Карта словосочетания «духовный центр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «духовный центр»

Эти средства послужат духовному возрождению российской цивилизации в третьем тысячелетии, превращению страны в духовный центр мира, который притянет к себе души и дух всех народов.
Монастырь – в первую очередь духовный центр, куда люди приходят за помощью, за душевным покоем, за духовным и телесным исцелением.
Тем не менее в целом площадь продолжала существовать и восприниматься в своей дореволюционной роли – первый духовный центр, место памяти о выдающихся умерших.
Если паркетины выкладываются «ёлочкой», следите за тем, чтобы углы не были направлены в сторону входной двери и против прохода от неё, к духовному центру дома.
– Собирайте родственников за одним столом, станьте духовным центром

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перестраховать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Четыре темперации психической жизни зависят от духовного центра человека.
Пустынь в ХIХ-ХХ веках считалась духовным центром русской религиозной интеллигенции, местом православного паломничества.
В переломный IV и переломный XXI века идут похожие процессы централизации власти вокруг единого духовного центра.
Добавим от себя, что власти в центре и в регионах, не в пример прошлых лет, вложили немало государственных средств на восстановление духовных центров страны.
При таком слабом развитии духовного центра это действие было для него практически невозможным.
– Малец, твой духовный центр уже на пределе, ещё немного, и он разрушится, – снова послышался голос в голове.
Сердце – не только физиологический орган, гоняющий кровь, это один из важнейших духовных центров человека.
Так окончательно был оформлен новый духовный центр православия.
Об этом месте, как древнем духовном центре, я ещё скажу отдельно.
Нижние духовные центры находятся в области солнечного сплетения (верх живота), ниже пупка и в районе копчика человека – «Манипура-чакра», «Свадистана-чакра» и «Муладара-чакра».
Дальнейшая их судьба могла быть двояка – одни пустыни быстро приходили в упадок и бесследно исчезали, другие, благодаря исключительным подвижническим качествам своих основателей и их организаторской энергии, приобретали известность, разрастались братией, становились важными духовными центрами.
Милпа (сад, поле) станет духовным центром жизни сообщества, в наших телах восстановятся природные ритмы и наша плоть уподобится святой плоти мира.
Помни, процесс самоосознания – это работа твоих высших духовных центров, которую нельзя пускать на самотёк.
Таких крупных духовных центров в истории старообрядчества было несколько.
Мы всё ещё во плоти, но жизнь обрела духовный центр тяжести, стала причастной вечности.
Однако пиком николаевского царствования явилось беспримерное по своему вандализму разорение старообрядческих духовных центров.
В районе лба, горла и груди человека расположены высокие духовные центры – «Аджня-чакра», «Вишудха-чакра» и «Анахата-чакра».
Ведь настоятель храма – своего рода духовный центр общины, сопровождать прихожан, переступающих черту жизни и смерти, входит в его обязанности, он как бы отвечает за всех умерших.
Для меня наиболее правильным, точным и достоверным показалось изобразить дух человеческий в виде своеобразного духовного центра, концентрирующего в себе сразу несколько основных духовных свойств человека – см. рисунок 1.
Город был духовным центром христианских устремлений самых широких кругов и стал местом притяжения для всё большего числа выдающихся христиан.
Основная ячейка гиммлеровского крестьянского общества должна была служить духовным центром притяжения для народных деятелей, поэтов и художников германской нации, всегда доступным для соотечественников, чтобы черпающие из неё силы рабочие городов могли, «не сгибаясь, пройти через духовные предрассудки современности».
Революциям предшествует процесс разложения, упадок веры, потеря в обществе и народе объединяющего духовного центра жизни.
Кроме того, не стоит забывать о ещё одной давней традиции – называть вновь основанные поселения в честь выдающихся духовных центров.
Необходимостью стало учреждение духовного центра лютеран, назначение духовного руководства над приходами.
Наконец, кольцо огня, опоясывающее лужайку с деревом и лавочкой, означает, что духовный центр имеет мощную защиту от влияния извне, и тот смельчак, который всё же рискнёт преодолеть её, должен быть готов к глубокому очищению и, возможно, к существенному изменению; также огонь – это жаркое горение, неугасаемая активность, сила стихийной и первобытной мощи.
Этому способствуют и посвящения и инициации в разные духовные центры и школы, в которых происходит обучение разным медитативным практикам.
За всю историю впервые глава государства посетил духовный центр старообрядчества.
Я схватила самое ценное, что здесь было, кинжал тёмных богов, который как-то оказался у них, и этот странный смердящий искусственный духовный центр.
Географический и духовный центр города – грандиозное сооружение уникальной архитектуры – Матримандир.
Это духовный центр планеты, надёжно укрытый от вторжения непосвящённых.
– То, что сегодня завершилось божьим промыслом, может сделать нашу столицу крупнейшим духовным центром всего мира!
Возникали духовные центры и в других местах.
Монастыри продолжали играть важную роль духовных центров, где отдельные монахи и монахини могли исцелять посредством того, что они считали благодатью божьей.
После этого к ней обратился известный духовный фонд, который предложил финансовую поддержку для посещения известных духовных центров по всему миру.
Некоторое время власть была не только единственным политическим, но и единственным духовным центром общества.
Утрата человеком смысла вызвана утратой духовного центра и порождает специфическую форму тревоги.
Народные и военные мотивы, мюзиклы вплоть до комических – музыкой духовного центра.
И теперь, имея глаза, чтобы видеть, они не видят, имея уши, чтобы слышать, они не слышат, потому что механизмы их духовных центров засорены искажённой ими субстанцией.
Всё его существо оказалось в агонии, от чрезмерной нагрузки его духовный центр полностью разрушился.
Хотя, может, это и к лучшему, в его возрасте духовный центр очень гибок, возможно, мне удастся восстановить его и даже сделать ещё лучше, чем был.
– Я целых три года восстанавливал твой разрушенный неосторожным использованием духовный центр.
Как и сказал наставник, мой духовный центр изменился в лучшую сторону, я больше не чувствовал ни дискомфорта при обращении с ним, ни сопротивления с его стороны.
Речь идёт об активации духовных центров и каналов, а также нейронных цепей, которые укажут направление, позволят высвободить силы и откроют ощущения, раньше едва ли доступные.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовный центр»

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «центр»

  • ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТР

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «центр»

ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса.

Все значения слова «центр»

Синонимы к словосочетанию «духовный центр»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «центр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я