Предложения со словосочетанием «духовное измерение»

В психологизме духовное измерение человека со свободой, волей и достоинством лишается своей самостоятельности, из-за чего оно нивелируется и сводится только к психическим процессам.
По той причине, что они отрицают или игнорируют духовное измерение жизни человека и общества.
Эти люди знали о духовном измерении сознания, не имеющем названия, на протяжении всей истории своей культуры, но до сих пор не могли найти способ пережить этот опыт непосредственно.
В любом вероисповедании отыщутся соответствующие священные слова, которые словно мосты раскинулись между берегом мирских мыслей и берегом духовных измерений.
Или же переживание экзистенциальной важности ценности может превратить психодинамику в союзницу духовного измерения, стать источником его силы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обутреть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вклад экзистенциального анализа в развитие этой не новой идеи состоит в том, что он исследует обнаруживающиеся в этом духовном измерении темы, содержания.
С антропологической точки зрения экзистенция означает исполнение духовного измерения.
Во-первых, это некие личностные особенности: повышенная эмоциональность, сензитивность, впечатлительность; во-вторых, необычный внутренний опыт, открывший духовное измерение бытия; в третьих, филологическое образование и специфическая социокультурная среда и, главное, внутренняя мотивация творческого самовыражения, глубокий бескорыстный интерес и любовь к научной и литературной деятельности, приносящие наслаждение и радость, наполняющие жизнь глубоким смыслом.
Но чьим образом и подобием является духовное измерение человека?
Афина – это богиня войны в её чисто духовном измерении.
Хотя у маленького человека духовное измерение ещё частично «спит» или находится на стадии развития, оно всё же пробивается через психофизику и тоже участвует в определении того, как ребёнок будет развиваться дальше.
Именно такую книгу мне хотелось бы прочитать лет 10 назад вместо десятков бесполезных трудов о «философии бизнеса», «умении думать как бизнесмен» и прочих «духовных измерениях бренда».
В отличие от этого, в третьем, духовном измерении принимается решение о том, какая реакция последует на этот страх: будет ли он восприниматься всерьёз, или человек поставит себя выше него, станет ли он причиной бегства или, несмотря на него, с ситуацией получится справиться.
Духовное измерение позволяет человеку быть в гармонии со вселенной, стремиться к поиску ответов на вопросы, связанные с бесконечностью, и выходит на первый план при столкновении с эмоциональным стрессом, физической болезнью или смертью (Murray, Zentner, 1989).
Эта коммуникация выводит нас за жёсткие рамки классических бинарных субъект-объектных различений, связывая эти различения посредством «логики включённого третьего» (B.Nicolescu) и порождая новое трансцендентное пространство, в котором, в принципе есть место и для собственно духовного измерения человека, для его ценностей.
В действительности чем больше вы идентифицируете себя со своими мыслями (убеждениями), тем больше вы отрезаны от своего внутреннего духовного измерения.
Это требует проникновения в новое, духовное измерение педагогического пространства в процессе познания, которое учитывало бы материально-духовное и нравственно-чувственное единство мира человека, мира культуры и мира природы.
Однако в XIX веке эзотерическая традиция вступила в сложные отношения с наукой, не столько оспаривая её достижения, сколько пытаясь дополнить их новым духовным измерением.
Полное удовлетворение в конечном счёте наступает благодаря переживанию духовного измерения существования и своей собственной божественности, а не преследованию материальных целей какого бы то ни было масштаба.
Многие психотерапевты и их пациенты хотели бы иметь возможность включить духовное измерение в терапевтическую работу, но они ограничены убеждением, что традиционные религии – единственная доступная форма духовности.
Некоторые терапевты, включающие духовное измерение в свою практику, принадлежат к той или иной теистической традиции, например, иудаизму или христианству.
Единственное наше допущение состоит в том, что духовное измерение проявляется в процессе психотерапевтической работы.
Ведьмы и ведуны тоже верят в нефизические сферы, во множество духовных измерений.
Некоторым терапевтам достаточно просто знать, что психике присуще своё внутренне духовное измерение, способное порождать или опосредовать переживания сакрального.
Однако я уверен, что глубинная психология, которой уже около ста лет, достаточно созрела для того, чтобы интегрировать духовное измерение.
Приращение духовного измерения – это логическое расширение нашего переживания трансперсональных уровней психики, происходящего в процессе психотерапии.
Новые подходы к духовному измерению постоянно появлялись в ходе истории, и всегда есть риск посчитать новый подход последней истиной.
Я считаю, что психика и духовное измерение нельзя рассматривать как две различные сущности.
У такого индивида психологическое и духовное измерения тесно переплетаются в его взгляде на проблему.
На своих последних стадиях трансформация затрагивает духовные измерения, когда преодолеваются семейные и культурные уровни и в частном проявляется универсальное.
Ибо в холотропных состояниях духовные измерения действительности могут переживаться непосредственно точно таким же образом и столь же убедительно, как и наше повседневное переживание материального мира, если не более.
Однако этому пути не хватало признания духовного измерения жизни.
Мудрость каббалы помогает нам пробудить сознание для того, чтобы исследовать тайные духовные измерения.
Мой муж обладал неистощимой жаждой познания духовного измерения и его влияния.
Это прекрасно и здорово, но ограничиваться только этими методами – значит пренебречь духовным измерением.
Отсутствие смысла является не только крайностью духовного измерения человеческой жизни, но является пределом и социальной жизни человека, потому что потеря смысла приводит к полной девальвации уважения других людей, своей значимости, отношений с другими людьми, девальвации базовых чувств, статусов, бессмысленности игры в роли.
Только переходя из трёхмерного мира в пятое духовное измерение, человечество освобождается от низкочастотных вибраций и приобретает новый статус своих возможностей.
Даже представители тех школ психотерапии, которые всегда были сторонниками эмпирического научного метода, всё чаще начинают признавать важность духовного измерения личности (Tan and Johnson, 2002; D’Souza and Rodrigo, 2004).
Ведь материалисту трудно сознательно обсуждать духовное измерение психики, выражающееся в мистическом опыте, «больших» снах или синхроничных событиях, не поддающихся рациональному, материалистическому объяснению.
И напротив – эта причинно-следственная связь даёт основания понять, отчего при всяком упадке или потускнении духовного измерения ислама снижается качество исламского искусства.
Здесь же, на острове, возле кельи старца, человек попадал в совершенно особое духовное измерение и не всегда сразу это понимал.
Как и другие монахини-кармелитки, главная героиня пьесы пребывает в духовном измерении времени и вечности: в пространстве христианской молитвы и покаяния.
На самом же деле он, беспринципный и бесхарактерный, остаётся всегда рабом своих дурных страстей, пленником выработавшихся душевных механизмов, одержащих его и всесильных в его жизни, лишённых духовного измерения и слагающих кривую его отвратительного поведения.
Переживание духовных измерений – это также разнокачественные встречи внутреннего мира человека с областями трансперсонального опыта, архетипами коллективного бессознательного, религиозно-мифологическим символизмом из различных культурных традиций, а также видениями, воспринимаемыми как «божественные откровения» об объектах высшего идеального бытия.
Она никогда никуда не уйдёт. Вернуться в духовное измерение можно всегда, и для этого есть множество способов.
У человека появляется духовное измерение, и большое значение для него начинает играть карма (причины и следствия поступков) и состояние его души.
Это зависит от того, как быстро и в какой мере удастся осознать требования времени, привести в действие внешние и внутренние силы общества для развития культуры и утвердить в сознании людей в качестве важнейшей цели духовное измерение общественной жизни.
Она отражает единство множественности неслиянных культурных космосов, наделённых неповторимым духовным измерением.
Туманно, но цель достигнута: поэты рассматриваются в одной плоскости, в равных духовных измерениях, без нюансов: оба классики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовное измерение»

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «измерение»

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «измерение»

ИЗМЕРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. измеритьизмерять (в 1 знач.). Измерение высоты. Измерение температуры. Измерение напряжения электрического тока.

Все значения слова «измерение»

Синонимы к словосочетанию «духовное измерение»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «измерение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я