Предложения со словосочетанием «душистые яблоки»

Каждые два года мы собираем урожай душистых яблок, а я благодарю её за любовь к нам и нашему саду.
Я с удовольствием отведала немного вишни и потрясающе вкусных пушистеньких ягод, съела душистое яблоко и сочную грушу.
Я запомнила яркое солнце того дня, облака, невесомые и полупрозрачные, лишь лёгкой дымкой порой прикрывавшие светило, аромат душистых яблок, корицы и лаванды.
Правда, на столе, застеленном красивой клетчатой скатертью, видимо, только что купленной на ближайшем рынке, стояло большое керамическое блюдо, наполненное душистыми яблоками и сливами.
Друзья на нашей картинке, рыжий котик и ёж, потрудились на славу – запасли на зиму спелые душистые яблоки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бухарик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Об упоительных душистых яблоках, которые несёшь за пазухой из оранжереи домой, и бережно высыпаешь на стол, а они катятся по белой скатерти, и вдруг замирают, важные и добродушные, и если прикоснёшься к круглому бочку, вдруг ощутишь, что под холодной упругой кожицей прячется тепло согревавшего яблоки солнца.
Именно летом можно собрать много-много душистых яблок, груш, напоминающих формой лампочки, пухлых полосатых арбузов, длинных морщинистых огурцов, краснощёких сочных помидоров, а в конце августа – в начале сентября вырыть картошку – основу всех полей и продуктов.
Красивые наливные душистые яблоки, которыми угощались все дети в округе. И не только.
Это единственное место, где растут вместе черника, малина, земляника и дерево с дикими душистыми яблоками.
Морда коня склонилась надо мной, запахло душистыми яблоками: конь, видимо, пообедал.
На цыпочках пересекла холл с открытыми по обеим сторонам дверьми – ветерок играл занавеской в гостиной, а с кухни уютно тянуло душистыми яблоками и блинчиками, – и уже взялась за входную ручку, когда до меня дошло.
Она подарила мне ветку яблони с прозрачными золотисто-розовыми душистыми яблоками.
Метнулись тени по струганым, рассохшимся половицам терраски, скрипнула внутренняя дверь, луч света обличающе высветил захламлённый садовым инвентарём угол, стол с россыпью душистых яблок на драной цветастой клеёнке, ячеистое широкое окно с треснутыми стёклами…
Правда, мама честно старалась держать меня в поле зрения, так что, когда не возилась во дворе с цветами – а это были глубокая осень и зима, – шила мне новые платья, пекла в духовке душистые яблоки или картошку и за нехитрыми домашними заботами рассказывала разные истории из своей жизни.
– Что за сорт? – Я понюхал душистое яблоко на ветке.
К чаю подавали варенье из небольшого сада, маленькие душистые яблоки, хранившиеся до самой зимы, и печенье, смазанное сливочным маслом.
Много даров приготовило нам это тёплое лето, и августовский стол по обыкновению изобилен и щедр – здесь и душистые яблоки изысканной прозы, и особенно яркие на фоне пасмурного неба осенние цветы поэзии, и сладко-горький мёд воспоминаний.
Словно сок душистого яблока.
И они направились к полю – с пакетом, полным спелых душистых яблок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душистые яблоки»

  • И вдруг, неожиданно для самого себя, почувствовал и неудержимо захотел эту совсем незнакомую ему женщину, некрасивую и немолодую, вероятно, грязную и вульгарную, но все же похожую, как ему представилось, на крупное яблоко антоновку-падалку, немного подточенное червем, чуть-чуть полежалое, но еще сохранившее яркий цвет и душистый винный аромат.
  • За ним душистая черемуха, целые ряды низеньких фруктовых дерев, потопленных багрянцем вишен и яхонтовым морем слив, покрытых свинцовым матом; развесистый клен, в тени которого разостлан для отдыха ковер; перед домом просторный двор с низенькою свежею травкою, с протоптанною дорожкою от амбара до кухни и от кухни до барских покоев; длинношейный гусь, пьющий воду с молодыми и нежными, как пух, гусятами; частокол, обвешанный связками сушеных груш и яблок и проветривающимися коврами; воз с дынями, стоящий возле амбара; отпряженный вол, лениво лежащий возле него, — все это для меня имеет неизъяснимую прелесть, может быть, оттого, что я уже не вижу их и что нам мило все то, с чем мы в разлуке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душистый»

  • ДУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, - а, -о. Издающий сильный, приятный запах; ароматный, пахучий. Душистая черемуха. Душистое мыло. Душистое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШИСТЫЙ

Значение слова «яблоко»

  • Я́БЛОКО, -а, род. мн. -лок, ср. Плод яблони. Кислое яблоко. Ранние сорта яблок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯБЛОКО

Афоризмы русских писателей со словом «душистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душистый»

ДУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, - а, -о. Издающий сильный, приятный запах; ароматный, пахучий. Душистая черемуха. Душистое мыло. Душистое сено.

Все значения слова «душистый»

Значение слова «яблоко»

Я́БЛОКО, -а, род. мн. -лок, ср. Плод яблони. Кислое яблоко. Ранние сорта яблок.

Все значения слова «яблоко»

Синонимы к слову «душистый»

Синонимы к слову «яблоко»

Ассоциации к слову «душистый»

Ассоциации к слову «яблоко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я