Предложения со словосочетанием «духовное бессмертие»

Идея телесного и духовного бессмертия отражена в древнейших мифах и легендах.
Каждый из нас обладает духовным бессмертием, которое отличает нас друг от друга, превращая в микроабсолюты, то есть внутри нашего несовершенства мы всё же обладаем совершенством отличия.
Поделиться своими мыслями и чувствами с миром, оставить свой след в искусстве и обрести духовное бессмертие.
Герои – смертные полубоги, желающие достичь духовного бессмертия через величие дел.
Так или иначе, решительно всякое учение, утверждающее истину духовного бессмертия и высокий нравственный закон, только вопреки логике и собственным принципам может полагать, будто дух праведника в его посмертии относится к нынеживущим бездеятельно и безучастно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дальнодействие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За посвящение в узкий круг избранников они расплатились собственным преображением, но взамен получили счастливый билет – стали частью исторической памяти потомков, что можно расценить как своеобразное духовное бессмертие.
В результате он блокирует собственную душу, которая давала в его квантовый компьютер разума и сознания информацию о высших морально-религиозных принципах и заповедях, и по этой причине реально теряет право на будущее собственное духовное бессмертие.
Но это как раз тот случай, когда человек обретает права духовного бессмертия.
Но есть ещё один вопрос, который мы обязаны решить в этой жизни, – это продлить себя в своих детях, внуках, как единственный и простейший способ духовного бессмертия.
Наверное, многих читателей заинтересуют отдельные практические вопросы укрепления здоровья, получения «грубой» и «тонкой энергии» и использования этой энергии для труда и творчества, развития многогранной загадочной души и обретения духовного бессмертия.
Если существование духовного бессмертия неоспоримо, о чем знаменитые богословы и философы написали целые библиотеки мудрых книг, то физическая смерть -неизбежна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовное бессмертие»

  • Все они были христиане, большею частью духовные, все веровали в духовность и бессмертие души, а между тем рассматривали вопрос, который возможен был только при предположении Аристотеля.
  • Чем жизнь наша становится духовнее, тем более мы верим в бессмертие. По мере того как природа наша удаляется от животной грубости, уничтожаются и наши сомнения.
  • Смерть так легко избавляет от всех затруднений и бедствий, что неверующие в бессмертие люди должны бы желать ее. Люди же, верующие в бессмертие, ожидающие новой жизни, еще больше должны бы были желать ее. Отчего же большинство людей не желает ее? А оттого, что большинство людей живет телесной, а не духовной жизнью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «бессмертие»

  • БЕССМЕ́РТИЕ, -я, ср. 1. Вечное существование, не прекращающееся бытие. Бессмертие природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕССМЕРТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «бессмертие»

БЕССМЕ́РТИЕ, -я, ср. 1. Вечное существование, не прекращающееся бытие. Бессмертие природы.

Все значения слова «бессмертие»

Синонимы к слову «духовный»

Синонимы к слову «бессмертие»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «бессмертие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я