Карта словосочетания «душа мальчика» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душа мальчика»

В нём поражённый до глубины души мальчик увидел фрагмент почти человеческого глаза.
Постепенно в душе мальчика зрела мечта – стать художником. Но на пути к этой мечте ему, как настоящему сказочному герою, пришлось пройти не одно испытание.
Изобилие комнаток, каморок, дубовая винтовая лестница, ведущая в мансарду, рождали в душе мальчика кучу проектов для рационального, с его точки зрения, их использования.
Мысль и душа мальчика парили в горних высях, свободно перемещаясь из одной бурной эпохи в другую, но телу приходилось жить реальностями царской национальной окраины.
Однако в душе мальчика промелькнуло какое-то странное ощущение, он толком не понял какое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпаклёванный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И эти чувства, посеянные в душе мальчика воспитателем, великому князю пришлось таить в себе тридцать с лишним лет!
Жалость и благоговейное чувство наполнили душу мальчика.
Какое впечатление производил на восприимчивую душу мальчика дом военачальника с его обширными комнатами и открытыми верандами, с яркою цветною окраской, с художественными украшениями и мебелью, мягкими подушками и сладким благоуханием повсюду!
Или боязнь поранить душу мальчика разбившимися мечтами?
В душе мальчика поселились горечь и гнев.
Болезненную травму оставила в душе мальчика публичная порка (описанная в «Кадетах»), которой подвергло его гимназическое начальство, имея в виду цели «педагогические».
Зрелище, наполненное нереальной, запредельной торжественностью до краёв заполнило душу мальчика ликованием и восторгом, хотелось бежать, раскинув руки, навстречу солнцу и кричать, кричать во всю силу лёгких, отдавая свою судьбу во власть древних богов.
В глубине души мальчик понимал всю бессмысленность своих действий, но верить реальности не хотелось.
Чуткая душа мальчика поняла, в каких тяжёлых условиях должны были трудиться крестьяне, как горька была их судьба во время голода, если плохая погода губила их урожай.
Но эта поэтическая деятельность подготовлялась в душе мальчика ещё раньше.
В глубине души мальчик чувствовал, что она его понимает и будет с ним, как бы далеко он ни ушёл.
А я бы желала, чтобы к этому моменту душа мальчика была в безопасности и счастливо упокоилась в мире теней.
Но несмотря на это, баня оставила в душе мальчика неизгладимое впечатление.
Впечатления эти коснулись отзывчивой души мальчика и вызвали новый мир жизни и любви.
Образцы эти, естественно, вязались с омрачённой, чуткой и не чуждой страданиям душой мальчика.
В набело переписанной тетради 1829 года, содержащей пьесы 1828 года, мы встречаем множество намёков, указывающих на то, что душа мальчика постоянно была занята мыслями о дружбе.
Однако душа мальчика превращается в птицу, и, движимая местью, бросает мачехе на голову большой камень, который убивает её на месте.
Конечно, он старался познакомить сына со светом, научить его обращению с незнакомыми людьми, что было нетрудно для общительной души мальчика.
Девчонка с пшеничными волосами душила мальчика, а тот безмолвно плакал и смотрел на женщину, с которой они были так похожи.
Когда история в книге была забавной, на душе мальчика становилось тепло и весело.
Пусть и велика была горечь обиды за потерянное яблочно-арбузное счастье, терзавшая неокрепшую душу мальчика, он всё же нашёл в себе силы помочь незадачливому призраку выбраться из его сладкого плена.
Что-то жуткое охватило душу мальчика изнутри.
– Например, душа мальчика может взять на себя обязательства во всём угождать матери и превзойти девочку.
Радость и восторг переполняли душу мальчика, когда он бежал домой, и тёплые тугие струи дождя с силой били в лицо, грудь, спину.
В душу мальчика закрадывался маленький-маленький страх.
А дело было такое, что оставило во впечатлительной душе мальчика глубокий след, пробудив в нём желание идти только что открытым путём и навсегда определив его направление в жизни.
Меня просто интересовала душа мальчика, которую я имел возможность наблюдать ближе, чем чью-либо иную; интересовала не совсем средняя и не совсем обычная обстановка, в которой он рос, тот своеобразный отпечаток, который наложила на его душу эта обстановка.
Душа мальчика ушла в пятки, он закрыл глаза и задержал дыхание, приготовившись умереть.
– Но куда мы пойдём? Ты знаешь, где найти любовь или счастье? Знаешь, что может отогреть душу мальчика?
Если бы чуда не произошло, в скором времени душа мальчика погибла бы.
В душе мальчика зародилась лёгкая тоска и грусть по родителям.
Но в глубине души мальчик остался вполне доволен.
Опять непонятная стихия овладела душой мальчика, и сила эта вновь водила его рукой, выписывающей на земле или пергаменте слова «странник», либо линии лика.
Он восхищался своим отцом в блестящей военной форме, «героем с нежной улыбкой», который рассказывал ему истории о битвах и заронил в душу мальчика первые мечты о величии.
В душе мальчика боролись оба страха: боязнь неких людей и того подвала.
На них изобразили красивое пламя, которое будто согревало душу мальчика.
В глубине души мальчику совсем не хотелось увидеть это жуткое исполосованное клыками лицо ещё раз.
Грубая и злая брань сварливой мачехи, гнев отца, толчки и побои – всё это не могло удовлетворить страстной души мальчика, жаждавшей, конечно, ласки и нежности.
С этого дня в душу мальчика запала глубоко мысль посвятить себя музыке; он с усиленным рвением стал заниматься игрою на фортепиано.
Отчаяние не покидало его, и в то же время казалось, будто в душе мальчика происходит борьба между необходимостью ещё что-то поведать и бессилием на это решиться, что выражалось в его неимоверных стараниях оторвать козырёк от фуражки…
Матрос растроган, а на душе мальчика светло и печально.
Этот мерцающий свет не просто манил, он зарождал в душе мальчика нестерпимую жажду: посмотреть, почувствовать, коснуться.
В душе мальчика дрогнул страх: сейчас как прошепчет заклинание, как превратит в жабу или вовсе в пыль!..
Воспоминание о деде разбередило душу мальчика.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душа мальчика»

  • Я не имел к нему никакого уважения и отравлял все минуты его жизни, особенно с тех пор, как я убедился, что, несмотря на все мои усилия, он не может понять двух вещей: десятичных дробей и тройного правила. В душе мальчиков вообще много беспощадного и даже жестокого; я с свирепостию преследовал бедного вольфенбюттельского егеря пропорциями; меня это до того занимало, что я, мало вступавший в подобные разговоры с моим отцом, торжественно сообщил ему о глупости Федора Карловича.
  • Его душа была цельная человеческая душа, со всеми ее способностями, а так как всякая способность носит в самой себе стремление к удовлетворению, то и в темной душе мальчика жило неутолимое стремление к свету.
  • Магнолии, с их твердыми и блестящими, точно лакированными листьями и белыми, с большую тарелку величиной, цветами; беседки, сплошь затканные виноградом, свесившим вниз тяжелые гроздья; огромные многовековые платаны с их светлой корой и могучими кронами; табачные плантации, ручьи и водопады, и повсюду — на клумбах, на изгородях, на стенах дач — яркие, великолепные душистые розы, — все это не переставало поражать своей живой цветущей прелестью наивную душу мальчика.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Значение слова «мальчик»

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Значение слова «мальчик»

МА́ЛЬЧИК, -а, м. 1. Ребенок, подросток мужского пола.

Все значения слова «мальчик»

Синонимы к словосочетанию «душа мальчика»

Ассоциации к слову «душа»

Ассоциации к слову «мальчик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я