Предложения со словосочетанием «духовное освобождение»

Он стремился достичь духовного освобождения и быть проводником для тех, кто шествует к свободе.
Однако физическое время её пребывания в монастыре не совпадает с временем метафизическим, настолько оно насыщено новыми открытиями и неожиданным для неё опытом духовного освобождения.
Поток кундалини – это источник таинственной энергии, имеющей первостепенную важность для полного духовного освобождения человека.
Однажды король попросил суфийского мистика объяснить ему сущность духовного освобождения.
И истинный путь есть путь духовного освобождения от «мира», освобождения духа человеческого из плена у необходимости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сподвигший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Постепенно происходил бы процесс материального и духовного освобождения личности от прежних многовековых цепей дуалистического антагонизма.
Но в общей даже сугубо-крепостнической и чиновничьей атмосфере нашего городка как-то полусознательно чувствовалось, что за этим «крестьянским» освобождением скрывалось нечто ещё более глубокое – какое-то иное, не только «крепостное», но общее, духовное освобождение человеческой личности вообще.
Результатом и составной частью этого проявления станет наше собственное духовное освобождение, совершенство и полнота, но это не значит, что они будут принадлежать нашему эго или использоваться в эгоистических или личных целях.
Наряду с духовным освобождением модернизация несла крестьянству разрушение основ его жизненного уклада.
Чтобы освободиться от этого мощного архетипа, нужно заменить его чем-то радикально иным, – чем-то необыкновенно захватывающим и несущим такой сильный заряд духовного освобождения, что он помог бы нам преодолеть притяжение архетипа жертвы и мира иллюзий.
Под проявлением милосердия он имел в виду духовное освобождение от всех обид, жалоб, гнева, жажды своевластия и мести.
Пролетариат же, имея целью материальное и духовное освобождение народа, использует условия своей диктатуры для построения коммунизма, для осуществления великой общности всего человечества, для постепенного отмирания собственной диктатуры.
Особенную опасность для церкви представляют люди, не познавшие духовного освобождения через познание истины и всю свою духовность видящие сквозь призму исполнения всяческих правил и установлений, незыблемых церковных традиций, то есть – люди, стремящиеся жить по закону и воспринимающие других людей не иначе, как в русле соответствия их собственного представления о праведности.
Это переходная фаза от деятельности домовладельца, сосредоточенного на достижениях, к следующей стадии духовного освобождения.
Для индусов это место духовного освобождения.
Если человек не стремиться к достижению духовного освобождения, то он с каждой своей следящей жизнью становится всё ближе и ближе к миру ада.
Идеологию нацизма невозможно объяснить, если не принять во внимание влияние концепции нацистских оккультистов, считавших человеческую злобу способом духовного освобождения и придававших ей магический смысл.
Если человек искоренит в себе эти три яда, тогда он достигнет освобождения от всех страданий, и тогда он достигнет настоящего духовного освобождения.
Специалисты в области духовного освобождения говорят: нельзя быть одержимым ангелом, так как не может быть тела в другом теле.
Читая эту книгу, мы получаем возможность установить связь с духовным учителем, чья жизнь в ней описана, а это может стать причиной зарождения в нашем уме желания достичь духовного освобождения.
Задачей и человеческим, так сказать, смыслом исторического процесса, как он складывается в новейшее время, можно считать экономическое, политическое и духовное освобождение человека.
Экспрессионистский штурм границ земного завершает тот путь духовного освобождения, который предвещали уже натуралистическая критика социальной действительности и свойственное позднему реализму смутное ощущение непрочности и обманчивости чувственно-материального мира.
Если человек в каждой своей жизни старается достичь духовного освобождения, то рано или поздно он сможет освободиться из круга сансары.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовное освобождение»

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «освобождение»

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «освобождение»

ОСВОБОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. освободитьосвобождать; действие и состояние по знач. глаг. освободитьсяосвобождаться. Освобождение рабочего класса. Освобождение от должности. Освобождение от напряжения.

Все значения слова «освобождение»

Синонимы к словосочетанию «духовное освобождение»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «освобождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я