Предложения со словосочетанием «европейская семья»

Обычно люди над этим не рефлексируют, хотя, мне кажется, было бы полезно разговаривать на эти темы ещё в школе, принимая во внимание состояние современной российской, да и европейской семьи.
Она ему приглянулась, и через три года они обвенчаются, составив в европейской семье монархов ещё один династический брак.
Но, и до, и после первой мировой войны, условия жизни большинства европейских семей просто не позволяли выделять детям отдельные детские комнаты.
Им также нужно было поддерживать границы владений, организацию внутренних государственных институтов и взаимоотношения между державами, составлявшими великую европейскую семью.
Европейские семьи более крепкие, потому что у них кредиты, ипотеки, брачные контракты и другие экономические факторы – казалось бы, не про любовь, но связывает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: субъективированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такова, например, одна из пуант первого «Философического письма» – фрагмент о русских как «незаконнорождённых детях» в европейской семье народов.
Было время, когда слова «европейская семья» имели буквальный смысл: монархи христианского мира и их наследники состояли друг с другом в близком родстве.
Им некогда сверять прошлое с настоящим, они предоставили это дело нам, младшим братьям европейской семьи, не причастным [к] раздору старших.
Поэтому первый энергоблок отключили уже через полгода после присоединения к «европейской семье», второй блок – через пять лет, в 2009 году.
Одной из моих целей было сравнить жизнь европейской семьи и семьи постсоветского пространства.
Хотя и трудно говорить об этом сейчас, я верю, что европейская семья наций сможет действовать единым фронтом как единое целое под руководством европейского совета.
Гианнису повезло родиться в одной из самых состоятельных европейских семей.
Вопли о «демократии», «законном правительстве», «европейской семье народов», «верности союзническому долгу» вылетали из его ротика вперемешку со слюной.
После этого перед ней оказались открыты все двери европейских семей.
Решили повторить опыт одной европейской семьи, о которой прочли в «Комсомольской правде».
Однако «угнетённые», после того как их стремление попасть в европейский рай было удовлетворено, активного стремления слиться с европейской семьёй не продемонстрировали.
Прощай, Европа, боюсь, что нам никогда не удастся войти в европейскую семью народов.
Что мы хотим быть полноценными членами европейской семьи.
Иммигранты должны хотеть интегрироваться в европейскую семью, то есть потерять свою инаковость: «становись таким, как я, и я буду уважать твоё отличие».
То есть, в обычной европейской семье оба партнёра одинаково работают, как в профессии, так и в домашнем быту ради общего семейного благосостояния.
Я был не виноват, что родился в бедной европейской семье.
Сейчас коляска есть практически в каждой европейской семье. А так ли она незаменима и полезна, как кажется на первый взгляд? Какие есть минусы?
Выкупить рецепт, привезти шеф-повара именитой европейской семьи на отработки и таки запустить кафе!
Строение трёх могучих государств, созданных трудами и доблестью многих поколений и представлявших собой три традиционно сложившихся объединения внутри европейской семьи народов, изменилось до неузнаваемости.
А с того, что создали мы себе в головах наших такую блажь, как будто они ждут не дождутся, когда мы в их дружную европейскую семью вольёмся, и она, эта семья, что-то вроде того, как бы обнимется с нами и за свой стол европейский, очень даже совсем и не большой, между прочим, усадит.
Она соприкоснулась с теми библейскими и эллинистическими истоками, которые являются общими для европейской семьи культур…
Чем же мы им насолили, раз не хотят принимать нас в свою европейскую семью?
Именно на трансформацию «классической» европейской семьи обращают внимание авторы концепции «второго демографического перехода».
Её принимают, но накладывают более жёсткие условия нахождения в европейской семье как бы в наказание за предыдущее плохое поведение.
По этой причине, когда китайские дамы наносят визиты в европейские семьи, принимаются особые меры предосторожности, чтобы они держались подальше от мужчин.
Во всяком случае, ни в чём не превосходившим две другие крупные этнические группы, которым было суждено, в конце концов, создать, вместе с германцами, европейскую семью народов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «европейская семья»

  • Потом сели за стол, уже не по-прежнему, а все вместе, на европейский лад, то есть все четверо полномочных, потом Тамея да нас семь человек.
  • Обстановка квартиры роскошная, европейская. Сервировка тоже, стол прекрасный, вина от Леве. Обедали мы по-холостому. Семья обедает раньше. Особенно мне понравились пельмени.
  • А в это время в Париже пан Духинский уже громко проповедовал с кафедры, что мы, москали, не славяне, а какая-то презренная помесь финско-татарского племени, ублюдки азиатской семьи, дикие и варварские Тураны, грозящие гибелью славянству и европейской цивилизации.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «европейский»

  • ЕВРОПЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Европа. Европейские страны. Европейский берег Босфора. Европейская часть СССР. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕВРОПЕЙСКИЙ

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «европейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «европейский»

ЕВРОПЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Европа. Европейские страны. Европейский берег Босфора. Европейская часть СССР.

Все значения слова «европейский»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к слову «семья»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я