Карта словосочетания «думать о разном» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «думать о разном»

Но если всё время думать о разных вещах одним и тем же способом, умнее от этого не станешь.
– Твоя голова забита всякой чепухой, мохнорылый! Вместо того чтобы сосредоточиться на драке, ты думаешь о разной ерунде!
Можем думать о разных причинах, но основа тоски и тревоги одна, именно суровая часть битвы.
Я думаю о разных людях, молодых и не очень, о своих ровесниках, которые могли бы в будущем взять эту книгу в руки, и понимаю, что угодить всем сразу и каждому в отдельности невозможно.
Вы, наверное, много думаете о разных путешествиях, приключениях и ещё о девушках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веляризация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, буду записывать свои мысли. Буду думать о разных вещах, и, как только в голову придёт хорошая мысль, я тоже её запишу.
Но постепенно отвлёкся и стал думать о разной чепухе.
При этом мы старались думать о разных пользователях – как начинающих работу с компьютером вообще и пытающихся освоить Premiere «с нуля», так и продвинутых, знакомых с приложениями Adobe Photoshop и Premiere, а также с предыдущими версиями Adobe Premiere.
Пока ещё идёшь и думаешь о разных разностях, а ветер однообразно шумит в ушах, тупо смотришь вдаль и считаешь себе бессознательно телеграфные столбы, ещё всё ничего: и не заметишь, как пройдёшь версту; но когда остановишься и посмотришь назад, а потом опять вперёд, удивительно странное чувство вдруг охватит душу.
Заботиться о собственной безопасности не означает видеть во всём лишь плохое, всех подозревать, постоянно думать о разных неприятностях, бороться за стерильность, таскать на себе, как вериги, тяжёлый аварийный комплект и поминутно оглядываться.
Помните всегда, что вы явились в этот университет не для того, чтоб научиться говорить, а для того, чтоб научиться думать о разных предметах; по крайней мере, такова была цель, с какою поступали в него ваши отцы.
Если будете постоянно сфокусированы на позитивном образе своей жизни в творчестве, финансах и семье, вам просто будет некогда думать о разных глупостях, таких как проблемы и кризисы, неудачи и препятствия.
Некоторое время я действительно лежу в полудрёме, думая о разных мелочах.
Я думал о разных вариантах, в том числе и связанных с преступностью, но кондитерская мне в голову не приходила.
То, что невеста пытается избежать свадебного обряда на алтаре, заставляет думать о разном.
Мысль о том, что эти деньги уже у меня, дарит ощущение счастья и избавляет от необходимости думать о разных неприятностях.
Заплетая тесто для халы, я всё время думала о разных породах клёна и рододендрона, и ещё посадила в большой горшок лозу глицинии, которая благополучно принялась и вскоре протянула свои лианы через навес пекарни.
В самом начале, замыслив роман, я сочинял его больше в уме, думал о разных поворотах сюжета, комических ситуациях, пересказывал их своим друзьям и тем удовлетворялся.
Она почему-то то сразу стала думать о разных материальных версиях.
Мы уселись на одну из скамеек, что находилась в парке, и начали думать о разных вещах, что происходили с нами, о которых мы помним.
А то я уже думал о разных вещах, не буду говорить, о каких именно!
– Наверняка, на почве треволнений ты вообразил себе всякую несусветицу, что бывает часто с теми, кто не всыпается и много думает о разной чепухе…
– Никогда не повторяйся в своих желаниях, – пояснил боцман. – Старайся всегда думать о разном.
А я слегка успокоилась – девушка пристроена, вампиры видят, что я думаю о разных сторонах жизни, а значит не такая уж далёкая от них.
Стоя над телом, казавшимся бездыханным, я долго думал о разных судьбах, уготованных нам, некогда лучшим друзьям.
– Да. Извините. Просто думаю о разных вещах.
Все усиленно думали о разных глупостях, о ничего не значащих вещах, например, два—и—два—четыре—и—умножить—на—два—восемь и так далее.
Нужно поменьше думать о разных предрассудках.
Решили долго не думать о разных клиниках, нам нужна была клиника, где могут сделать сразу все анализы.
– А я думал о разных местах, в которые мне нужно зайти, и как было бы замечательно, если бы это солнце спалило их всё дотла.
Все думали о разных представлениях создателя всего сущего, но он рассказал нам, что его нет, и попытался объяснить, как всё было, но чуть не убили.
Если мы смотрим в суть вещей, а не размахиваем корпоративным флагом, то должны признать, что в момент (не на собрании, не в документах, не в личных беседах, а в самый что ни на есть) выполнения работы руководитель и сотрудник думают о разном.
Так и есть: мы действительно думаем о разном, а если об одном и том же, то по-разному.
Иногда по вечерам, когда все дневные дела сделаны, а очередной переход закончен, и я устраиваюсь на ночь в том месте, которое более или менее подходит мне сейчас, я думаю о разной философской чуши.
Она ехала в автобусе и думала о разных дурацких вещах: как бы её не увезли в рабство, как бы она не потерялась в чужой стране, как бы не отказал двигатель в самолёте… «Ночью все страхи велики», – говаривала её бабушка.
– Наверное, мы с тобой сейчас думаем о разных хищниках.
Даже то, как мы думаем о разных ситуациях и какие пути их решения «видим», зависит от того, в каком состоянии мы сейчас находимся.
– Прекрасно. Что ж, я уже думаю о разных способах, которыми ты можешь загладить передо мной вину. Предлагаю для начала подвезти меня домой, как ты обещала.
Самое лучшее занятие, пока думаешь о разных важных вещах, по большей части тревожных.
Тогда я расслабился и перестал думать о разной ерунде.
Вот туда я и направился – пешком, спешить было некуда, а гуляя можно думать о разных посторонних вещах, о которых можно думать бесконечно, о судьбе, например.
И это не раз заставляло её думать о разных мужчинах, временами совершенно забывая, что почти все они родились, чтобы сделать счастливой не её.
Вчера я была слишком уставшая, чтобы думать о разных там глупостях, а сегодня дала маху.
– Я только и делаю, что думаю о разных сложностях! – сердито воскликнул он.
Я всегда себе говорил: «Раз она такая красивая и совсем не разговаривает, должно быть, она думает о разных замечательных вещах».
Капитан думал о разном, в том числе и о том, посылать или не посылать людей к дороге, чтобы сообщить о кораблекрушении и о сбежавшем преступнике.
Для того чтобы не дать мимику превратиться во что-то определённое, мы все должны думать о разном.
– Спросила я, думая о разных ходах или потайной двери.
Заставляет думать о разных глубоких и важных вещах.
Они начинают вместе думать о разном, потом обзывают друг друга дураками и далее переходят уже на личности, ломают копья и умирают неудовлетворёнными и неизвестными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «думать о разном»

  • Впрочем, это чувство недовольства быстро исчезло в суматохе переезда, и Нюрочка думала о разных хозяйственных комбинациях.
  • Этот анекдот в то время был очень популярен. У простого еврея оказался очень мудрый сын. Он все читал талмуд и все думал о разных очень глубоких вопросах.
  • Иона брел по гравию ко дворцу, и ключи бренчали у него на поясе. Каждый раз, как уезжали посетители, старик аккуратно возвращался во дворец, один обходил его, разговаривая сам с собой и посматривая внимательно на вещи. После этого наступал покой и отдых, и до сумерек можно было сидеть на крылечке сторожевого домика, курить и думать о разных старческих разностях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «думать»

  • ДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. о ком-чем, над чем и без доп. Размышлять, предаваться раздумью. Думать над задачей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУМАТЬ

Значение слова «разный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «думать»

ДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. о ком-чем, над чем и без доп. Размышлять, предаваться раздумью. Думать над задачей.

Все значения слова «думать»

Значение слова «разный»

РА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; ра́зны. 1. Неодинаковый, непохожий; различный.

Все значения слова «разный»

Синонимы к словосочетанию «думать о разном»

Ассоциации к слову «думать»

Ассоциации к слову «разный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я