Карта словосочетания «душу глаза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душу глаза»

Ледяные, проникающие в самую глубину души глаза, казалось, испепеляли человека, сидевшего напротив.
Немного, несколько полкьеров, иногда доброхоты кидали и кьеры, видимо, как и он, привлечённые необычным лицом и странными, цепляющими душу глазами.
Прямо перед ней вновь оказались леденящие душу глаза.
Глубокие пронзающие душу глаза, принадлежали высокому властному мужчине, окружённому толпой людей в серых костюмах.
Особенно этот человек с холодным лицом и пронизывающими душу глазами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поравнять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У человека со светлой душой глаза, как у ангела – чистые, чистым светом наполнены.
Если бы я был инженером, наверно, не раздумывала и дала согласие, – не глядя на девушку, стоя перед ней, выпалил он, а потом поднял на неё обжигающие душу глаза.
– Откуда тебе знать, что я пришёл не за картиной? – растягивая слова, спросил он, буравя её взглядом серебристо-серых тревожащих душу глаз.
Перед глазами то и дело появлялась его улыбка и эти пронизывающие до глубины души глаза цвета горького шоколада.
Леденящие душу глаза смотрели прямо на меня, причём смотрели с неприязнью.
На хищном лице её лежала печать породы, и чёрный бархат траурного платья как нельзя более кстати оттенял и подчёркивал траурные, слегка раскосые, изматывающие душу глаза.
Я вновь перехватила взгляд изумительных, проникающих до глубины души глаз доктора, и меня словно тёплой морской волной обдало.
С другой стороны, сильно поседевшие курчавые волосы вызывали уважительную насторожённость, а пристально заглядывающие в самые глубины души глаза советовали выполнять любые приказы беспрекословно.
Да и говорила она мало, всё больше улыбалась… проникающие в душу глаза фанатика – они видели слишком много и непомерно много требовали.
Проснулся он лишь от второго сигнала будильника, но даже после холодного колючего душа глаза слипались и очень хотелось спать.
Дымчато-серые, смотрящие прямо в душу глаза навечно отпечатались в его памяти.
Знакомое чёрное лицо, мягкое мерцание кожи скулах, высокий лоб, глаза – большие, внимательные, пробирающие душу глаза.
За окнами гроза, а мы сидим в тепле, лишь наших душ глаза опущены к земле.
– Опасные у него для бабьих душ глаза!
– Ты чего там делаешь? – улыбнулся в ответ он своею ласковой улыбкой, при этом его и без того добрые, выдающие совершенно простую душу глаза стали необыкновенно лучистыми.
Отсюда рождаются и волшебное свечение на голове у лидера, и проникающие в глубь души глаза, и исцеляющие руки, и всезнающее око, и левитация.
Он стал старше, виски чуть-чуть тронула седина, вокруг выпивших когда-то мою душу глаз лучи морщинок, отрастил бороду, совершенно скрывшую шрам на шее, рубец на лице не бросался в глаза, как прежде, но всё равно импульс узнавания ударил меня прямиком в разум и сердце, да с такой силой, что почудилось, сейчас просто упаду на спину, как от жёсткого толчка в грудь.
И не вижу ничего, кроме прожигающих насквозь душу глаз.
Когда повелитель одной из самой могущественных держав мира смотрит прямо в душу глазами отчаявшегося юноши, от этого мороз по коже.
Глупышка была голая и принимала душ глаза были закрыты длинные волосы почти до задницы грудь такая аппетитная так бы взял её.
Похоже, решил, что глазеть на незнакомку некультурно и непрофессионально, а уж с её-то леденящими душу глазами – ещё и опасно.
Он боялся хоть как-то пошевелится, думая, что из темноты на него выскочит что-то маленькое, чёрное, с острыми клыками, с пронзающими душу глазами.
Как забыть эти бездонные, умные, проникающие в тебя до глубины души глаза?
Она видела это по леденящим душу глазам, что, казалось, видели её насквозь, заглядывали в измученную душу.
Однажды к нам поступил новый больной: худой, бледный мужчина, весь в шрамах и татуировках, коротко стриженный, с чуткими голубыми, пронизывающими душу глазами, такого маленького роста, что казалось, он болтает ногами, не доставая до пола, сидя на стуле.
Взгляд мужчины загорелся опасным огоньком, от него прошёл озноб по спине, захотелось сбежать на край света, лишь бы не находиться в плену этих обжигающих душу глаз.
Она подняла взгляд и посмотрела в эти тревожащие душу глаза.
– Это, случайно, не друзья того самого лейтенанта? – местами седовласый, с ухоженной причёской и бородкой, с надменным и в то же время серьёзным выражением лица, на котором располагались хищные, хитрые, устрашающие и проникающие в глубину души глаза, мужчина хладнокровно ответил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душу глаза»

  • — Что это такое? — говорил он, ворочаясь во все стороны. — Ведь это мученье! На смех, что ли, я дался ей? На другого ни на кого не смотрит так: не смеет. Я посмирнее, так вот она… Я заговорю с ней! — решил он, — и выскажу лучше сам словами то, что она так и тянет у меня из души глазами.
  • И сердце другое, — душа глаза открыла, смотрит: грустно ей и радостно.
  • Граф молчал, неотводно глядя своими черными, проникающими, казалось, в самую душу глазами на молодую девушку. Та спокойно выдержала этот взгляд.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «глаза — зеркало души»

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «глаза — зеркало души»

1. о том, что переживания, чувства, обман (движения души) отражаются в глазах и их нельзя скрыть

Все значения словосочетания «глаза — зеркало души»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к словосочетанию «душу глаза»

Ассоциации к слову «душа»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я