Предложения со словосочетанием «дубовые деревья»

– Во-первых, держите ребёнка весь день на открытом воздухе в тени дубовых деревьев, где прохладно и дует ветер.
– Ещё не вечер, – плотоядно улыбнулся ворон, взглянув на циферблат напольных часов дубового дерева.
В конце XVIII столетия здесь были «дубовые деревья клеймённые для корабельного строения»; водилась тут масса зверей и в том числе белки и горностаи, не говоря уже о разных породах птиц.
Ему не приходило в голову закрыть её совершенно, но по какой-то необъяснимой причине – может быть, благодаря пружине или скрытой гире – тяжёлая масса дубового дерева выскользнула из его рук и захлопнулась с сильным стуком.
Здесь было по крайней мере с дюжину дубовых деревьев, клёны, лиственницы и липы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трегубый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Широкая площадь пустела, угрюмо пустовал и сколоченный из крепкого дубового дерева прямоугольный помост, вокруг которого во время казни, как по мановению ока, сбирались толпы народа.
Он шёл возле реки, возле которой росли огромные дубовые деревья.
Ну а дикий кабан, тот предпочитает те же смешанные леса, но с преобладанием мощных дубовых деревьев.
Едва поднявшись на ноги, маленький мальчик бросился к «чёрному облаку», но больно стукнувшись головой о мембрану телепорта, ставшей твёрдой коричневой корой дубового дерева, отскочил, упал на коленки и горько расплакался…
В угол около двери кое-как был втиснут шкаф дубового дерева с чуть покосившимися дверцами.
Верхушки старых дубовых деревьев, прогибались вниз, и создавалось ощущение тревоги, что вот-вот дерево рухнет прямо на голову.
Само слово «друид» имеет весьма смутные лингвистические корни: одни исследователи связывают его с ирландским «друи», что в переводе означает «люди дубовых деревьев».
Над столом был вделан в простенок чёрный, серебром оправленный крест, а под ним привешен резной, из дубового дерева гербовой щит, наполовину меньших против креста размеров.
Шагая по лесной тропинке, можно было изучать историю роста дубовых деревьев, потому что чем дальше они шли, тем взрослее им попадались деревья.
Стены библиотеки, что разделяли книжные океаны и обсерваторию, были выполнены подобно роще дубовых деревьев.
Комната представляла собой кабинет какого-то банкира или, скорее, библиотекаря: полки полные книгами и свёртками свитков, стопки пыльных бумаг на табуретках, а в центре, за массивным столом из дубового дерева восседал лысый старик, за спиной которого было единственное, большое окно очерчивая силуэт мужчины, чья тень ложилась до самой двери.
Молодые дубовые деревья, окрашенные в красно-желтые краски и… несправедливая река, жестоко ползущая вдоль дороги.
Описание: Чувствуете ли вы волшебство, путешествуя сквозь густые дубовые деревья?
Глаза большие, точно вылупленные от испуга, цвета дубового дерева отдавали блеском.
Напротив моего стола из тёмного дубового дерева стоял стеклянный прямоугольный столик, а по бокам от него располагались чёрные кожаные диваны.
Эти широкие фуры, похожие на тачки, были нагружены целыми горами клади, некоторые из них походили на громадные сундуки: четыре стенки из крепкого дубового дерева покрывались сводчатой железной крышкой, запиравшейся толстыми железными задвижками и замками.
Теперь солнце прикрывалось дубовыми деревьями, росшими слева от стены, и прохлада её приятно холодила подошвы ног.
Местность здесь лесостепная, и ближайшие джунгли― реликтовый лес ― были всего в пяти километрах от моего дома: двухметровая крапива, поваленные дубовые деревья, частокол зарослей орешника и ещё невесть чего.
Далеко внизу, прямо под ногами, прорубив в каменных утёсах глубочайшую щель, с шумом неслась горная река; она бурлила, яростно шипела, упорно билась в остроконечные утёсы, как змея шевелясь мелкими волнами, извивалась, исчезала в далёком, поросшем мощными дубовыми деревьями ущелье.
Её обрамляли смыкающиеся над ней ветки дубовых деревьев, которые с семнадцатого века специально подстригали так, чтобы они, переплетаясь сверху, образовывали сводчатое перекрытие.
Что там леший про тридцать шесть листков с дубового дерева говорил?
Рядом с домиком сделано из мастики дубовое дерево, и только ты знаешь, с чего начались наши отношения и какими они будут.
Сначала вокруг поленьев, снизу, потянулись сизые струйки дыма, дым заполнил камин, но хорошая тяга уносила его вверх, в каминную трубу, и вот в нескольких местах, сбоку и между поленьями, вспыхнули маленькие синие язычки, потом они увеличились, окрасились в играющий, колеблющийся красный цвет, слились, охватили все поленья и ровное, сильное пламя поднялось над кусками спиленного и расколотого дубового дерева, сто лет копившего солнце и спрессовавшего, не ускользнувшие во вселенскую бездну его лучи в плотную, крепкую древесину, отдающую теперь собранное годами тепло и, сгорая, оставляющую жаркие крупные уголья, чернеющие после того, как они выпустят из себя пламя, рвущееся следом за дымом вверх, но не улетающее за ним, а остающееся в очаге.
Я врезал кулаком по стволу дубового дерева, ощущая знакомую боль от свежего пореза, когда кожа на костяшках лопнула.
Вы там лучше расслабьтесь, – крикнула из-за двери сестра и, приоткрыв дверную створку, на всякий случай ещё постучала тростью в гулкое дубовое дерево двери.
Среди комнаты, против окна помещался длинный стол, тоже простого дубового дерева, без резьбы и украшений, но с целой горой свитков, рукописей и переплетённых в кожу фолиантов.
Высоко над крышей были обветшавшие оконные проёмы, они зияли пустотой, изготовленные из дубового дерева балки потолочного перекрытия тоже несли следы ветра и непогоды.
Переносившие мебель в дом грузчики громко ругались – она была старой, добротной и неимоверно тяжёлой: стол дубового дерева и стулья с кожаными сиденьями прибитыми гвоздями с медными шляпками; широкий диван; огромный ковёр; глубокие бархатные кресла.
Ажурное навершие меча имело надпись на языке эльфов – Хранитель, а на основании клинка было выгравировано дубовое дерево, а под ним древняя руническая надпись степных эльфов.
Даже вагоны рядовых послушников и те, что предназначались для карательной буры «негласного ресурса» – были украшены шёлком, лакированным дубовым деревом и местами позолотой.
Ласкающий слух шорох листвы огромного дубового дерева, под сенью которого много лет назад так же сидели воины.
Деревянная постройка была сооружена из строганых вручную брёвен крепкого дубового дерева, имел он яркую и выразительную форму.
Он налил пуэр, положил бисквит с малиновым вареньем и попытался слегка поколдовать, рассказывая, что сам он питается только сыром, корой дубового дерева, обшивкой старых «фольсвагенов»…
Все шкафчики были сделаны из тёмного дубового дерева, из того же что и стол.
Тупой конец столового прибора пробил скатерть и несколько слоёв лака, войдя в крепкое дубовое дерево, словно в растопленное масло.

Ассоциации к слову «дубовый»

Все ассоциации к слову ДУБОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дубовые деревья»

  • Наконец обратился к саду: он решил оставить все старые липовые и дубовые деревья так, как они есть, а яблони и груши уничтожить и на место их посадить акации; подумал было о парке, но, сделав в уме примерно смету издержкам, нашел, что дорого, и, отложив это до другого времени, перешел к цветникам и оранжереям.
  • Остальная половина дороги, начиная от гостиницы, совершенно изменяется: утесы отступают в сторону, мили на три от берега, и путь, веселый, оживленный, тянется между рядами дач, одна другой красивее. Въезжаешь в аллею из кедровых, дубовых деревьев и тополей: местами деревья образуют непроницаемый свод; кое-где другие аллеи бегут в сторону от главной, к дачам и к фермам, а потом к Винбергу, маленькому городку, который виден с дороги.
  • Немного выше Сигоу (километра на два) есть еще два поселка — Цамодынза [Цяо-ма-ти-гоу-цзы — высота, покрытая дубовыми деревьями.] и Дафазигоу (последний ныне заброшен).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дубовый»

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «дубовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дубовый»

ДУБО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дуб (в 1 знач.). Дубовая роща. Дубовый лист.

Все значения слова «дубовый»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «дубовые деревья»

Ассоциации к слову «дубовый»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я