Предложения со словосочетанием «дыхательная недостаточность»

Заболевание проявляется прогрессивным нарастанием признаков дыхательной недостаточности.
Если в организме возникает воспалительный процесс, возникает дыхательная недостаточность.
Сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточности проявляются в покое.
Причина смерти – резко развившаяся дыхательная недостаточность на фоне ковида.
Атипичная пневмония поражала лёгочные альвеолы, что вызывало дыхательную недостаточность: заболевшие не могли нормально дышать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асекко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За год до этого после обострения туберкулёза он перенёс тяжёлую операцию по удалению лёгкого, из-за которой будет до конца жизни страдать хронической дыхательной недостаточностью.
Развивается так называемая дыхательная недостаточность.
Именно это и приводило к тяжёлой дыхательной недостаточности.
При тяжёлых формах заболевания коронавирусом COVID-19 больные резко теряют мышечную массу из-за трудностей передвижения, вызванных дыхательной недостаточностью.
Онемение нервных окончаний в течение некоторого времени, как правило, приводит к быстрой дыхательной недостаточности.
Повреждение головного мозга стало немного отступать, но теперь присоединилась дыхательная недостаточность.
Так, при пневмофиброзе нарушается эластичность лёгких, их способность к нормальному растяжению – и в результате развивается дыхательная недостаточность; при фиброзе предстательной железы может иметь место мужское бесплодие и т. д.
Примерно в одном из шести случаев COVID-19 возникает тяжёлая симптоматика с развитием дыхательной недостаточности.
При нарастании явлений дыхательной недостаточности пациент переводился на искусственную вентиляцию лёгких.
При крайне тяжёлой пневмонии появляется резко выраженная интоксикация с нарушениями со стороны нервной системы (острый психоз, потеря сознания с нарушением дыхания вплоть до полной остановки), тяжёлые нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы (сердечная астма, отёк лёгких), выраженная дыхательная недостаточность.
В настоящей главе представлены различные осложнения поражения лёгких при MB и описаны возможности лечения при прогрессирующей дыхательной недостаточности.
Однако естественное развитие патологии лёгких при MB по-прежнему характеризуется прогрессированием до конечной стадии болезни, и дыхательная недостаточность является первой причиной смерти, тогда как следующими по значимости причинами являются поражение печени и осложнения после трансплантации лёгких.
Это состояние характеризуется длительными (более 12 часов) спазмами бронхов с нарушением их дренажной функции (выделение и отхождение мокроты) и нарастанием дыхательной недостаточности.
Артериальная гипотония и дыхательная недостаточность нередко развиваются очень быстро.
Терапевт констатировал «значительную дыхательную недостаточность».
В результате возникает острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС), приводящий к тяжёлой форме дыхательной недостаточности, угрожающей жизни.
Из поступивших в стационар дыхательная недостаточность у каждого второго, а у каждого третьего есть сочетание дыхательной и сердечной недостаточности.
Если больной не испытывает выраженного дискомфорта, если нет дыхательной недостаточности или если температура не держится дольше пары дней, то, как правило, не стоит принимать ни парацетамол, ни ибупрофен, так как у них есть побочные эффекты.
Она отражает степень дыхательной недостаточности из-за сдавления лёгкого плевральным, которая приводит к уменьшению дыхательной поверхности в лёгких в целом.
Появляются симптомы дыхательной недостаточности (участие вспомогательных мышц в акте дыхания, втяжение межрёберных промежутков, цианоз носогубного треугольника, одышка).
При значительной дыхательной недостаточности может потребоваться проведение интубации и вспомогательного дыхания.
Пульмональный портрет этих вирусов создаётся массированным высвобождением цитокинов – небольших сигнальных молекул иммунных реакций – из инфицированных клеток, что является основной причиной дыхательной недостаточности и в результате получило название «цитокиновый шторма».
Характерный звук выхождения воздуха при дыхательном движении и уменьшение проявлений дыхательной недостаточности свидетельствует об эффективности такого неотложного мероприятия до момента оптимального поддержания проходимости дыхательных путей.
В альвеолах образуется устойчивая пена. Она угнетает дыхательную функцию, и больной испытывает тяжелейшую дыхательную недостаточность.
Он характеризуется нарастающей инспираторной одышкой, сухим кашлем, крепитирующими хрипами в нижних отделах лёгких, нарастающей дыхательной недостаточностью.
При такой форме заболевания вовлекаются оба лёгких в полном объёме, поэтому очень быстро наступает дыхательная недостаточность, что у вас, собственно, и наблюдалось при поступлении.
По мере разрушения лёгочных альвеол, возникновения отёка и кровотечения у пациента развивается сильная дыхательная недостаточность, начинается лихорадка, боль в груди, кашель, тошнота, мигрень, мокрота становится пенистой и кровянистой.
Например, при острой пневмонии нормализация функции внешнего дыхания решается следующим путём: компенсация дыхательной недостаточности, нормализация отдельных параметров дыхания, адаптации функции дыхания к повышающимся нагрузкам, нормализующим функции дыхания в соответствии с конкретными особенностями деятельности больного в условиях домашнего режима, специфики работы.
Дифференциальная диагностика дыхательной недостаточности проводится на основании сравнения клинических симптомов и показателей внешнего дыхания и тканевого дыхания.
Бронхопневмония, осложнённая кардио-респираторным синдромом, острое течение дыхательной недостаточности II степени, вентиляционная обструктивная форма.
По частоте дыхания, соотношению его с пульсом судят о наличии или отсутствии дыхательной недостаточности (см. табл. 14).
При пневмонии в результате нарушения функции дыхания развивается синдром дыхательной недостаточности, в основе которого лежат гипоксия, гиперкапния с последующим развитием респираторного и метаболического ацидоза и лёгочной гипертензии.
Сейчас она была подключена к системе искусственной вентиляции, поскольку переживала дыхательную недостаточность от потери жидкости организма.
При невыраженной дыхательной недостаточности антигипоксические мероприятия могут быть ограничены освобождением пострадавшего от стягивающих одежд и подачей для вдыхания чистой воздушной струи или увлажнённой смеси кислорода с воздухом.
Значительно реже дыхательная недостаточность является следствием нарушений центрального происхождения.
Особенностью саркоидоза является несоответствие между выраженностью морфологических изменений и клинических симптомов; даже при наличии достаточно значительных рентгенологических признаков поражения лёгких дыхательная недостаточность нередко отсутствует или выражена незначительно (кстати, этот факт имеет определённое диагностическое значение).
По мере прогрессирования дыхательной недостаточности кожные покровы приобретают багровый оттенок, развивается инъекция сосудов склер, конъюнктивы.
Левая доля печени повреждена, вызванное разрывом печени кровотечение, а также образовавшаяся в результате этого сосудистая и дыхательная недостаточность стали причиной смерти, которая, по моим подсчётам, наступила через пять минут после удара.
При травматическом повреждении головного мозга оказывает благоприятное воздействие на его метаболизм и электрическую активность; снимает головную боль вазомоторного происхождения; уменьшает потребление кислорода тканью мозга, сердечную и дыхательную недостаточность центрального генеза, способствует регрессу очаговых полушарных и стволовых симптомов.
Пульсоксиметрия с измерением SpO2 для выявления дыхательной недостаточности и оценки выраженности гипоксемии является простым и надёжным скрининговым методом, позволяющим выявлять пациентов с гипоксемией, нуждающихся в респираторной поддержке, и оценивать её эффективность.
Ребёнок может не сидеть с опорой на подушки, а лежать тряпочкой и дышать как собачка, и всё равно будет очевидна дыхательная недостаточность.
А вот пропустить дыхательную недостаточность не имеет права.
Кстати, дыхательная недостаточность далеко не всегда бывает вызвана пневмонией.
И всё бы ничего, но пневмония с лихорадкой, большим количеством гнойной мокроты и тяжёлой дыхательной недостаточностью цвела, наплевав на все наши антибиотики.

Ассоциации к слову «дыхательный»

Все ассоциации к слову ДЫХАТЕЛЬНЫЙ

Значение словосочетания «дыхательная недостаточность»

  • Дыхательная недостаточность (ДН) — патологическое состояние, при котором не обеспечивается поддержание нормального газового состава крови, либо оно достигается за счёт более интенсивной работы аппарата внешнего дыхания и сердца, что приводит к снижению функциональных возможностей организма. Следует иметь в виду, что функция аппарата внешнего дыхания очень тесно связана с функцией системы кровообращения: при недостаточности внешнего дыхания усиленная работа сердца является одним из важных элементов её компенсации. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДЫХАТЕЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дыхательная недостаточность»

Дыхательная недостаточность (ДН) — патологическое состояние, при котором не обеспечивается поддержание нормального газового состава крови, либо оно достигается за счёт более интенсивной работы аппарата внешнего дыхания и сердца, что приводит к снижению функциональных возможностей организма. Следует иметь в виду, что функция аппарата внешнего дыхания очень тесно связана с функцией системы кровообращения: при недостаточности внешнего дыхания усиленная работа сердца является одним из важных элементов её компенсации.

Все значения словосочетания «дыхательная недостаточность»

Синонимы к словосочетанию «дыхательная недостаточность»

Ассоциации к слову «дыхательный»

Ассоциации к слову «недостаточность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я