Предложения со словосочетанием «европейская часть»

Эвакуация из различных регионов и областей европейской части страны происходила по-разному.
Они вошли в европейскую часть города, застроенную высокими, красивыми зданиями.
Первоначально оно проводилось в центральных губерниях европейской части империи, затем в восточных, южных, западных и юго-западных губерниях.
Встречается по всей лесной зоне европейской части страны, в сибирской тайге и даже в заполярной тундре среди кустарниковых берёз.
На территории европейской части нашей страны заканчивается создание целостной системы внутренних водных путей – широких и полноводных, глубоких и технически оснащённых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: габитоскопия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Археологические открытия последних десятилетий свидетельствуют о том, что в эпоху мезолита-бронзы север европейской части нашей страны был основательно заселён людьми, а долгое время бытовавшее в науке убеждение в безлюдности этих территорий в древности не соответствует действительности.
Пассажир заметил: карта европейской части нашей страны.
При этом в период между переписями 1989 и 2002 гг. население европейской части, напротив, даже слегка увеличилось (на 240 тыс. человек), но затем также стало сокращаться, и даже быстрее, чем в азиатской части страны.
Мировые лидеры в других странах ожидали или надеялись, при частичном планировании, что прибывшие в конце XX в. мигранты из ближнего и дальнего зарубежья успешно интегрируются в новые городские пространства европейской части континента.
Если учесть, что к трудностям восстановления производительных сил промышленности, сельского хозяйства, транспорта прибавилась жестокая засуха 1946 г., которая охватила многие области европейской части страны, то станет ясно, какие испытания выпали на долю советских людей.
Период с ноября 1917 по февраль 1918 года – очень «весёлое» время в истории тверской деревни, равно как и любой другой в российской губернии европейской части страны.
Время замерзания почвы в природе, для европейской части земного шара.
Вероятно, это было следствием начавшегося перенаселения в аграрных районах европейской части страны (текущая глава, пункт 4.2.6).
Газеты напечатали карту-трассу будущего автобана: из центра европейской части страны трасса шла строго на юг и соединялась с дорогой, идущей вдоль морского побережья.
Смуглый, с чёрными вьющимися волосами, он являлся характерным представителем народов юга европейской части.
Так уж заведено в природе средней полосы европейской части материка, что спокойный январь плавно перетекает в стуженный месяц февраль, начало которого часто характеризуется сильными порывами леденящего ветра.
И хотя в то время вся страна была одна гигантская стройка, была разрушена и выжжена половина европейской части нашей страны, но ей, видимо, хотелось вырваться из нашей нищеты и бесконечных забот.
Учитывая то, что никаких планов переселения не разрабатывалось, понятно, что большинство из ста миллионов жителей европейской части страны должны были погибнуть.
На карте – реки европейской части нашей страны.
В 1887 году был освобождён от полицейского надзора, а пять лет спустя ему было разрешено вернуться в европейскую часть государства.
Искусство и тех и других, хоть и похожее в своей основе, тем не менее имеет свои отличительные черты благодаря некоторым местным особенностям, отчасти являющимся следствием того географического положения, которое занимала азиатская и европейская части равнины.
За пределами европейской части была ещё одна земская губерния, а во всём населении империи доля земств составляла почти 65 %.
Европейская сессия – утро в европейской части земли.
Однако при этом почти повсеместно – и в чисто европейской части материка, и в его евроазиатской части – для обозначения стороны света, именуемой востоком (то есть для ориентирования), применяются слова «ист», «ост», «эст» и так далее, а в русском языке эта сторона обозначается, собственно, словом «восток».
Теперь европейская часть света объединилась с североамериканской и образовала новый материк.
Это слово выбито на рельефе европейской части планеты, если смотреть от северного полюса.
Определённую угрозу представляют и 6–7-балльные зоны в густонаселённой европейской части страны.
Это и стало главной причиной массового притокав последующие времена кочевых и не кочевых народов в европейскую часть евразийского континента, в том числе, и на территории южных, а в некоторых случаях, и северо-восточных областей русской равнины.
Понятно, что это центральный регион европейской части бывшей империи.
Зато здесь, над бескрайними просторами европейской части этой варварской страны, которой они буквально через сутки понесут свет истинных европейских ценностей, можно ничего не опасаться.
И не болит даже, а трещит как старая покосившаяся трансформаторная будка, стоящая в забытом всеми посёлке, где-нибудь в середине европейской части нашей страны и мечтающая о веерном отключении как о конце всех мучений на этом свете…
Очень важна была должность наместника европейской части царства.
Для проведения первой операции в случае войны требовались мобилизация и сбор в особых округах войск со всей европейской части страны.
Укреплённая граница за несколько лет отодвинулась в европейской части далеко на юг, россияне получили тысячи квадратных километров плодородной и хорошо защищённой земли.
Рынки восточных регионов оказались оторваны от рынков европейской части страны.
Революция 1905 г. захватила главным образом европейскую часть рабочего населения во главе с железнодорожниками и трудовую интеллигенцию и воинские части, но коренное население активного участия в ней не принимало.
В средние века в европейской части известного мира в государствах возникла тенденция ухода от абсолютных тираний к установлению более мягких монархий.
Да, в европейской части людей намного больше, и очень похоже на то, что их одновременная эмоция делает меня таким.
Итак, лось, образ которого контаминируется с образом водоплавающей птицы (гуся-лебедя-утки), в свою очередь, являющейся в индоиранской мифопоэтической традиции аналогом коня, – это самый крупный современный олень, древний обитатель европейской части нашей страны.
Доказательством вечности капитализма, понимаемого как общество, где каждый преследует собственную выгоду, но тем самым неизбежно способствует общему благу, объявлен факт распада европейской части социалистического общества.
Либеральное и более широкое прогрессивное движения тоже росли не слишком быстро: отсутствие земств замедлило появление в регионе либерального движения по образцу европейской части империи.
В результате их действий армия развалилась и возникла угроза оккупации европейской части страны.
Перевод же тепловых станций европейской части нашей страны на газообразное топливо полностью мог бы исключить проблему загрязнения среды обитания золой и серным ангидридом.
Немного больше сведений имеется о европейской части степных просторов в последнем тысячелетии дохристианской эры.
Восстановление разрушенной европейской части страны, по мнению специалистов, также потребовало бы не один десяток лет.
Разумеется, наиболее правильно здесь показана европейская часть.
Поразительное дело: отступление, неудачи на фронте, необходимость в короткие сроки перебросить на восток страны из европейской части промышленные предприятия оборонного значения.
Но он был в любом посёлке, в любой деревушке, в отличие от деревень европейской части.
Возможно, их мореплаватели случайно открыли европейскую часть суши и потом решили её захватить.
SMS рекламного свойства, ежемесячно отправляемых в одной только европейской части мира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «европейская часть»

  • Не было возможности дойти до вершины холма, где стоял губернаторский дом: жарко, пот струился по лицам. Мы полюбовались с полугоры рейдом, городом, которого европейская правильная часть лежала около холма, потом велели скорее вести себя в отель, под спасительную сень, добрались до балкона и заказали завтрак, но прежде выпили множество содовой воды и едва пришли в себя. Несмотря на зонтик, солнце жжет без милосердия ноги, спину, грудь — все, куда только падает его луч.
  • Тагалы нехороши собой: лица большею частью плоские, овальные, нос довольно широкий, глаза небольшие, цвет кожи не чисто смуглый. Они стригутся по-европейски, одеваются в бумажные панталоны, сверху выпущена бумажная же рубашка; у франтов кисейная с вышитою на европейский фасон манишкой. В шляпах большое разнообразие: много соломенных, но еще больше европейских, шелковых, особенно серых. Метисы ходят в таком же или уже совершенно в европейском платье.
  • Она до последней крайности обостряет все вопросы, связанные с империалистической и колониальной политикой, с отношениями европейских государств к другим частям света, к Азии и Африке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «европейский»

  • ЕВРОПЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Европа. Европейские страны. Европейский берег Босфора. Европейская часть СССР. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕВРОПЕЙСКИЙ

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «европейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «европейский»

ЕВРОПЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Европа. Европейские страны. Европейский берег Босфора. Европейская часть СССР.

Все значения слова «европейский»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к слову «часть»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я