Предложения со словосочетанием «дышать ароматом цветов»

– Более чем, – отозвалась она, прижимая к себе букет и осторожно дыша ароматом цветов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дышать ароматом цветов»

  • «Боже мой, какая она хорошенькая! Бывают же такие на свете! — думал он, глядя на нее почти испуганными глазами. — Эта белизна, эти глаза, где, как в пучине, темно и вместе блестит что-то, душа, должно быть! Улыбку можно читать, как книгу; за улыбкой эти зубы и вся голова… как она нежно покоится на плечах, точно зыблется, как цветок, дышит ароматом…»
  • Я ведь и забыл, что душа твоя полна любви; а в той стране, где живет наша любезная, разумеется, круглый год цветут розы и воздух дышит ароматом.
  • Да, я опять хожу по этим горам, поднимаюсь на каменистые кручи, спускаюсь в глубокие лога, подолгу сижу около горных ключиков, дышу чудным горным воздухом, напоенным ароматами горных трав и цветов, и без конца слушаю, что шепчет столетний лес…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дышать»

  • ДЫША́ТЬ, дышу́, ды́шишь; прич. наст. ды́шащий; несов. 1. Вбирать и выпускать легкими воздух, делать вдохи и выдохи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫШАТЬ

Значение слова «аромат»

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «дышать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дышать»

ДЫША́ТЬ, дышу́, ды́шишь; прич. наст. ды́шащий; несов. 1. Вбирать и выпускать легкими воздух, делать вдохи и выдохи.

Все значения слова «дышать»

Значение слова «аромат»

АРОМА́Т, -а, м. 1. Приятный запах, благоухание.

Все значения слова «аромат»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «аромат цветов»

Синонимы к слову «дышать»

Синонимы к слову «аромат»

Синонимы к слову «цвет»

Ассоциации к слову «дышать»

Ассоциации к слову «аромат»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я