Карта слова «прародитель» примеры предложения

Предложения со словом «прародитель»

А на основе индоевропейского языка постепенно образовывались самостоятельные языки, которые стали прародителями современных языковых групп, в том числе и славянской.
Обезьяноподобные прародители человечества появились около 30 млн лет назад.
Некоторые российские и немецкие учёные высказывают, впрочем, предположение, что манул является прародителем и персидской кошки.
В таком случае владыку подземного мира можно было считать прародителем людей.
Ещё древний прародитель современного человека отметил, что обычная работа становится гораздо проще, если в её процессе применяются какие-либо дополнительные приспособления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: барбарисовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Древние прародители кане-корсо были популярны у состоятельных римлян.
Следует отметить, что мастино-наполетано, эволюционируя, претерпели серьёзные изменения, в отличие от кане-корсо, которые благодаря периоду забвения сохранили большое сходство с их общим прародителем алано.
Грехопадение прародителей повредило всю природу человека, в том числе и супружеские взаимоотношения.
И именно эти платные сайты стали одними из первых прародителей трафик-индустрии на наших просторах.
А что, если он потерял свою странную связь с великим прародителем косхов?
Так наши предки называли ящура, которого считали прародителем всего живого на земле.
У греков и персов прародители славян были известны под именем скифов.
Потомки могут бесконечно удаляться от родительской формы, причём любой из изменившихся потомков становится потенциальным прародителем будущих изменчивых вариантов.
– Вероятно, в основе твоей редкой и древней фамилии лежит имя далёкого прародителя, выделявшегося среди сородичей мужеством, являвшегося предводителем своего племени, – предположил он.
– Я борюсь со злом по мере своих скромных сил и возможностей, но восставать против самого прародителя зла будет, пожалуй, чересчур самонадеянно с моей стороны.
Не исключено, что подобные собаки были у волжских булгар и именно они были прародителями русской псовой борзой.
В лазурных водах тёплых южных лагун и в неистовом холоде изумрудного океана прокладывают себе путь эти ангелы глубин – древние, неподвластные времени прародители мира.
Что делает Homo heidelbergensis особенно интересным, так это то, что, согласно современным представлениям, он стал прародителем ещё трёх видов рода Homo.
Технология, ставшая прародителем современной лазерной печати, появилась в 1938 году.
Образовавшейся таким образом землёй стали кормиться боги, то есть, стремясь к существованию в материальных, физических телах, они были инкарнированы на нашей планете и, таким образом, стали божественными прародителями рода человеческого.
Совместная жизнь имела два основания – принуждение к труду (Ананке) и власть любви (Эрос), эти основания и стали прародителями человеческой культуры.
Грех прародителей – это не только непослушание, а целый комплекс греховных действий.
У каждого уважающего себя народа есть свой легендарный прародитель (или же прародительница).
Так что, не мы, а они – те, кто дал возможность продолжить жизнь на планете, и есть прародители нынешней земной цивилизации.
Богумир – божественный прародитель русского народа в славянской мифологии.
Иногда эти существа сливаются с солнцем, небом или первым прародителем племени; в пределах одного племени могут сосуществовать различные концепции.
Столь длительный срок правления может восприниматься двояко – как чистейшая выдумка или же как исторический факт, как знание о том, что древних чосонских правителей звали «тангунами» или даже «тангун-вангомами», ведь именно так звучит полное имя прародителя корейской государственности.
Некоторые утверждают, что урукская письменность, с которой мы впервые столкнулись в слое IVa (или IVb), имеет прародителей, которых мы просто не знаем.
Двое уцелевших разного пола – абсолютный минимум для продолжения существования вида, но популяция, восходящая к единственной паре прародителей, не сможет похвастать ни генетическим разнообразием, ни долговременной жизнеспособностью.
Ребёнок может выражать перенятые чувства, некогда табуированные в семьях прародителей, бабушек и дедушек (гнев, ярость, вину, обиду, стыд и другие).
Прежде всего, мы знаем, что бог заменяет отца или, точнее говоря, воспринимается как отец небесный, иными словами, как отражение образа отца, который складывается в детские годы у индивида, и образа прародителя первобытного племени, возникшего у людей в древности.
Говоря о роли рек, подчеркнём, что не всякий водный массив становился прародителем новой цивилизации.
Именно так твои предки называли прародителя всего живого, некогда жившего на земле.
Утверждение, что на этой территории никогда не проживали прародители человека, основывалось в основном на том, что это наличие неандертальцев и кроманьонцев здесь не подтверждалось археологическими находками.
Не случайно легенды называют имена двух прародителей, и не случайно их дети носят совсем несхожие имена.
Моя семья, слава прародителям, попроще. Так что лето я провела без всяких хлопот и забот.
Отказавшись от охотничьего уклада, большинство наших прямых прародителей в начале неолитической культуры обратились к земледелию, а вскоре – менее чем три тысячи лет назад или за сто поколений до нас – к городской жизни.
По легендам в том месте, где было сердце прародителя драконов, выросло древо радости.
Таким образом вы избавитесь от всех сомнений и в полной мере примете духов прародителей.
Их потомки были прародителями нескольких народов, как варварских, так и греческих.
Церковью считается прародителем белых народов.
Голубой – традиционный цвет тюрков, а волк – мифический прародитель народа.
В это время проходил прародитель славянского племени, благородный мудрец, пасмурный, сердитый на вид, но добрый – как всякий человек, обладающий высшими знаниями.
Через несколько столетий колдуны гномов не уступали в своём умении человеческим, и вот во время празднования великого праздника в честь прародителя всех людей гномы напали на царей во всех городах и убили их.
О, если б наши прародители могли слышать его, пока ещё было время; предостережённые против тайного врага, они, может быть, избегли бы его пагубных сетей.
Продуктовый магазин, он же паб, где проводят время ирландские семьи; пивной сад, прародитель более формальных немецких организаций; японский чайный домик, чьи церемонии стали моделью целого образа жизни, – всё это воплощения фундаментальных институций, опосредующих связь между индивидом и обществом.
Такое состояние души человека св. отцы называют «самостью», или «самолюбием», и оно характерно для всех людей, как наследников падения прародителей.
Эту возможность наши библейские прародители реализовали в эдемский период своего бытия, преступив божественный запрет на вкушение плода, несущего в себе знание добра и зла.
Скажу более – оно с тайного первичного языка прародителей «библейских народов» – Лашенкоидыша.

Ассоциации к слову «прародитель»

Все ассоциации к слову ПРАРОДИТЕЛЬ

Цитаты из русской классики со словом «прародитель»

  • Это была земля, не оскверненная грехопадением, на ней жили люди, не согрешившие, жили в таком же раю, в каком жили, по преданиям всего человечества, и наши согрешившие прародители, с тою только разницею, что вся земля здесь была повсюду одним и тем же раем.
  • Согласно этому мнению, теперешние органы пола отсутствовали у прародителей, и самое размножение должно было бы совершаться иным, неведомым путем [Напр., св. Григорий Нисский говорит по поводу воскресения: «А воспринятое нами от кожи бессловесных — плотское смешение, зачатие, рождение, нечистота, сосцы, пища, извержение, постепенное прихождение в совершенный возраст, зрелость возраста, старость, болезнь, смерть», все это не подлежит воскресению (Творения, ч. IV, 315–316).].
  • — Так было всегда в роду нашем. Сын мой не изменит завету прародителей; Хабар, да все-таки Симской. Что господь положит на суде своем, тому и быть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прародитель»

Цитаты со словом «прародитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прародитель»

ПРАРОДИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, от кого ведется начало какого-л. рода; родоначальник.

Все значения слова «прародитель»

Синонимы к слову «прародитель»

Ассоциации к слову «прародитель»

Каким бывает «прародитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я