Карта словосочетания «дух любви» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дух любви»

Не забудем, к чести строителя-игумена, рассказать и ещё об одной примечательной постройке, своеобразной монастырской святыне, овеянной оптинским духом любви, назидательности и мудрости.
Он был убеждён, что легалистское сознание делает людей эгоистичными, бескомпромиссными, неспособными пожертвовать индивидуальными и групповыми интересами ради общего блага, полностью лишёнными христианского духа любви и смирения.
Только он, оживлённый духом любви, может частную и общественную жизнь нашу устроить, умирить, направить к благу, счастью земному и вечному блаженству!
– Да порхал тут… дух любви противно-розовый.
Это символ целой эры: советского праздника, советского быта, советского духа любви, который жил в нашем многоэтничном народе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бактерийный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто не имеет дух любви тот от зверя рождён, тот от дьявола, тот есть дьявол и сатана, или антихрист.
Итак, и для праведника, и для грешника, для доброго и злого, для беззаконника и соблюдающего закон, словом – для всех и каждого самое доступное и простейшее средство к получению духа любви есть усердная молитва.
Привычка проходить дополнительную милю ведёт к достижению духа любви, так как не может быть большего выражения любви, чем бескорыстное служение людям.
Противники в полной мере использовали методы запретительные, хотя сам святитель предпочитал бороться с мистическими уклонениями пастырским словом, основанным на знании и проникнутым духом любви.
Высокий дух любви, и мы сомкнули руки.
Ставши духом любви для счастливых сердец.
Над крыльцом висело большое полотнище с надписью: «Будь верен духу любви к родине».
На телевидении пропагандировался советский образ жизни простых людей, трудящихся масс, воодушевлённых идеей построения коммунистического общества, общества равноправия и братства народов, где царит дух любви и уважения ко всем гражданам страны, независимо от их расовой, национальной или социальной принадлежности.
А монастырь нам действительно нужен: и ратникам особой дружины особый дух любви к отчизне православной внушать, и светоч знаний поддерживать.
Это тоже символ времени; символ всё большего и большего претворения всех местных, истинно национальных особенностей, столь живописных и возбуждающих дух любви к своему, – в одном всеобщем стиле общеевропейской прозы.
Смерть и гибель, наши катастрофы и кровь – это не касается нас, это не доходит до самой глубины, до самой средины нашего существа; это не мы умираем, это не мы страдаем, это не нас убивают: всё это разбивается о то благостное и великое «спокойствие», о ту сокровенную безмятежность, о то возвышенное, во что облекает нашу душу непобедимый дух любви.
Но можно, воспитывая людей с детства в духе любви друг к другу, выработать у них общие желания.
Повесть психологическая, в ней любви и измены картины, в семье будет счастье, если её берегут духи любви – исполины.
И вот эта более высокая любовь, как новый дух любви, входя внутрь, оплодотворяет её.
Эта сила и эта преданность призваны подготовить и заложить основы благотворного влияния отцовской силы, братского и сестринского чувства и таким образом постепенно распространить дух любви и доверия на весь круг семейной жизни.
В них древний дух любви, страстей, желаний.
Сие еси поле брутальных плотских инстинктов, выезжающих на мерзких идеологиях и циничных социальных расчётах, замещающих дух любви.
– Привет! – дух любви появилась как всегда вовремя. – Что у нас?
В воздухе парил дух любви.
И теперь я с уверенностью скажу, что – то вместилище материи, всё ещё мёртвой, но уже пронизанной духом любви и поэтому возрождаемое жизнью, в тот миг упало на солнце, найдя там первое себе пристанище, первый свой дом и первую о себе заботу.
Начиная с знакомства с милыми причудами наших партнёров и заканчивая поиском радости в совместных приключениях и внутренних шутках, озорной дух любви пронизывает каждый аспект наших отношений.
Все серое и однообразное, но вот дух любви окутал тебя, и ты видишь все красивым, в красках..
А ещё в нём витает дух любви и счастья: на кровати роскошное шёлковое бельё, на круглом столике стоит ведёрко с шампанским, рядом поднос с закусками, а в красивом белоснежном конверте пожелания счастливой семейной жизни.
Считаете, видимо, что поступки должны определять чин значимой святости и по скрижалям поклонения духу любви вести к совершенству души.
Обряды очищения душ, чтоб дух любви никогда не покидал людей.
Аллах есть абсолютный дух любви но не сама любовь.
Не захочет дух любви – тело доставит удовольствие только себе.
Призывы к духам любви должны стать молитвенной традицией поклонения, во имя ощущения счастья.
Наш путь – это привнесение в душу каждого иноплеменника духа любви ко всем людям на земле.
Пока пригожуни просили у водяных духов любви да счастья, молодцы перебрались вплавь на другой берег, где почти каждый успел словить по венку.
В нём, как только возможно, несмотря на окружающую вакханалию лжи и насилия, творился дух любви и добра.
Именно восхищённые духом любви, царившим среди христиан, обращались к истинной вере язычники.
Дух любви взлетел выше её традиционного физического воплощения.
То самое, духом любви обещанное и то самое непереносимое, какого другим не дано!
Семья любви как божественное начало новой созидающей жизни должна сохраняться святым духом любви.
– Вот мы нашли ваши записи, где вы излагаете, что в храме, в обрядах и обрядовых танцах планируете проводить поклонения любви и семье под бой барабанов, с какой-то музыкой любви, где шаманы любви должны вызывать духов любви по любому требованию её поклонников.
Дух любви купидона празднеств и любви.
Всякая другая сила может её произвести, и она в ответ тоже может эту силу, которая произвела её, обратно воспроизвести. <…> Электричество – лёгкий, неуловимый дух любви: оно выходит из всего и входит во всё, где есть энергия. <…> Электрификация есть осуществление коммунизма в материи – в камне, металле и огне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дух любви»

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Значение слова «любовь»

  • ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Значение слова «любовь»

ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу.

Все значения слова «любовь»

Синонимы к словосочетанию «дух любви»

Ассоциации к слову «дух»

Ассоциации к слову «любовь»

Каким бывает «дух любви»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я