Карта словосочетания «духовная брань» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «духовная брань»

Сейчас, как никогда ранее, идёт духовная брань православия с другими, чуждыми нам религиями и сотнями различных сект.
За каждого из нас, бодрствуем ли мы или нет, ведётся духовная брань, недоступная нашему взору.
Но если в минувших боях в ход шли оружие и военное мастерство, то в новой духовной брани за душу человеческую на первый план выступили смирение и любовь.
Не обладая искусством духовной брани, грех, скрытый под привлекательной оболочкой приятного впечатления, обнаружить почти невозможно, и дело совершается.
Они на протяжении всей своей жизни ведут духовную брань с врагом рода человеческого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клянченье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основное содержание христианской истории состоит в непрекращающейся духовной брани с талмудическим иудаизмом, его видоизменённой формой – масонством – и другими подобными им проявлениями сатанизма.
Знаю, что много ты претерпел на поле духовной брани, но на пользу это тебе, Макарушка.
Как показывает опыт духовной брани, в чрезвычайных обстоятельствах исход битвы зависит от одного помысла.
Шла сильная духовная брань.
Как нельзя из рекрута вдруг или скоро сделаться генералом и, не быв на многих сражениях, быть искусным воином, так равно, а ещё и более, не успевши вступить в поприще духовной брани, уже думать, что оной научилась; или желать скоро свободиться от страстей и лететь выспрь, день от дня возвышаясь.
Человек, опытный и утончённый в торжестве духовной брани сердца, сразу замечает в себе утрату способности живого общения, теряет экстаз и ему становится плохо – он терпит душевную боль, которая, как известно, гораздо более невыносима, чем физическая, ибо человек с душевной раной способен на страшное, хотя с физической болью спокойно живёт всю жизнь.
От продолжительных трудов постничества, разнообразных духовных браней имел он, по слову очевидцев, изменённым собственное тело, которое более походило на тень, нежели на обычный человеческий вид.
Это произведение посвящено духовной брани – борьбе с помыслами, цель которой – укрепление души и её мысленной и волевой силы: «уничтожить в себе памятование о том, что приводит в движение страсти… чтобы со временем одержать верх, с каждым днём умаляя силу с ним борющегося и увеличивая свою собственную».
Ведущие духовную брань также прибегают к святому с мольбой об исцелении душевных язв.
Причина всему этому горделивость твоя и неразумие твоё и неведение духовной брани.
Только, надо дополнить, что под старость человек обретает опыт успешной духовной брани, полученные за многие годы, он лучше разбирается в происходящем в его душе и в сознании.
То, что иноки так просто променяли духовную брань на физическую, считая последнюю более эффективной, говорит о плачевном состоянии греческого монашества в то время.
Но уж у митеры она выведает все секреты духовной брани.
И всё же так важно бывает для нас встретиться с живым примером духовной брани, победы над врагом рода человеческого, мудрым и добрым советом, данным, пусть даже не нам, а кому-то другому…
Искушая человека, оно помогает ему увидеть свою немощь, внутреннюю скверну, от которой он с помощью духовной брани при поощрении и поддержке свыше призван избавиться.
Сорок дней и ночей – именно столько может продержаться бесовское упрямство в невидимой духовной брани с божественной благодатью, а после всякое зло навсегда отступает посрамлённым.
Нам всем, православным людям, предстоит суровая духовная брань.
Искус же во всём предлежит, а без оного и не познаешь себя и не обучишься духовной брани.
Немало батюшек, наверное, оставили в стороне духовную брань и постарались вместить вчерашние новости в прежнюю картину мира.
Почему, если желаем законно трудиться в подвигах духовной брани, то с не меньшим вниманием должны врачевать и эту болесть.
– Осознание духовной брани двух начал – русского и антирусского.
Ведь духовная брань происходит сначала в невидимом мире, а бомбы сыплются на наши головы потом.
Кассиана озаглавить так: обозрение духовной брани.
Чётки даются при постриге как символ молитвенного делания, внутреннего совершенствования и непрестанной духовной брани человека против собственных грехов.
Натянув вязаный джемпер из шкафа, пробормотав на автопилоте покаянный 50-й псалом, заглянув в комнату к маме со словами «Мама прости меня, ну я пошёл» и, не дождавшись ответа, поверженный ратник духовной брани вышел из дому.
Однажды адепт духовной брани умирает окончательно, сжигая в огне осознания крохи бывшей личности, остатки человеческой формы. И "уходит в небо".
Больше шансов умереть во имя духовной брани, принося себя и свои действия, что часто будет равно, в жертву своему богу, и вознестись в его чертог, пусть даже внешне это не будет кровавой смертью от меча в бою.
– Это, парень, называется духовная брань.
Именно поэтому духовная брань, война и политика является самой опасной и судьбоносной не только на планете земля, госсударстве каком, а и во всей галактике и вселенной.
Настанет когда-то и наш черёд увидеть подкравшегося мысленного врага, – и мы должны будем обезвредить его по всем правилам духовной брани.
Но она не роптала, готовая вести духовную брань, разве могла она обижаться на тех, кто помогал её духовному росту.
Мне видится в этой истории и некое предчувствие будущей трагедии, которая – какие бы корни она ни имела – стала для него гибелью на поле духовной брани.
Теперь показывает пространство и поприще духовной брани, от чего отстать и чему противиться должно.
Чем святее место, тем сильнее духовная брань.
А мат на самом деле материнский язык – духовная брань имеет очень сильное значение образное.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовная брань»

  • «Я, воспитанный в понятии Бога, христианином, наполнив всю свою жизнь теми духовными благами, которые дало мне христианство, преисполненный весь и живущий этими благами, я, как дети, не понимая их, разрушаю, то есть хочу разрушить то, чем я живу. А как только наступает важная минута жизни, как дети, когда им холодно и голодно, я иду к Нему, и еще менее, чем дети, которых мать бранит за их детские шалости, я чувствую, что мои детские попытки с жиру беситься не зачитываются мне».
  • Каждый раз, когда возвращался отшельник в деревню, его встречали попреками, бранью, побоями, но все он сносил безропотно и в духовной радости любезно принимал озлобления, памятуя мучеников, за Христа когда-то еще не то потерпевших.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «брань»

  • БРАНЬ1, -и, ж. Оскорбительные, ругательные слова; ругань.

    БРАНЬ2, -и, ж. Трад.-поэт. и высок. Война; битва, бой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «брань»

БРАНЬ1, -и, ж. Оскорбительные, ругательные слова; ругань.

БРАНЬ2, -и, ж. Трад.-поэт. и высок. Война; битва, бой.

Все значения слова «брань»

Синонимы к словосочетанию «духовная брань»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «брань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я