Карта словосочетания «дух единства» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дух единства»

Но мне кажется, что кто-то один из вас ведёт направленную работу по разрушению замечательного духа единства и взаимовыручки, так свойственных нашему коллективу.
В отличие от меньшевиков и эсеров большевики с первых дней революции представляли собой крепкую, сплочённую организацию, проникнутую духом единства, спаянную партийной дисциплиной.
А трибунами овладевал «футбольный дух единства».
Однако возникает множество вопросов – и главный из них в том, насколько правомерны действия в духе защиты и нападения, не будет ли правильнее руководствоваться духом единства, гармонии, взаимообмена как более соответствующим нашему настроению на этапе формирования нового человека?
И в особой степени мы приобщаемся духу единства и любви, когда посещаем святые обители и прикасаемся к жизни монашеского братства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окачиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дух единства безмолвно скреплял их и делал неукротимыми.
Команда утратила дух единства и товарищества, его сменила нудная обязаловка.
Он своей справедливостью и лаской вселял всем народам королевства дух единства и братского согласия.
Всех воодушевлял дух единства, братства, взаимного доверия и самопожертвования, сплачивавший всех нас в единое боевое тело.
Он знал, что единственный способ по-настоящему принести прочный мир и стабильность в город – это укрепить дух единства и доверия среди его жителей и показать им, что вместе они могут преодолеть любое препятствие и достичь любой цели.
Этот дух – отнюдь не нечто существующее само по себе или отвлечённая сила, воплощающаяся в историческом акте, словно следствие неизбежной закономерности или исполнение некоего закона (естественного либо сверхъестественного); скорее это координирующий дух единства.
Необходимо сохранять практическую направленность трудового обучения, обеспечивающую воспитание и развитие учащихся в духе единства слова и дела, теории и практики; дать возможность школьникам попробовать свои силы, найти себя в деле, выработать бесценную привычку к труду.
Я всегда рвалась спать в женском общежитии: несмотря на обилие тел, запахов и звуков, именно там я ощущала дух единства.
Я чувствую, что в этих собраниях присутствует дух единства.
В нас существует лишь дух единства друг с другом так мы живём тут многие тысячелетия.
Хотелось бы также отметить, что эти истории не должны восприниматься как гимн индивидуализму, напротив – все очерки проникнуты духом единства и преемственности людей разных поколений и национальностей в прекрасном и гордом стремлении помериться силой с грозной океанской стихией.
Но я также считаю, что среди сербов был определённый дух единства и солидарности, который дал нам преимущество над нашими противниками.
Начинается эпоха не тех бедствий, которые воспитывают дух единства и любви к родине, не нашествий иноплеменных и борьба против них, настаёт время разделения, воспитавшего дух раздоров, соперничества царей и кровавых междоусобий.
Но дух единства ещё держался.
Совершенно разные люди, говорящие на разных языках и обитающие в непохожих условиях, тем не менее дух единства, общности и сговора везде одинаковый.
– Высокий и худой подросток азиатской внешности склонялся над всеми остальными сгруппировавшимися у входа, пытаясь влиться в дух единства образовываемый перед игрой.
Сколько же не хватает нам для того, чтобы быть цивилизованной страной, укреплённой духом единства, подобно другим нациям, которые также, надо заметить, загораживают нам солнце…
Как видишь, в тех местах силён дух единства.
В воздухе витал дух единства, свободы и правды.
Любое предложение об объединении народ встречал исключительно положительно, и вместе с ростом территории, наращивалась коллективизация; чем шире становились просторы страны, тем сильнее рос дух единства общества.
И слабости духа единство.
Ушли во внешний большой народ многие самые сильные, энергичные и благородные – но те, кому не хватало гордости и духа единства народа превыше всего: то есть социального инстинкта не хватало по сравнению с оставшимися евреями, вот какое дело.
Чтобы предотвратить это на своей земле нам необходимо повышать уровень личной осознанности, просвещать окружающих нас людей, укреплять дух единства и сотрудничества на благо всего нашего народа и государства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дух единства»

  • — Возвращаясь к Толстому — добавлю: он учил думать, если можно назвать учением его мысли вслух о себе самом. Но он никогда не учил жить, не учил этому даже и в так называемых произведениях художественных, в словесной игре, именуемой искусством… Высшее искусство — это искусство жить в благолепии единства плоти и духа. Не отрывай чувства от ума, иначе жизнь твоя превратится в цепь неосмысленных случайностей и — погибнешь!
  • Вся относительность природного и исторического процесса сводима к единству с абсолютным лишь в глубине духа, а не во внешней действительности.
  • Христианство есть окончательное утверждение единства человечества, духа всечеловечности и всемирности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Значение слова «единство»

Афоризмы русских писателей со словом «дух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Значение слова «единство»

ЕДИ́НСТВО, -а, ср. 1. Цельность, нераздельность. Внутреннее единство чего-л.

Все значения слова «единство»

Синонимы к словосочетанию «дух единства»

Ассоциации к слову «дух»

Ассоциации к слову «единство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я