Карта словосочетания «души святых» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «души святых»

Но не по душе святому старцу была такая слава, не по сердцу ему было такое всеобщее к нему уважение; всегда присущее ему чувство смирения смущалось, сознание своего недостоинства глубоко страдало, его безмолвие нарушено, среди многочисленных посетителей он находится как бы снова в мире.
Однако можно с уверенностью утверждать: каким бы ни был в тайниках души святого этот путь, это, несомненно, была стезя всё более полного самоотречения, всё более совершенного владения своими страстями и всей чувственной (sensible)частью своей души.
Души святых натренированы, и их выдержка больше.
Добрейшей души святой отец, осмотрев мои боевые травмы, лично перебинтовал левый локоть и счёл, что пара дней отдыха мне не повредит.
И в моленье, не знающем себя, душа святого стала медленно отделяться от земли и уноситься вдаль, в небесную высь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: назализованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда мы окажемся в вечности, в вечной жизни, то поймём, как сильно помогла нашей душе святая литургия и какую огромную пользу мы получили от неё.
Они создали её, но когда попытались поместить душу святого в статую, та не пожелала находиться внутри изваяния.
Эйнштейн сетовал на то, что современные – современные ему! – методики преподавания душат святой дух исследования, который нуждается в свободе, а не в принуждении, и что без свободы этот дух непременно зачахнет.
Души святых людей имеют особое призвание помогать нам в борьбе с тем злом, которое побеждали они сами.
Иными словами, сама методология спасения души святыми отцами изначально рассматривается не как традиционное «воцерковление» в виде приобщения к общецерковной жизни, а как гораздо более строгая и неизменная в своей сути методология самопознания и глубокого изменения всех энергий тела, души и духа, основанная на древней духовно-аскетической практике покаяния (метанойи).
Таковы души святых: они восстают прежде, чем упадут, и прежде, чем дойдут до греха, удерживают себя, потому что трезвенны и непрестанно бодрствуют.
Сии-то крылья ещё ныне сподобляются иметь души святых, воспаряющие умом к небесному мудрствованию.
Прочтение данного извода возможно как принесение души святого в виде головы – символа мученичества за веру христову.
Относительно праха и гнили – разумеется, что всё, что остаётся от человека здесь на земле, – это прах и гниль, но прах и гниль освящены душой святых, тем что в той разлагающейся плоти когда-то светилась и жила их душа, и для нас верующих это не просто поклонение их праху, но и вера в бессмертие нашей души!
Современные модернисты в противоположность святым отцам учат, что человек сохраняет гномическую волю по смерти, поэтому души святых в загробном мире могут впадать в грех, а души грешных – каяться и становиться святыми.
Подобно тому, как ни одно растение ещё не раскрыло секрета жизненной силы земли, так и ни одному произведению искусства не удавалось ещё выразить глубину невыразимого, вблизи которого живут души святых, поэтов и философов.
Просветилась её душа святым причастием, полегчало ей, но болезнь от неё всё же не отступала.
И бывают случаи, когда вмешиваются души святых, к которым обращаются люди.
Минареты качаются, призывая всех верующих к молитве, напоминая о доброй душе святого, а долг каждого помочь своим ближним.
О милое, души святое вспоминанье!
Прежде чем совершить над грешной душой святое таинство крещения.
Души святых исполнены кротости и человеколюбия как к своим, так и к чужим, они жалеют даже бессловесных.
Заполнена в душе святая ниша.
Всё злое и скверное было готово отодвинуться прочь, вымытое из души святым огнём праздника, как вдруг…
После очередных ста граммов душа святого отца негодовала и возмущалась, казалось, даже лягалась где-то между печенью и селезёнкой, но быстро успокаивалась и сладко замирала в предвкушении следующей дозы.
А после приходит мысль, что навеян той частицей души святого, вселившейся в меня под ледяным потоком из источника.
Держа в голове многовековую мудрость человечества и при этом ведя своих подопечных к спасению дорогой, вымощенной цитатами из историй о придурках, маньяках, наркоманах, психопатах, вурдалаках и прочем отребье рода людского, в глубине несуществующей души святой отец хохотал как гиена и валялся в траве точно молодой конь, разбивая копытами воздух над головой и содрогаясь в пароксизмах смеха.
Меньше всего на свете она хотела терзать душу святого.
В душе святого больше не осталось.
Даю я вам своё благословление на сотворенье вечных душ святого единенья!
Такая необыкновенная благость явилась из рая, надежда воскресила в каждой душе святую радость!
Пусть перешагнут через ограниченность своей жизни, наполни их души святой мечтой и помоги мне сотворить на земле задумку твою.
Различные болезни души святые отцы определяют понятием страсть.
Нечистивый устраивал потопы, извергал огненные лавы из недр земных, забирал в преисподнюю души святых.
– Отнюдь не люди жаждут очернить своими темными душами святые земли империи, – вмешивается в разговор призыватель, не замедливший шага, и приходится его нагонять, чтобы все расслышать.
Звук последней упавшей капли неистовой болью отозвался в душе святого садовника – верховного жреца в храме всех богов.
Радость, которую теперь ощущают души святых, есть наслаждение частное, как и печаль грешников есть наказание частное.
И в молении, не знающем себя, душа святого стала медленно отделяться от земли и уноситься вдаль, в небесную высь.
Именно поэтому «бытовой» (облегчённый и полусветский) подход к спасению души святыми отцами и подвижниками изначально не рассматривается, как не соответствующий учению.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «души святых»

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Значение слова «святой»

  • СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Значение слова «святой»

СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица.

Все значения слова «святой»

Синонимы к словосочетанию «святая душа»

Синонимы к слову «душа»

Синонимы к слову «святой»

Ассоциации к слову «душа»

Ассоциации к слову «святой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я