Предложения со словосочетанием «духовное преображение»

Люди относились к нему серьёзно, воспринимая как возможность духовного преображения.
Конечно, и нищему непросто решить вопросы духовного преображения.
Десять ангельских фигур указывали путь к духовному преображению идущего по нему.
Однако в шаманизме только от шамана ожидается духовное преображение, все остальные участники ритуала настроены на пользование плодами оного.
Духовное преображение происходит, когда душа начинает настаивать на более глубокой жизни, и оно достигает полноты, когда психическое существо становится основой или руководящей силой сознания, а ум, витал и тело следуют за ним и подчиняются ему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лидийский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только следование выработанным народом нормам нравственности, глубокое осознание собственной ответственности за коллективную жизнь и собственного долга способны стать надёжным источником как духовного преображения общества, так и материального благополучия народа.
При осуществлении полного духовного преображения сомнение, печаль, уныние и отчаяние становятся невозможны, хотя трудности могут ещё оставаться, и они есть.
Такова, повторим, реальность живого тела, предел одухотворённой чувствительности, т. е. дух, наполнивший собой мир и обращающий все «слишком человеческое» в мёртвые следы духовного преображения.
Ни один участник ритуала не будет довольным и не станет счастливо переживать экстаз духовного преображения под холодным ливнем без возможности после отогреться, если он ещё и голодным останется.
Речь в них идёт о жестокости природных законов существования любого социума и необходимости создания такой нравственной системы жизнеустройства, в которой были бы запрещены проявления агрессии, – «антропоинсектизма» и действовал механизм духовного преображения человека, в процессе которого им обретается высший этос и способность «любить всех братьев – людей вне зависимости от личности».
Мировое сообщество может выбрать путь духовного преображения посредством преодоления своего духовного невежества.
Процесс духовного преображения подпитывался различными обстоятельствами.
Целью нашей жизни является духовное преображение и обновление.
Однако с позиции сознания, пережившего опыт духовного преображения, реализация альтруистического поведения в повседневной жизни представляется делом совершенно естественным и необходимым.
Я наряжаюсь в костюм, поскольку это доставляет мне радость и напоминает о предках, которые одевались подобным образом, чтобы получить защиту и достичь духовного преображения, – точно так же, как две ведьмы-шестиклассницы много лет тому назад.
Жаль, что мы не осознаем его ценности и не используем в целях духовного преображения.
Однако существует и новая точка зрения, распространённая среди многих профессионалов в области психического здоровья и исследователей духовного развития, согласно которой такой кризис является стремительным духовным преображением и может содержать в себе огромные возможности для физического и эмоционального исцеления.
Кто-то убеждён, что философия призвана помогать в практическом исправлении нашего малого космического заповедника, а кто-то сулит ей главную роль в духовном преображении вселенной.
В наши дни термин «теургия» используется для описания любой формы магии, главной целью которой является способствование духовному преображению мага, а также выполнение практических задач этического характера в деле служения людям.
В самом названии отражено его основное содержание: это этическое учение, исследующее многомерную природу и нравственный облик человека, его последовательное духовное преображение и достижение гармонии с эволюцией планеты и космоса.
В церковности называется «нетварным светом» Содействует духовному преображению человека.
Причём это было не столько моё личное духовное преображение, помогшее ощутить свою принадлежность и осознать, что я часть огромной картины жизни, сколько внезапно открывшаяся возможность применения такой перспективы в выборе поступков и действий в окружающем мире для каждого из нас.
Более важно для человека духовное преображение земной жизни.
Впереди – рассвет и духовное преображение мира, и сие да буди, буди!..
В «пути левой руки» проявления человеческой жизни не только не подавляются (зачем же бороться с собой?), но, напротив, используются таким образом, что становятся мощными средствами духовного преображения.
В эти лунные сутки энергетика способствует духовному преображению сознания человека: он оставляет сомнения, принимает решения и вкладывает всю свою волю в духовный, нравственный или военный подвиг.
Это была ночь на субботу, 19 августа 1916 года, двадцатый лунный день – время духовного преображения.
Это, как раз, и требует духовного преображения.
С нашей точки зрения, быть живым – значит пребывать одновременно в трёх ипостасях, ощущать в себе жизненную силу породившей нас природы, приходить в отчаяние от невозможности самопознания и адекватного самовыражения, мечтать о радикальном духовном преображении и верить в то, что есть некий смысл, поиски которого и составляют основной лейтмотив человеческого существования.
За пушкинской строкой «Глаголом жги сердца людей», относящейся к пророку, кроется очень много смыслов: духовная жажда гения, мучительное духовное преображение творца в акте просветления, ещё – мысль о том, что стать глашатаем божественных истин, божьим пророком можно лишь после катарсиса и преображения, освобождения от пут жизни и тела.
Вообще духовное преображение – явление слишком сложное, непонятное и крайне далёкое обычному человеку.
Физические ощущения, которые можно получить в бане, и чувство духовного преображения – не менее важные причины её привлекательности.
Качественное духовное преображение человека, духовное пробуждение.
Он развивает постепенно по всем законам плавного духовного преображения.
Но говорили о какой-то ерунде, о трудовом подвиге, патриотизме, надуманных страданиях, о преступлении и наказании… о любви говорили, как о высшем духовном преображении, которое по существу испытывают единицы, остальные копошатся в мещанских страстях, путаются в определениях и мимолётных связях…
В структуре души также существуют три более высоких уровня, достигаемых на пути духовного преображения: ал-нафс ал-лаввама(обвиняющая душа, или совесть), ал-нафс ал-мулхама(вдохновлённая душа) и ал-нафс ал-мутма’инна(успокоенная душа).
Подобная возможность даётся свыше как одна из отличительных черт правильной христианской жизни и воплощается в постоянном процессе духовного преображения (Рим. 8:12–14).
Прежде чем говорить о достоинствах его подхода, который обогащает военную теорию новым взглядом на войну не только как на суровое испытание, но и духовное преображение человека, отмечу ряд серьёзных недостатков концепции этого итальянского традиционалиста.
Алхимия духа. Переживание трансцендентного опыта духовного преображения. Возвращение к источнику всего сущего.
Это почти всегда бывает именно так, если глубинным мотивом излечения не является духовное преображение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовное преображение»

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «преображение»

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «преображение»

ПРЕОБРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. преобразитьпреображать; действие и состояние по знач. глаг. преобразитьсяпреображаться. Преображение Арктики. Преображение природы. Духовное преображение.

Все значения слова «преображение»

Синонимы к словосочетанию «духовное преображение»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «преображение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я