Предложения со словосочетанием «духовная деградация»

Ложные, мнимые потребности – потребности, удовлетворение которых ведёт к физической и духовной деградации личности, наносит ущерб природе и обществу.
Достаточно отметить предупреждение учёных о возможном скором климатическом кризисе и духовной деградацией общества вследствие его цифровизации и плодов четвёртой промышленной революции.
Причём духовная деградация идёт сверху, когда в систему обучения вводятся такие реформы, что ведут молодого человека к роли послушного раба.
Одним из проявлений цивилизационного кризиса является духовная деградация.
Эта евро-американская культура и тенденции её развития – квинтэссенция духовной деградации, свойственной той цивилизации, которая утвердила капитализм в его современной форме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безглагольность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А это путь к окончательной духовной деградации, а через неё и к физической деградации, росту числа самой разной физической патологии, болезней, дефектов и пороков развития, наследственных, генетических и прочих расстройств, в том числе умственных и психических болезней.
Процесс зашёл так далеко, что может привести к духовной деградации человечества и гибели земной цивилизации.
Если человек хочет быть материально богатым, то это также способствует духовной деградации.
Однако, когда происходит духовная деградация, то религия и философия ещё могут как-то помочь.
Сделавшись самоцелью, они заводят человека в тупик и направляют на путь духовной деградации.
Если человек ещё не достиг просветления, то чрезмерная материальная зависимость, нужда, сосредоточенность только на выживании порождает духовную деградацию.
Духовная деградация приобретает всё более массовый характер, так что надо задумываться над теми путями, которыми приходят к вам финансы.
У людей с доброй кармой больше возможностей в жизни, и поэтому они должны помогать тем, у кого меньше возможностей, так как в противном случае тоже приобретут дурную карму, потому что эгоизм – это духовная деградация человека, из-за которой он становится несчастен.
Если и что-то напишу другое, то это будет продолжением свидетельских показаний о духовной деградации современного человека.
Современный мир губителен вялотекущим процессом духовной деградации.
Также и ведические писания говорят о его явлении в конце кали-юги – эпохи духовной деградации, в которой живём мы с вами.
Быстрая духовная деградация населения в результате массового падения культурного уровня и сознательно взращиваемая определёнными кругами массовая социальная приверженность к сомнительным законам животного мира, а то и вовсе увод куда-то в «расчеловечивание»…
Но иногда, скорее, даже очень часто духовная деградация приводит к тому, что дух оказывается в самом низу в услужении у бренного тела, и тогда всё самое низменное в человеке становится определяющим в его жизни.
Это современная языковая надстройка, которой мы пользуемся сейчас в повседневной жизни, напоминает дикий, «скотий образ», вероятно, соответствующий духовной деградации.
Идёт не эволюция, а самая настоящая духовная деградация.
Все эти половые эксперименты приносили пользу и приводили к временной духовной деградации «варварских» племён и народов.
Особенно грозным признаком духовной деградации является всеобщее распространение антиинформации и лжи как истины в последней инстанции.
Несмотря на заметную духовную деградацию значительной части русского общества (прежде всего образованных слоёв), экономика страны развивалась очень динамично, заметно увеличивался уровень жизни населения.
Отрыв от земли – главный фактор духовной деградации, являющийся причиной всех прочих проблем.
По мере духовной деградации личности её интересы постепенно изменяются – на смену альтруистических интересов приходит эгоистические по мере движения личности вниз в своём духовном падении.
Единственное условие – чтобы его продукция не растлевала людей, не вела к духовной деградации потребителей и, что не менее важно, производителей.
Половые извращения противоестественны и постыдны, это известно каждому, но ныне духовная деградация дошла до такого степени, что извращенцы не только не стыдятся, но и открыто демонстрируют свою противоестественную ориентацию, более того, стремятся всячески насаждать извращенческую идеологию в обществе.
Только совершенно особенная, потому что возникает в результате патологических изменений не только в теле, но и в душе человека при определённой духовной деградации, причём, не только у конкретного индивидуума, но и общества в целом.
Вместе с тем материальное благополучие населения отдельных стран, обеспечиваемое искусственно созданной техносферой, выражается не только в благоденствии, но и нередко грозит духовной его нищетой, а его духовная деградация далеко не всегда соразмерна с экономической деградацией.
В деструктивном менталитете, как правило, присутствует процесс психологической и духовной деградации различной степени интенсивности и изощрённости (многогранности и глобальности).
Этот высший разряд коммунистической элиты прекрасно знал, что никакого коммунизма ни в отдельно взятой стране, ни во всём мире построить невозможно в силу духовной деградации земного человечества.
Этот распад души народа и душ людей, эта духовная деградация уже привела и к предательскому распаду тысячелетней страны, и к приходу во власть компрадоров-людоедов, и к забвению учителями своего долга перед учениками.
Духовная деградация народа насаждается телевидением, но и всё шире проникает в реальную жизнь.
Нет, в фирме и платили прилично, и в моральном плане работа намного легче, но, понимаешь, я почувствовала, что начинается духовная деградация.
Однако же в падении и духовной деградации последних лет рухнул вниз настолько глубоко, что решительно не верил, что со мной тонкие планы начнут хоть как-то разговаривать подобным образом.
Образцы поведения звёзд, кумиров, идеалов приводят к общечеловеческой духовной деградации.
Благодаря ему всякая созидательная творческая работа по количественному наращиванию материальных ценностей и военно-экономической мощи государства приводила к постепенной, но неизбежной духовной деградации как самих «созидателей», так и органов партийно-государственного управления и планирования на всех ступенях иерархической лестницы, от верхних этажей управляющей элиты до самых нижних этажей исправительной системы и уголовного мира.
Страна осваивала космос, укрепляла свою военную и экономическую мощь, но все эти видимые успехи за счёт двуличия и лжи приводили к разрушению человеческого духа и к духовной деградации советского народа.
На повестке дня вопрос: способно ли осмысление собственной духовной деградации изменить качество жизни современного студента?
Перманентная тупость дев является следствием духовной деградации.
– Вам необходимо будет пройти не только все радости, но и тяготы, лишения земной жизни от рождения до смерти, выполнить свою миссию – выявить причины духовной деградации людей, устранить их.
Они даже не замечают, что несчастья, постигающие «низших», по их мнению, существ, их настолько пресытили, что они готовы перейти к следующей форме духовной деградации – извлечению тех же удовольствий, но уже из себе подобных.
Ошибки в развитии зачастую влекли за собой духовную деградацию молодых цивилизаций вплоть до планетарной гибели, которая далеко отбрасывала их назад к более низкому прошлому.
Сначала последует утрата духовной культуры, языка, этики, традиций родного народа, затем духовная деградация и исчезновение, распад.
Да и телевидение и интернет поддерживают эту духовную деградацию молодёжи.
Позже, когда будет развенчано сталинское время, к счастью добавится опасение духовной деградации общества.
Необходимо сначала навести порядок в своём собственном доме, устранить все причины, ведущие к духовной деградации человечества.
Большинство религиозных и философских учений сходятся в том, богатство, стремление к материальному достатку, сытой и обеспеченной жизни неминуемо ведёт к нравственной и духовной деградации личности, оно по самой своей сути противостоит духовности и несовместимо с ней.

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «деградация»

  • ДЕГРАДА́ЦИЯ, -и, ж. Постепенное ухудшение, утрата ценных свойств и качеств, упадок. Деградация почв. Деградация искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕГРАДАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «деградация»

ДЕГРАДА́ЦИЯ, -и, ж. Постепенное ухудшение, утрата ценных свойств и качеств, упадок. Деградация почв. Деградация искусства.

Все значения слова «деградация»

Синонимы к словосочетанию «духовная деградация»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «деградация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я