Карта словосочетания «духовный союз» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «духовный союз»

Складывается духовный союз людей – самый крепкий и долговечный из всех человеческих союзов.
Имею в виду не конкретные храмы с батюшками и прихожанами, а тот великий духовный союз, соединяющий святых и просто ищущих спасения людей.
Духовный союз строится на максимальном контрасте внутреннего устройства, на постоянной борьбе противоположных начал в человеке.
Но в этом случае понимание церкви как духовного союза заменяется пониманием её как видимой и мирской организации верующих, как особого светского государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тонно-сутки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самая вечность если и желанна ему, то лишь для того, чтобы уже никогда не разлучаться с землёю, чтобы окончательно закрепить свой давний духовный союз с нею…
В согласованном партнёрстве духовного союза разрешаются все вопросы.
– Эффект от этого ритуала аналогичен действиям священника, который закрепляет духовный союз новобрачных, обводя их 3 раза вокруг аналоя.
Таинственно-благодатная сила духовного союза старца и ученика зиждется на полной и твёрдой вере ученика избранному им духовному руководителю.
Если над священниками главенствовали саддукеи, то во главе книжников стоял духовный союз иудеев, именующих себя фарисеями.
Старчество – это свободный духовный союз старца с его учеником.
Таким образом, возникаег своего рода религиозное общество, отличное от гражданского,особый духовный союз, принадлежность к которому обусловливается не рождением, а посвящениемпо личному желанию, по доброй воле каждого.
Нет, здесь подразумевается, что духовный союз имеет место независимо от того, признаём мы его или нет.
Главное – не свести духовный союз к быту.
Это был необычный брак, – духовный союз единомышленников, отвергших плотское начало как нечто, приземляющее любовь, ведущее к «быту», а не к «со-бытию».
Ценный залог будущего духовного союза оказался украден.
Однако кроме тела должен существовать настоящий духовный союз, в котором мы чувствовали бы себя полностью едиными, как будто погружаемся в другого человека.
Духовный союз объединял между собой художников тех времён, создавая слияние душ.
Отношения между людьми, выстроенные на уровне сердечной чакры называют истинным духовным союзом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовный союз»

  • Ко всему же этому все уже чувствовали необходимость переходить от слов к делу, ибо иначе духовный союз угрожал рушиться за недостатком материальных средств.
  • И если доселе всякий человек, как образ первого греховного Адама, искал плотского, на слепой похоти основанного союза с своею отделенною натурою, то есть с женою, так ныне, после того как новый Адам восстановил духовный союз с новою Евою, сиречь церковью, каждый отдельный человек, сделавшись образом этого небесного Адама, должен и в натуральном союзе с женою иметь основанием чистую духовную любовь, которая есть в союзе Христа с церковью; тогда и в плотском жительстве не только сохранится небесный свет, но и сама плоть одухотворится, как одухотворилось тело Христово.
  • Адам и Ева, ощутившие друг друга как муж и жена, двое в одну плоть, находились в состоянии гармонии и девственности. Они были свободны от злой и жгучей похоти, были как женатые дети, которых соединение являлось бы данью чистой чувственности, освящаемой их духовным союзом. Они, будучи мужем и женой, по крайней мере в предназначении, не становились от этого самцом и самкою, которых Адам видел в животном мире: «и были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились» (2:25).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «союз»

  • СОЮ́З, -а, м. 1. Тесное единение, связь (отдельных лиц, групп, обществ, классов и т. д.). Братский союз народов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЮЗ

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «союз»

СОЮ́З, -а, м. 1. Тесное единение, связь (отдельных лиц, групп, обществ, классов и т. д.). Братский союз народов.

Все значения слова «союз»

Синонимы к словосочетанию «духовный союз»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «союз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я