Предложения со словосочетанием «духовное возрастание»

По мере духовного возрастания рассудительный человек приобретает две высшие добродетели духа – проницательность и прозрение.
Но теперь, через много лет, она, проходя по пути духовного возрастания и самопознания, с благодарным сердцем вспоминает терпение и мягкость своих родных.
Только такое служение содействует нашему подлинному духовному возрастанию и придаёт цену всему нашему христианскому деланию.
Государство обязано так структурировать социум, чтобы он максимально отвечал задачам духовного возрастания всех и каждого.
Только прояснив смысл этого страдания и сделав сознательной программу духовного возрастания, которая открывается в страдании, можно пройти сквозь тёмный лес к самому выходу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доломитный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такие поездки нужны не только как миссионерские, но и как явление элементарного сострадания и поэтому не только миссионеры, но и все желающие могут для собственного духовного возрастания участвовать в них.
Здесь уже закладывается важнейшая часть духовного возрастания человека как необходимость вхождения в сферу антиномичного сознания, когда овладение антиномиями оказывается возможным лишь через процесс внутреннего самовозрастания.
Это, опять-таки, метафорически-экзистенциальный комплекс: «стена скорбей, пища всех бесплотных, бесконечное делание, невидимое преуспеяние, источник добродетелей, секира отчаянию, уничтожение печали, укрощение гнева, зеркало духовного возрастания, обнаружение душевного устройства, предвозвестница будущего воздаяния, знамение славы».
Но земная жизнь преисполнена многих искушений, необходимых для духовного возрастания христианина.
При этом мы считаем важным отметить, что подлинное тайноводство – это не просто теоретическое учение о таинствах, не только изучение сакраментологии, как науки, не только приобретение практического опыта в ходе богослужебной практики, но и, практический опыт духовного возрастания в условиях евхаристической общины семинарского храма.
Кроме постепенности для духовного возрастания потребна ещё борьба с грехом, ибо естество наше, хотя и очищенное в крещении, не лишено свободы выбора между добром и злом.
Предметами работы в антроподицее могут стать соотношение речи и языка, понятия, символы, типы духовного возрастания человека, предпосылки же для позитивного выявления всего этого обнаруживаются и формируются в структуре теодицеи.
Обретение возможности выявлять и обнаруживать эти отношения достигается через проживание антиномичного состояния сознания, причём освоение антиномичности требует духовного возрастания личности и её самостроительства.
Их духовное возрастание протекает спокойно, без бурных надломов.
Его пребывание в этом лечебном учреждении ознаменовало собой целую эпоху духовного возрастания и неповторимого духовного величия.
У них вся жизнь христианина является как постепенное духовное возрастание в одном цельном и вполне определённом настроении, вмещающем всю сущность евангельского закона.
Монастырь является первой ступенью в духовном возрастании монаха.
Соответственно этому духовное развитие личности, осуществляемое на уровне интимно-личностных переживаний, подменяется сплошь и рядом опытом групповой жизни и социального взаимодействия, девальвирующим саму идею индивидуального духовного возрастания.
Быстрому духовному возрастанию молодого послушника весьма способствовали его природная чистота и совершенное нечувствие ко всему уважаемому и превозносимому миром – к так называемым земным благам.
Тогда, если по мере физического и духовного возрастания ребёнка и возможны периоды нежелания посещать богослужения, то, как правило, – это временное явление, потом ребёнок снова будет ходить в церковь, возможно, уже самостоятельно, что будет великим для нас утешением.
Тонко проследив путь духовного возрастания подвижника, он избежал привнесения фантазии или личных домыслов.
Но и новый тип хозяйствования, как необходимое средство и условие, способствует духовному возрастанию человека.
Но с юных лет все мы пребываем в окружении соблазнов и искушений, которые необходимо преодолевать для дальнейшего духовного возрастания.
Для этого необходимо духовное возрастание.
Аскеза понимается в этой статье в широком смысле, далеко не только богословском, святоотческом, – как дисциплина сознательного воздержания от определённых аспектов материальной или культурной жизни с целью духовного возрастания, творческого воплощения.
Видавший виды старенький монах и раньше был озадачен бурным духовным возрастанием своего вроде бы тихого чада.
Появление на свет гражданина нашей великой страны должно быть обусловлено не какими-то сомнительными родителями, а государственными интересами, связанными с нацпроектами, повышением обороноспособности, суверенности, импортозамещения и других форм духовного возрастания родины.
Тому, кто достиг определённого духовного возрастания ничего подобного уже не нужно.
Многими трудами и подвигами, с продолжением времени… после испытаний и различных искушений, приемлет душа духовное возрастание.
Существует возможность схематического выражения данного процесса в виде схемы изменения соотношения света и тени, как соотношения добродетелей и страстей по мере духовного возрастания.
И, по мере духовного возрастания, человек приближается к этой цели.
Моя цель состоит не в том, чтобы предоставить быстрое и безболезненное решение проблемы, но чтобы указать путь духовного возрастания, длиною в целую жизнь.
Но воспринимать как цель своё собственное духовное возрастание – нет.

Ассоциации к слову «возрастание»

Все ассоциации к слову ВОЗРАСТАНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовное возрастание»

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «возрастание»

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «возрастание»

ВОЗРАСТА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. возрастать. Возрастание прибавочной стоимости.

Все значения слова «возрастание»

Синонимы к словосочетанию «духовное возрастание»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «возрастание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я