Предложения со словосочетанием «душеспасительные книги»

Мы не читаем душеспасительных книг, отговариваясь, что их сейчас нет, и опять это злая отговорка!
Важно добавить, что зевота может возникать не только при чтении душеспасительных книг, но и во время богослужения в храме.
Здесь были камин, письменные принадлежности, хорошая лампа, полка с душеспасительными книгами, удобная кровать, стул с набитым соломой сиденьем, ширма и потёртый ковёр.
Во время трапезы кто-нибудь монотонным голосом читает душеспасительные книги: воспоминания о старцах, монашеские нравоучения, в день памяти святого – его жизнеописание.
Здесь он прожил ещё несколько месяцев, даже ходил в лавку, но торговлей уже не занимался, а читал душеспасительные книги в назидание себе и другим, которые приходили поговорить с ним, расспросить о святых местах и послушать чтения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штемпелевальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё порывался отойти от дел да душеспасительные книги читать, но увы – не на кого было оставить «фабрику».
Я читал ему вслух, как и бабушке, душеспасительные книги, а он умилялся.
После обеда молчаливый клерк-библиотекарь тюрьмы с помощью сторожей раздаёт по кельям газеты, журналы и душеспасительные книги и брошюрки.
Последние два года жизни он провёл в чтении душеспасительных книг, в беседах с монахами и в занятиях механикою.
Я увидел, сколь обширна и богата литература, узнал, что «Житиями святых» и прочими душеспасительными книгами она далеко не ограничивается.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душеспасительные книги»

Значение слова «душеспасительный»

  • ДУШЕСПАСИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Устар. Направленный к спасению души, назидательно-религиозный. Душеспасительная беседа. Душеспасительная книга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШЕСПАСИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «книга»

  • КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИГА

Афоризмы русских писателей со словом «книга»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душеспасительный»

ДУШЕСПАСИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Устар. Направленный к спасению души, назидательно-религиозный. Душеспасительная беседа. Душеспасительная книга.

Все значения слова «душеспасительный»

Значение слова «книга»

КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу.

Все значения слова «книга»

Синонимы к словосочетанию «душеспасительные книги»

Ассоциации к слову «книга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я