Карта словосочетания «души верующих» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «души верующих»

Риза спасения указывает на святое и праведное состояние возрождённого духа, тогда как внешняя одежда праведности дана душе верующего человека.
Прежде всего следует красиво драться на шпагах, изящно ездить на лошади, изысканно танцевать, всегда приятно и вежливо говорить и даже изощрённо ораторствовать, владеть музыкальными инструментами, никогда не быть искусственным, но всегда только простым и естественным, до мозга костей светским и в глубине души верующим.
Тем не менее отдельные религии, как ни странно, кое в чём правы; они достигают своей цели, суля загробную жизнь, пускай даже только мятущимся душам верующих.
Вся забота о спасении душ верующих христиан сводилась к служению мессы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: татуировщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потому что их становилось всё больше, и они раз за разом отвращали души верующих от истинной цели их существования.
Тут речь будет идти о спасении душ верующих.
Вот почему излияние благодатной силы в душу верующего существенно необходимо для жизни истинно христианской.
– Церковь давно управляет душами верующих, направляет их в нужную сторону, оберегает от тьмы, которая с каждым днём отступает.
Должны же быть и черты, умиляющие душу верующих, и они, конечно, были.
В последнем обитают боги и фантастические существа, которых душа верующего считает присутствующими в своей жизни.
Цель причастия состояла в том, чтобы очистить душу верующего и помочь ей избежать круговорота рождения.
Не зря я долгое время был духовным пастырем, то есть пас души верующих.
Ясно, что в этих писаниях следует искать и лучшаго руководства при изучении души для пастырей душ верующих.
Падение влияния религии, разгром и разграбление церквей – хаос внёс в души верующих пустоту и безысходность.
Божественное состояние наступает при совпадении душ верующего и созидателя.
Завитки аканта и виноградные лозы не могли оскорблять души верующих христиан, а посреди пола лежал груботканый ковёр, предназначенный скрывать от глаз изображение языческого бога или богини, которые там, должно быть, парили нагими среди винограда.
Кажется, вино в этой религии символизирует чью-то кровь, которая сохраняет от искушения души верующих.
Тени старой культуры угнетают души верующих, и они свою тяжесть перенесли на тебя: ты – дьявол.
Антиномии стоят рядом, порою в одном стихе и притом в местах наисильнейших, как ветр стремительный потрясающих душу верующего, как молния поражающих вершину ума.
Каждый житель населённых миров знает, что холод на планету приходит как испытание душ верующих, душ истовых.
Отпускание греха пьянства является одним из наиболее распространённых и тяжких грехов, которым оскверняются души верующих.
Познавая мир рациональными методами, многие выдающиеся учёные того времени (Планк, Фарадей, Максвелл, Бор, Эйнштейн, Гейзенберг и др.) оставались в глубине души верующими людьми.
Наверное, всё души переживают подобные моменты, и души верующих людей, и души неверующих, но воспоминания могут оставить только те, кто к жизни вернулся.
Торжество человеческого бытия, оплаченное десятками миллионов смертей. «Смертью смерть поправ» звучит как колокольный звон не только в душах верующих христиан.
А ведь у церкви другие заботы: спасение души верующего, очищение её от грехов, чтобы человек после кратковременного жизненного пути и телесной кончины не испытывал бесконечных мук и страданий в аду, а попал бы в рай, ибо жизнь на земле один миг, одна секунда по сравнению с вечной жизнью в раю или вечной мукой в аду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «души верующих»

  • «В сущности, все эти умники — люди скучные. И — фальшивые, — заставлял себя думать Самгин, чувствуя, что им снова овладевает настроение пережитой ночи. — В душе каждого из них, под словами, наверное, лежит что-нибудь простенькое. Различие между ними и мной только в том, что они умеют казаться верующими или неверующими, а у меня еще нет ни твердой веры, ни устойчивого неверия».
  • Обломов хотя и прожил молодость в кругу всезнающей, давно решившей все жизненные вопросы, ни во что не верующей и все холодно, мудро анализирующей молодежи, но в душе у него теплилась вера в дружбу, в любовь, в людскую честь, и сколько ни ошибался он в людях, сколько бы ни ошибся еще, страдало его сердце, но ни разу не пошатнулось основание добра и веры в него. Он втайне поклонялся чистоте женщины, признавал ее власть и права и приносил ей жертвы.
  • «У верующей души есть свое царство! — думал Райский, глядя ей вслед и утирая слезы, — только она умеет так страдать за все, что любит, и так любить и так искупать свои и чужие заблуждения!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Значение слова «верующий»

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Значение слова «верующий»

ВЕ́РУЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от веровать.

Все значения слова «верующий»

Синонимы к словосочетанию «верующая душа»

Синонимы к слову «душа»

Синонимы к слову «верующий»

Ассоциации к слову «душа»

Ассоциации к слову «верующий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я