Предложения со словосочетанием «дымящаяся труба»

У плёса тянулись гигантские корпуса автозавода с лесом дымящихся труб.
Взгляните на рисунок в начале главы: рядом с парусом появилась дымящаяся труба и огромные колёса.
Сначала я увидел дымящуюся трубу завода – она тянулась прямо в небо, как огромный палец дознавателя, как будто она была наделена чувством и сама искала решение этой странной мировой трагедии.
Потянулись горные и железоделательные заводы с высокими дымящимися трубами.
А когда на горизонте показались дымящиеся трубы небольшого городка, решил, что это мираж.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белявый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Засыпанные снегом крыши, утыканные дымящимися трубами, будто тёплые шапки, надёжно укрывали небольшие домишки.
Серверы спрятаны в неприметных центрах обработки данных, и их загрязняющие свойства гораздо менее заметны, чем дымящиеся трубы угольных электростанций.
Местной достопримечательностью этого города была высокая, чёрная, заводская, вечно дымящаяся труба.
Были видны многоэтажные дома, дымящиеся трубы фабрик и заводов.
Из каждого жилища торчали дымящиеся трубы.
В этот момент он указал на дымящуюся трубу крематория.
Большей частью портреты рабочих в спецовках на фоне дымящихся труб, молодые крестьянки с букетом васильков в руках, детей и стариков.
Из волн высовывается дымящаяся труба.
Перед нами в долине высились хаотично расположенные дымящиеся трубы, до слуха доносился гул и грохот, воздух пропитался запахами гари и дыма.
Только дымящиеся трубы подтверждают наличие здесь жизни.
Если кто-то и сможет разобраться в оставшихся после доисторических племён реликтах, разбросанных по всей стране, тут – башня с постоянно дымящейся трубой, там – нечто, напоминающее крытую повозку, и тоже с колёсами, необычными рычажками и шестерёнками, наверняка какое-то древнее транспортное средство, или ещё находили глубоко ушедшие в землю лабиринтоподобные руины, выглядящие не как нечто жилое, а как огромная сложная механическая лаборатория, предназначенная для нескольких десятков индивидов, работающих одновременно…
Противоположный берег приближается, становясь всё более явным: снежные укрепления, из-за которых проглядывают пушечные стволы, пулемётные гнёзда, дымящиеся трубы немецких землянок.
Посмотрев направо увидел вдалеке огромный порт с лениво дымящимися трубами котельных станций.
Дымящаяся труба какого-то завода, похожая на гигантскую кубинскую сигару.
Но ведь представить себе, что за спиной три дымящихся трубы, а на носу пушка вместо вёсла несложно.
Шагал он в сторону дымящихся труб.
Но никакой горы не оказалось; лохматая лошадёнка обогнула очередную сопку и перед нами, наконец, открылся серый, с дымящимися трубами небольшой даже по владимирским меркам посёлок.
Там, вдалеке, за жёлтым журавлиным клином фонарей я увидел дымящуюся трубу нашей котельной.
Черепушка казалась чугунной, а мускулы шеи давно иссохли, превратившись в ниточки, – к тому же вид дымящихся труб там, в долине, только усиливает и без того лютый голод.
Подвешенный между деревьями вагончик, подняться в который можно только по верёвке, с торчащей из окна дымящейся трубой.
Большое здание с несколькими дымящимися трубами, с пристройками, где складирован уголь и железная крица.
Развернувшись, я хотел было уже расцеловать застывшего с дымящейся трубой артефактора, но увидел его совершенно офонаревшие глаза.
Из некоторых окон многоэтажек торчат дымящиеся трубы печек-«буржуек».
Только по вершинам сосен-семенников, высоких, как заводские дымящиеся трубы, тащило волоком вьюжную муть.
То и дело мелькали дымящиеся трубы – даже в выходной день заводы работают.
Железнодорожные пути, высокие серые заборы, отороченные сверху витками колючей проволоки, облезлые железные ворота, разномастные гаражи, дымящиеся трубы окружали «Восьмое чудо света» и подчёркивали остроумность его названия.
Из достопримечательностей обнаружили рынок из конца 80-х, ТЦ «Сказис», сетевой «Ашан» с ценами выше, чем в столице, частную мини-пекарню с чаем за десять рублей, дымящиеся трубы спичечной фабрики и памятник воинам-освободителям от фашистов.
Обычный промышленный городок, лежащий на равнине, с торчащими из бетонных лабиринтов красно-белыми дымящимися трубами и парой гиблых парков.
Из окна видны многочисленные дымящиеся трубы.
И кажется, что гул заводов с дымящимися трубами здесь давно перерос в индустриальную симфонию.
Однако неоспоримые приметы, как то: нахоженная тропка и запасы хвороста в ограде, а пуще – выведенная через пролом из-под кровли дымящаяся труба указывали на обжитое гнездо порока.
Они создают то совсем ровные улицы, то беспорядочно разбросаны и в темноте неожиданно появляются перед нами таинственным огоньком, пробивающимся через худую и неплотно прикрытую дверь, или вырастают заснеженным бугорком с тонкой дымящейся трубой.
Гадали, зачем на фургон дымящуюся трубу пристроили?
Только дымящаяся труба камина, торчавшая над крышей, а также тюлевые занавески на окнах первого этажа свидетельствовали о том, что этот дом заселён.
Он с тоской окинул прощальным взглядом свой дом с ещё дымящейся трубой, мастерскую, сад, огород и прочий достаток.
Он даже увидел на горизонте дымящиеся трубы, рыжие башенные краны, где-то за ними, за стройкой, затерялась его хрущовка-пятиэтажка, где в скромной норе ютилась семья из пяти человек, голодных человек…
Учёный предположил, что растения очищают его от веществ, выделяемых людьми при дыхании, а также дымящимися трубами заводов и фабрик.
И хоть избушка, из бревен сложенная, рядом, возникает ощущение, что до цивилизации с ее любимыми телефонами, машинами и дымящимися трубами заводов очень далеко.
В мрачное зимнее небо уходили две высокие дымящиеся трубы.
Вскоре показались дымящиеся трубы какого-то комбината, и мы въехали в город, утопающий в зелени и с остатками советской эпохи в виде серпов, молотов, звёзд и автобусов из фильмов 60-х годов.
За каменными и барачными джунглями вдалеке показались дымящиеся трубы завода.
Из крыш торчат дымящиеся трубы, в бортах имеются внушительные, занавешенные изнутри окна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дымящаяся труба»

  • Не только жители Замоскворечья, но почти вся Москва перебывала на пожаре Бомелиева жилища, окончившемся лишь позднею ночью, когда от большой просторной избы осталась одна груда дымящихся головней и торчащая посредине обуглившаяся печка с длинною трубою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «труба»

  • ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБА

Значение слова «дымящийся»

Афоризмы русских писателей со словом «дымящийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «труба»

ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба.

Все значения слова «труба»

Значение слова «дымящийся»

1. прич. наст. вр. от дымиться

Все значения слова «дымящийся»

Синонимы к слову «дымящийся»

Синонимы к слову «труба»

Ассоциации к слову «труба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я