Предложения со словосочетанием «дружественное государство»

Принимали их так, будто это, как минимум, дипломатическая делегация дружественного государства.
Уверен был, что наши просигналят, как положено, а полиция дружественного государства возьмёт мужичка.
Кроме того, высказывались опасения, что на минные поля могут попасть суда дружественных государств.
Щит прибивали к воротам дружественного государства как свидетельство мирных намерений, и обычай это скандинавский.
Соглашение от 8 мая 1944 г. фактически явилось первым международным актом о взаимоотношениях советских войск и командования с местными органами власти на освобождённой территории дружественного государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пампуша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с тем советское правительство, оперативно реагируя на изменения военно-политической обстановки в мире, использовало часть сил боевой службы для формирования отдельных групп, а в ряде случаев и соединений с целью обеспечения прямого или косвенного влияния на социально-политическую обстановку в прибрежных государствах, оказания поддержки правительствам дружественных государств, в том числе предотвращения или прекращения агрессивных действий против них.
Они были не на нашей территории, российских солдат лишь отправляли на помощь дружественным государствам.
Со стороны может показаться, что мы занимаемся благотворительностью, помогая закрывать границу дружественного государства.
Важным направлением в решении основных проблем строительства национальных вооружённых сил дружественных государств явилось создание института советских военных советников и специалистов.
Это почти то же самое, как если бы представители не слишком дружественного государства стали провозить через нашу территорию многочисленные пороховые бочки.
Если бы только он знал, как обращается с принцессой дружественного государства.
Наверное, тайком пробираться в королевское хранилище знаний соседнего, пока ещё дружественного государства – это безумие.
И дипломатические миссии в столицах дружественных государств?
Как бы там ни было, он – повелитель дружественного государства и этикет никто не отменял.
Но всё же, как студенты дружественного государства, были бы рады более гостеприимному приёму, который даже столь отдалённый гарнизон вполне может обеспечить.
Это вызвало чудовищный дипломатический скандал между ранее дружественными государствами, именно с тех дней началась вражда между нашими странами.
Было принято решение о постоянном посольстве в обоих дружественных государствах, чтобы оперативно сообщать друг другу подобные новости.
– А по закону послы дружественных государств могут иметь среди сопровождающих одного воина с мечом любой длины. Тебе известно это?
У них же даже посольство дружественного государства принято посещать не менее чем с тремя помощниками, дабы продемонстрировать уважение принимающей стороне!
Любое очередное вмешательство происходило без применения грубой военной силы, а исключительно с помощью командировок на территорию очередного дружественного государства (по горячей просьбе его руководителей) ограниченного контингента военных специалистов.
Феи живут общим анклавом, который называют страной фей, однако в действительности это не единое государство, это множество дружественных государств.
– Мы должны добраться до границы с сопредельным дружественным государством, пересечь, непроходимое для «Волги» высохшее русло ручья пешим порядком с баклажкой бензина и аккумулятором.
А профессор ушёл в лабораторную, видимо готовить очередной «сюрприз», оставив нас под чутким наблюдением выходцев дружественного государства.
Что будем мы сами о себе думать, если опасность, на которую указал этот автор, окажется вовсе не воображаемой, если завтра, или на следующей неделе, или через две недели так называемый глава дружественного государства окажется вовсе никаким не другом?
Вечерами, когда заходило солнце и яркий свет лучей падал в окна общежития, весёлые представители дружественных государств выставляли у себя на подоконниках большие зеркала и пускали в нашу сторону солнечных зайчиков.
– Но ведь это неэтично – так грубо вмешиваться в дела дружественного государства!
– А из-за двоюродной бабушки моего троюродного дедушки в тысяча восемьсот семнадцатом году чуть не возник военный конфликт между двумя дружественными государствами.
Помочь дружественным государствам выиграть время для укрепления границ.
Сегодняшнее дружественное государство может легко стать врагом завтра.
Думаю, он не откажется помочь царю дружественного государства, да ещё и за хорошую предоплату.
Разумеется, такая дискриминационная политика государств заставляла многих русских эмигрантов или ассимилироваться, маскироваться (или, по крайней мере, скрывать свою национальность), или переезжать в другие, более дружественные государства.
Всё-таки шпионаж в пользу дружественного государства является сущей мелочью по сравнению с профессиональной некомпетентностью и вытекающими из неё последствиями.
Он умер, якобы, от сердечного приступа на территории торговой миссии дружественного государства.
Спецподразделение двенадцатого главного управления – небольшая точка, расположенная за границей, в маленьком дружественном государстве.
Вокруг предполагаемой страны, объекта для нападения (далее объекта), создаётся коалиция нищих, но гордых и дружественных государству агрессору стран с подконтрольным правительством, условно назовём её исламская коалиция.
Мне нужны твои мысли в форме аналитической записки относительно потенциальной возможности обслуживания и швартовки судов нашего флота в портах дружественных государств.
Турция почти дружественное государство, расскажешь о лагерях – сам туда попадёшь, а если о войне, то только о подвигах, а не о страданиях и неисчислимых бессмысленных жертвах…
Вот, допустим, типичное трагическое последствие моды на потребление витаминов: одного стареющего тридцатилетнего менеджера солидной компании послали осенью со всей солидной компанией помочь государству убрать простую негосударственную редьку на полях одной, не менее солидной, дружественной государству фермы.
Мужчина был достаточно преклонного возраста, приехавший из некогда дружественного государства на заработки.
Его уволили, после чего он, пользуясь связями, обстановкой и расположением нашего района в близости границ трёх дружественных государств, стал помогать теневикам с перемещением грузов и товаров через границы.
Одна бабушка летом мариновала огурцы, другая – по осени делала компоты, и они отправляли заготовки друг другу, словно дары дружественных государств.
И то что государства были социалистическими – ничего не меняло, в понятиях разведслужб дружественных государств и дружественных разведок не было вообще, друг завтра мог стать злейшим врагом.
А то, что он при этом будет приглядывать за грузом дружественного государства, будем считать знаком доброй воли и не более того.
Но хоть её поездка и была сугубо неофициальной, как она думала, всё же прибытие королевы соседнего дружественного государства – это не приезд какой-нибудь купчихи.
То есть вы делали исключительно свои тёмные делишки на территории чужого дружественного государства.
– Скажи ещё – подрыв экономики дружественного государства!
А сейчас я обращаюсь к вам как человеку, обладающему качествами истинного английского рыцаря, как к послу дружественного государства, искренне желающему развивать наши межгосударственные отношения, и как весьма опытному человеку в распутывании весьма сложных дел со смертельным исходом.
Военный корабль на территории дружественного государства.
Нельзя не приветствовать принятое несколько лет назад решение наших законодателей о том, что устное или письменное оскорбление глав дружественных государств не может не быть наказуемым.

Ассоциации к слову «дружественный»

Все ассоциации к слову ДРУЖЕСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дружественное государство»

Значение слова «дружественный»

  • ДРУ́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Основанный на дружбе; взаимно благожелательный (о народах, государствах, отношениях между ними). Дружественная политика. Дружественное сотрудничество. Дружественные связи между народами. Дружественные страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «государство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дружественный»

ДРУ́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Основанный на дружбе; взаимно благожелательный (о народах, государствах, отношениях между ними). Дружественная политика. Дружественное сотрудничество. Дружественные связи между народами. Дружественные страны.

Все значения слова «дружественный»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «дружественное государство»

Ассоциации к слову «дружественный»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я