Предложения со словосочетанием «духовное превосходство»

Неоднократно обращаясь к проблеме самосожжений в своей грандиозной истории старообрядческого общежительства, он подчёркивает духовное превосходство самосожигателей над теми, кто беспощадно преследовал их во «времена гонительные».
Слияние войн за территорию и войн между представителями разных религий, ставившими своей целью утверждение духовного превосходства, положит начало противостоянию, которое продлится двести с лишним лет и будет описываться уже исключительно как борьба за истинную веру.
Особо подчеркну значение нравственного, духовного превосходства советского солдата над противником.
Ближе к истине будет предположение, что мерянское племя от более или менее продолжительного сожительства со славянскими колонистами, благодаря духовному превосходству последних, подчинилось им и духовно и материально, а потом, вследствие смешанных браков и других обстоятельств, и ассимилировалось им.
Геноцид всегда имеет политическую и экономическую подоплёку, но в его основе лежит идея духовного превосходства над соседом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: птицеловство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остроумному и проницательному князю самолюбие не позволяло признать чьё-либо духовное превосходство, и оттого в их общении сквозил заметный «холодок».
Кровь, запёкшаяся местами на висках, а кое-где стекавшая просто, подобно карминово-гранатовому соку вина, с чёрных, спутанных волос, оставляла следы на лесной тропе, но и она не застилала взгляд, не мешала смотреть ему прямо, с ощущением духовного превосходства над двумя солдатами.
Нельзя преодолеть какого-то странного духовного превосходства иных людей.
Кроме того, именно тогда активно заговорили о духовном превосходстве англичан над остальными нациями.
Характерная черта раввина в книге «Кузари» – убеждённость его в духовном превосходстве евреев, изначально им присущем.
Где бы он ни находился, он чувствовал своё одиночество; связанное с ощущением бесспорного духовного превосходства, оно являлось итогом глубоких и целенаправленных размышлений.
Теперь я понимаю, что эти большие сильные люди, дочери со своими мужьями, внутренне ощущали духовное превосходство над собой маленькой безграмотной старой женщины, слушались и уважали её.
Ухажёры поглупее надувались-обижались-пыжились, более умные брали на себя беседу и поворачивали её в наиболее выгодное (изведанное) русло, уничтожая писаных красавцев духовным превосходством.
Успех в жизни во все времена и у всех народов зависел, главным образом, от энергии и духовного превосходства человека.
Уверенность в собственной исключительности, особом духовном превосходстве, высшей миссии, а на этом фоне – самоуничижение, ощущение своей греховности и вины в чём-то, преклонение перед объектом веры и связанными с ним вещами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовное превосходство»

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «превосходство»

  • ПРЕВОСХО́ДСТВО, -а, ср. Обладание более высокими достоинствами по сравнению с кем-, чем-л.; преимущество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕВОСХОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «превосходство»

ПРЕВОСХО́ДСТВО, -а, ср. Обладание более высокими достоинствами по сравнению с кем-, чем-л.; преимущество.

Все значения слова «превосходство»

Синонимы к словосочетанию «духовное превосходство»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «превосходство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я