Предложения со словосочетанием «духовное возвышение»

Путь духовного возвышения является естественной потребностью каждого цивилизованного человека, но тем не менее далеко не каждый способен пройти по нему.
Образовательная работа для взрослых <…> будет иметь в виду духовное возвышение народов, как борьбу против их опасных наклонностей.
Этическая проблема воли имеет ту же форму, как и духовное возвышение жизни над собой в самосознании.
Синий цвет связывают с духовным возвышением человека, его чистотой.
Наряду с научными знаниями изучал религии всех культур, священные мистерии и практики духовного возвышения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просверливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда бывает, что человек, не упустив выпавший ему шанс, встаёт на путь неуклонного духовного возвышения.
Она почти изъята из рук бескорыстных ревнителей народного развития и попала в распоряжение капиталистов, сделавшихся вследствие этого главными поставщиками духовной пищи масс, и что, поставляя эту последнюю, издатели руководствуются не принципиальными соображениями о смысле и значении просвещения и духовного развития, а расчётом личной наживы, который направляет руку дающего не столько к просвещению и духовному возвышению приемлющего, сколько к затемнению народного сознания и культивированию более низких свойств человека; что в руки лиц, заботящихся исключительно о личной наживе, копали и зрелища для народных масс, и что в интересах этих лиц – удовлетворять путём театральных представлений, и содействовать таким образом развитию не высших, а низших инстинктов человека.
Если мы довольны итогом своих поступков, и обнаруживаем духовное возвышение, значит, мы сознательно пытаемся закрепить все позитивные ощущение посредством прагматичного разговора с самим собой, то есть правильным мышлением.
Это значит, что возвышенные и вдохновляющие образы могут служить средством духовного возвышения разума и наделения его «истинной мудростью».
Во время восхождения вы сможете увидеть величественные степи и бескрайние просторы, которые создают неповторимую атмосферу духовного возвышения.
Конечно же, в душе парня было небольшое духовное возвышение, но признаться (пусть даже в не живом общении) живой девушке в любви оно всё же пока не позволяло.
По сути, это способ духовного возвышения при помощи самосовершенствования и очищения от негатива.
Только успокоение и духовное возвышение здесь приходит от тяжёлого труда, запаха пота и причастности к большому общему делу.
Перед каждым поставлен выбор его падения или возвышения: от абсолютного духовного падения с наибольшим пределом материальных благ до абсолютного духовного возвышения, что соответствует физической смерти.
Но тогдашним творцам человечества были невыгодны такие быстрые темпы духовного возвышения людей за счёт слишком лёгкого способа преодоления негативных факторов земного развития.
Церковь внесла свой вклад и в духовное возвышение цариц, отождествляя их не с греховностью, а с известными православными женщинами-святыми.
Не подлежит никакому сомнению, что уже одно это стремление внесло в европейскую историю огромный запас нравственных мотивов и что эти последние привели с течением времени к такому физическому и духовному возвышению народов, которого даже и отдалённо не достигала ни одна из прежних форм общественного развития.
Внешне издеваясь над публикой, “валеты” стремились вывести её на путь духовного возвышения и в конечном счёте спасения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовное возвышение»

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «возвышение»

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «возвышение»

ВОЗВЫШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. возвыситьвозвышать и возвыситьсявозвышаться. Возвышение Московского государства. Возвышение и понижение голоса.

Все значения слова «возвышение»

Синонимы к словосочетанию «духовное возвышение»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «возвышение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я