Карта словосочетания «души предков» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «души предков»

Изба пользовалась особым почётом, поскольку в ней могли жить души предков, а также в ней удобнее всего было совершать религиозные обряды.
По-видимому, его смешивали с неким неясным языческим суеверием насчёт того, что душам предков необходимы жертвы в виде еды и питья, чтобы их умилостивить.
Души предков чтились под именем домовых, называли их также чурами, или щурами.
Хранившиеся в храмах таблички, представлявшие души предков, использовались для подношений во время ритуалов.
Раньше считалось, что в вечнозелёных деревьях обитают души предков, поэтому, украшая ёлку, люди как бы совершают им приношение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зоогеограф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вернувшись вечером, выставят на крыльцо фонари – чтобы не заблудились души предков по дороге домой, сядут у очага, помянут умерших, скормят огню жертвенные кушанья и бумажные полоски с просьбами.
Имеет смысл в этой связи вспомнить, что и колядовщики, и волочебники воспринимались в народной традиции как воплощение душ предков, которым подавалось ритуальное подаяние, и связь их с гусями-лебедями, судя по всему, была не случайной.
Казалось, что души предков уже реют над ним и зовут в далёкое путешествие, из которого никто никогда не возвращался.
Поблагодарила души предков, приведших её сюда – она чувствовала, что оказалась здесь не случайно, будто кто-то из покровителей напомнил об этом месте и действительно привёл.
Ведь по древнему поверью умершие души предков в это самое время приходят к родовому огню, зажжённому их потомками, чтобы с ними погреться, и несут они своим живым родичам всяческие блага и плодородие.
Его и за хаста не признают, коли души предков чуда нам не явят.
Каждый год мы разводим костры до неба, освещая путь душам предков, и поддерживаем их до самого утра, чтобы ни один из ушедших не заблудился в пустыне.
Шаман призовёт души предков
Здесь вы можете поприсутствовать при некоторых ритуалах, которые священнослужители и обычные граждане совершают в честь душ предков, почитаемых в храме.
– Они могут души предков вселять в младенцев.
Считается, что избранного поведут души предков, обеспечивая сохранность жизни и интуитивно помогая избежать опасности.
Камни, как уже говорилось, – это вместилище душ предков.
Он просто стоял и готовился к смерти, взывая про себя ко всем светлым богам, дабы душа его нашла путь в иномировые небеса, где обитали все души предков родов.
Не было человека умнее этого пророка: он читал по звёздам, гадал с помощью злых духов по телу умершего, поднимался один на вершины высоких гор в область горных эльфов и ловил в западню души предков.
Нужно всегда помнить, что в подсознательном слое каждого человека, самого современного человека, дремлет душа предков, восходящая до самых первобытных времён.
Древняя душа предков верила, что боги нуждаются в умилостивляющих и питающих их жертвах, в крови, в человеческих жертвоприношениях.
Во время празднования родовых праздников души предков приглашались в дом окликом: «Деду, иди до обеду», что усиливало влияние родовых связей, в том числе и с умершей частью рода.
Души предков почитались более всех, они должны были принести благо и изобилие всему племени.
Души предков поминались и угощались ритуальными блюдами, от нечисти защищались всевозможными оберегами и ритуалами.
Виделись они ему то деревьями чудными – говорящими, безлистными, с ветвями мягкими и тёплыми, – то кустами перекатными, корней не имеющими, по полям ветром носимыми, а то и вовсе существами потусторонними, духами-хранителями, усохшими душами предков.
Вместе с поклонением небу и земле они почитали духов или демонов в качестве представителей отдельных сил и явлений природы и поклонялись душам предков, на которых смотрели как на покровителей живых; по их понятиям, души умерших предков могли давать им мудрые советы или же преследовать их своим гневом.
– Кажется, я одна верю, что в этот день души предков радуются вместе с нами, остальные просто развлекаются. Хватит валяться на траве, идём танцевать!
Не одни осетины, но и черкесы, сванеты, пшавы и тушины верят, что души предков предотвращают от них опасности и несчастья.
Но стоит только потомству отступить от строгого исполнения тех обязанностей, которые лежат на нём по отношению к покойникам, и души предков становятся злыми и мстительными.
Допустить противное значило бы признать, что души предков требуют от живущих совершения действий, враждебных интересам рода, и что живущий считает себя обязанным повиноваться такому требованию.
Реликвия есть реликвия – и кто знает, не хранит ли она частицы душ предков, не приносит ли счастье в дом?
– Маны, в римской мифологии, боги загробного мира, обожествлённые души предков.
Синтоизм (путь богов) – древнейшая религия, представляет собой одну из форм анимизма, то есть почитание духов (ками), главным образом душ предков, особенно «божественных императоров», и культа сил природы, животных (лисицы) и др.
Один из водоёмов называется «Озером душ предков», оно удалено от двух других на расстояние примерно 1,5 км.
Прозрачные, сияющие золотистыми лучами зори души предков и тех, кто сейчас гибнет там, в городе, будут молча с укором смотреть на него, когда он перейдёт границу бытия…
Весною медведица-кума «воскресала» и выводила из подземного мира души предков, которых также называли кумами.
Он взглянул на небо, по которому медленно ползли души предков.
Боги и души предков приведут тебя туда, откуда ушли русичи когда-то.
Ведь весной, как они считали, оживают и показываются на земле души предков.
Многие верят, что в некоторых камнях находятся великие души предков, и здесь можно установить контакт с мирами и духами и получить ценные знания.
Местная легенда гласит, что главный камень на магической поляне способен открыть врата в мир духов и оживить души предков.
– Десятки лет враги и паразиты держали тёмную ментальную вуаль над нашей святой славянской землёй, не давая душам предков питать нас своей энергией.
Вход в пирамиды этой эпохи всегда располагался с северной стороны – места обитания душ предков ариев.
Души предков услышали наши просьбы, – завопила в задних рядах бомжеватого вида существо, обвешанное побрякушками и черепами ящериц.
Думать, подобно египтянам, что сны – это космические каналы, по которым души предков приходят к нам пообщаться, так же странно, как вслед за нейронаукой утверждать, что они – всего лишь copy paste событий, пережитых мозгом в моменты бодрствования: якобы эти события возвращаются к нам в момент фазы парадоксального сна, когда наши глаза быстро двигаются за веками, как будто на что-то смотрят.
– Да, но мне поручено… Моя кровь была пролита с единственной целью – спасти души предков воков, а также души их павших воинов.
И ведь рука не дрогнет отправить к душам предков женщину, к которой ластился всего пару дней назад.
В эту минуту казалось, будто души предков присутствуют в этих статуях из слоновой кости, расположенных полукругом вокруг домашнего алтаря, и что через посредство горящего на нём огня они передают свои законы, добродетель и силы юной чете, которой предстоит продолжить их существование в бесконечной цепи земных поколений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «души предков»

  • Какой же гордый вид, как будто в нем // Соединилися все души предков;
  • А мы, их жалкие потомки, скитающиеся по земле без убеждений и гордости, без наслаждения и страха, кроме той невольной боязни, сжимающей сердце при мысли о неизбежном конце, мы не способны более к великим жертвам ни для блага человечества, ни даже для собственного счастия, потому, что знаем его невозможность и равнодушно переходим от сомнения к сомнению, как наши предки бросались от одного заблуждения к другому, не имея, как они, ни надежды, ни даже того неопределенного, хотя и истинного наслаждения, которое встречает душа во всякой борьбе с людьми или с судьбою…
  • Часть их души, занятая галереей предков, мало достойна изображения, другая часть — воображаемое продолжение галереи — начиналась маленьким Грэем, обреченным по известному, заранее составленному плану прожить жизнь и умереть так, чтобы его портрет мог быть повешен на стене без ущерба фамильной чести.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Значение слова «предок»

  • ПРЕ́ДОК, -дка, м. 1. Старший родственник по отцовской или материнской восходящей линии (обычно далее деда, бабки или прадеда, прабабки). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДОК

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Значение слова «предок»

ПРЕ́ДОК, -дка, м. 1. Старший родственник по отцовской или материнской восходящей линии (обычно далее деда, бабки или прадеда, прабабки).

Все значения слова «предок»

Синонимы к слову «душа»

Синонимы к слову «предок»

Ассоциации к слову «душа»

Ассоциации к слову «предок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я