Предложения со словосочетанием «дух товарищества»

Мне бесконечно нравился незнакомый мне прежде коллективный дух товарищества, насквозь пронизанный юношеским идеализмом, и я вскоре был назначен руководителем своей группы.
Таким образом на корабле укреплялся дух товарищества, и вскоре уже не требовалось надсмотрщика над новичком, свои же товарищи указывали ему на ошибки.
Я нашла в интернете несколько групп, посвящённых минимализму, и попыталась обрести дух товарищества, общаясь с ними.
Я желала найти такое виртуальное пространство, где родители-единомышленники могли бы ощущать дух товарищества и одновременно получать конкретные советы о том, как жить более простой жизнью, но тогда этого пространства не существовало.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеокадр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобно тому как компания Disney относится к своим руководителям и рядовым сотрудникам, называя их «актёрами», Alibaba придаёт большое значение духу товарищества и высшему благу.
Преобладают навязываемые, но неправильно понимаемые идеи о «лучших практиках»: бонусы и выплаты, привязанные к ежегодным показателям эффективности работы, великие инициативы кадровых служб вроде недавнего помешательства на пожизненных обучающих программах, празднества ради зарождения духа товарищества и возможности дать людям иногда повеселиться, а для столкнувшихся с затруднениями сотрудников – планы по улучшению результативности.
Меня всегда вдохновлял дух товарищества.
Нужны дух товарищества и любовь друг к другу.
В отношениях братьев царил дух товарищества, когда отца не было рядом.
Доверие к высшему руководству имело своим следствием укрепление духа товарищества и даже отражалось на поведении солдат.
Старшекурсникам, похоже, нравится дух товарищества, которым можно проникнуться, когда они разбивают палатки в K-Вилле или стоят в коротких очередях перед обычными играми.
Со временем дух товарищества прошлых лет, взаимное уважение и здоровая конкуренция вернулись.
Хотя спиртное не оказывало на него никакого действия с точки зрения физиологии, важно было поддержать дух товарищества.
Наивно было рассчитывать, что в подобных коллективах возникнет дух товарищества.
Такой дух товарищества продолжался и на сцене, оплодотворял наши спектакли, придавая им как сплочённость, так и пикантность.
Он полюбился простым людям благодаря непринуждённому духу товарищества.
Таким образом, XVII корпус проявил недостаточный дух товарищества.
Между ними царил явственный дух товарищества, который дома оставался незаметным, – причём такой, какого я никогда не наблюдала между дамами.
Но, оказавшись рядом с ними, каждый из нас чувствует особый дух товарищества, который отличает настоящую команду.
Что еще важнее, мы все объединились, научились делить друг с другом радости и печали, прониклись духом товарищества.
Вместе они лицом к лицу столкнулись с трудностями, их дружба и дух товарищества стали постоянным источником силы и вдохновения.
Сегодняшнее ночное собрание пятой роты как раз и призвано было разобрать случай нарушения духа товарищества.
С тех пор, как у нас на крагах были знаки различия, имевшиеся только у моего эскадрона, возник и своего рода здоровый дух товарищества.
Они проводили свободное время, исследуя лес и ловя рыбу на близлежащем озере, наслаждаясь духом товарищества, которое возникает только благодаря общему опыту и приключениям.
Это говорит о том, насколько был силён дух товарищества и сплочённости общества.
Я знаю, что с детства им прививают дух товарищества и взаимопомощи.
Пусть отчислили меня из академии, пусть, но я успел пропитаться духом товарищества и взаимовыручки.
Это то, что ценят в значительной степени учащиеся, и связано с ощущением духа товарищества и счастливого приключения.
В конце концов я взял в руки перо и написал письмо возлюбленной жене, описав дух товарищества среди пассажиров, солнечную погоду и безмятежное море; не забыл упомянуть и о новых рассказах и стихах, которые я написал, проводя время с пользой.
Поддерживая естественное чувство соревнования, он в то же время позаботится о том, чтобы оно не выродилось в опасную гору самолюбия, чтобы отличённые не возгордились и не стали помыкать более слабыми: тогда разрушится всякий добрый дух товарищества, который служит в школе лучшим двигателем к успеху.
Я нахожу, что в пансионе, как нигде, развивается благотворный дух товарищества.
Зато я совершенно точно знаю и утверждаю со всей возможной резкостью: это счастье, этот дух товарищества может стать одним из ужасающих средств расчеловечивания – и в руках нацистов как раз и стал таковым.
Их чувство уверенности подкрепляется духом товарищества, присущего человеческой общности: люди извлекают эмоциональное удовлетворение из своего участия в сообществе.
И надо сказать, это сразу же придало боям некоторую идейность, поскольку внесло в ряды сражающихся роботов дух товарищества, чуждый им доселе.
Братьев и сестёр тоже объединяет уникальная любовь, сочетание духа товарищества и дружеского соперничества, которое оказывает глубокое влияние на их жизнь.
Брукер (Brooker, 1991) рассматривает дух товарищества как основную характеристику фашистских движений; да и сами они рассматривали своё боевое братство как горнило, в котором выковывается новая нация и новый человек.
Обучение покиданию каяка было весёлым и немного странным действием, которое тем не менее создавало в группе дух товарищества и давало так необходимую нам уверенность в том, что мы сможем справиться с этими шаткими судёнышками в открытом море.
Этих первопроходцев сайта связывал лёгкий дух товарищества.
Лет десять назад – я хорошо помню это – существовал ещё дух товарищества в чувствах; была ещё общность воли; были желания и сетования, о которых могли быть общие толки.
Надо привить детям дух товарищества, сопричастности общему делу.
Младшие роты славились духом товарищества, особенно если дело касалось разного рода проделок и шкод.
А уж последующие чудеса окончательно сковали недавних лишенцев в единую семью, пропитанную духом товарищества и единения тайной.
Корпению за письменным столом он предпочитал дух товарищества и приключений.
Оно порождает конкуренцию и не допускает духа товарищества.
Чёрный юмор и закалённый дух товарищества, сосредоточенный ритм напряжённой работы, непонятный тем, кто не бывал в подобных условиях, и отстранённость, которая приходит с привычкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дух товарищества»

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Значение слова «товарищество»

  • ТОВА́РИЩЕСТВО, -а, ср. 1. собир. Группа лиц, объединенных общей деятельностью, общими занятиями; коллектив. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОВАРИЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «дух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Значение слова «товарищество»

ТОВА́РИЩЕСТВО, -а, ср. 1. собир. Группа лиц, объединенных общей деятельностью, общими занятиями; коллектив.

Все значения слова «товарищество»

Синонимы к словосочетанию «дух товарищества»

Ассоциации к слову «дух»

Ассоциации к слову «товарищество»

Каким бывает «дух товарищества»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я