Карта словосочетания «дружеская рука» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дружеская рука»

И что-то горячее и тяжёлое сдавило горло невидимым обручем, заставив снова припасть к кубку, наполненному чьей-то дружеской рукой.
Дрожа не то от холода, не то от страха, несчастный, насквозь промокший ризничий стоял перед настоятелем, опираясь на дружескую руку мельника, и едва мог выговорить слово.
Сколько искренних, доброжелательных восклицаний, сколько торопливо протянутых дружеских рук.
И так он и умрёт – в холодном мире, с клубящейся пустотой над бездомной головой, без дружеской руки поодаль, без длани, которая стряхнула бы с его лба смертельный пот, без любящего лица, которое бы с сожалением склонилось над ним, когда придёт его последний час.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оцеживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ходил всё больше по самому краю, придерживаясь то за хлипкую стену, которую выстроил между восхитительным прошлым и почти невыносимым настоящим, то за крепкие дружеские руки.
Может, заинтересуется адвокат да, глядишь, и протянет дружескую руку помощи.
Он просто протянул руку так, как если бы она и вправду могла коснуться дружеской руки.
Я отвёл взгляд от его враждебной физиономии и почувствовал на своём плече более дружескую руку.
Он храбро поплыл к берегу, но вдруг вокруг его тела обвилась верёвка и дружеская рука варвара при общем одобрительном смехе вытащила его на палубу.
Дюжина дружеских рук протянулась, чтобы помочь нам вылезти и направить первые неуверенные шаги по вязкому глубокому илу.
Прижаться, и кто обнимет дружеской рукой.
И ещё сотни и сотни дружеских рук ждут момента, когда и он протянет свою руку.
Две подруги – такие разные и такие важные для меня. Они подарили мне два любящих сердца, две надёжные дружеские руки, два детства, два мира.
У них тоже бывают моменты, когда нужна дружеская рука.
Важные люди, приходят к нам в нужное время. Так и мой редактор пришёл ко мне, без препятствий, по мановению лёгкой дружеской руки.
Кто-то бережно поддерживал её с двух сторон, и она почти висела, с благодарностью и стыдом ощущая тепло и силу дружеских рук.
Человек слаб, он в опасности, только дружеская рука позволяет избежать гибели.
Вражескими и дружескими руками израненная, истекающая кровью, родина!
Убийца заверял их в своей преданности в ту самую минуту, когда его кинжал наносил им смертельный удар; дружеская рука подносила им чашу с отравленным вином на оживлённом пиру!
И вообще, бывает, одно смешано с другим, и очень трудно понять – где истинная, настоящая дружеская рука, а не осторожный лицемер, ханжа и невежа, выжидающий лишь удобный момент…
Чуял благородный конь, что им управляет не дружеская рука хозяина, а чужая, – не привык он к такому обращению, на дыбы вздыбился, сбросить чужого седока попытался, но не совладал.
Улыбнувшись, тихо произнесла она. И испытала облегчение. Дружеская рука потрепала по плечу.
Ещё она помнила лёгкое прикосновение дружеской руки к запястью, и голос, приветливо обозначивший её имя.
У окна, когда влезал на подоконник, меня поддерживали с десяток дружеских рук и чуть было не уронили на отмостку.
Солнце пригревало, лаская её затылок будто тёплая дружеская рука.
Неужели отвергнете дружескую руку помощи, протянутую в трудный час?
Гости закивали, опять чьи-то дружеские руки легли на плечи майора.
И вот уже дружеские руки втаскивают нас в прихожую.
Не было растения, какое он не мог бы выманить на свет, не было семени, какое он не мог бы поднять к солнцу, не было зверя, какого он не мог бы призвать или надрессировать лёгкой улыбкой и сильными дружескими руками.
А если будет находиться в моих чутких дружеских руках, я из него такого профессионала сделаю – все просто закачаются.
Там у него приняли чайник (лейтенанта рассмешило, что сначала – чайник), потом в бушлат матроса вцепилось сразу несколько дружеских рук, он повис в воздухе и, болтнув ногами, исчез в вагоне.
Чего доброго, он ещё отправится в море, ведомый дружеской рукой на штурвале…
По ночам волк, дружеской рукой посаженный на цепь, спал под возком.
За этим последовало нечто вроде ощущения спокойной дружеской руки, опустившейся ко мне на плечо и приглашающей меня не спешить.
Редко даже бывает, что дружеская рука оставила какую-нибудь заднюю дверь открытой.
Лишняя дружеская рука не помешает.
Зачем нам упорно держаться взглядов того общества, которое представляется жестоким, чтобы его считали сильным, и отталкивать души, истекающие кровью от ран, через которые, как дурная кровь, испаряется зло их прошлого, и ожидающие дружеской руки, которая их перевяжет и даст их сердцу исцеление?
– Правда? – хитрая лисичка проворно ухватилась за протянутую ей с другого берега дружескую руку. – Всё-всё, что я у тебя ни попрошу?
Даже в чеченских нагорных селениях, где мне приходилось быть, я всегда встречал дружескую руку и одобрительные гортанные цоканья языком за гостеприимным столом с фруктами, с дивными пахучими травами и, конечно, с вином непривычным для русского вкуса, но с весьма полезными свойствами для духовного общения.
Услышал за спиной своё имя и почувствовал крепкий удар дружеской руки по плечу.
Настало время продемонстрировать силу нашей цивилизации и протянуть перепуганным беднягам дружескую руку.
– Да я с удовольствием, – растерянно отозвалась та и, уцепившись за дружескую руку обитателя кузова, живенько туда вспорхнула.
Моё предложение и протянутая дружеская рука действительны только до этого времени, и ни минутой больше.
– Н-н-не урон-н-ните ме-ме-меня! – только и смогла произнести, подбрасываемая дружескими руками.
Не надо потом носиться с выпученными глазами, пытаясь выдрать должок из когда-то дружеских рук.
Например такие: щелчок дверного замка вашего дома, узор обоев на стене, мыльная пена на посуде, шероховатая поверхность дивана, наполняющиеся воздухом лёгкие, тяжесть походного рюкзака, улыбка случайного прохожего (пусть и не вам лично), твоя улыбка (милый человек), тепло куртки в промозглый ветер, пожатие дружеской руки на прощание, починенный кран, звук воды при поливе комнатного растения…
Сквозь заднее стекло на меня взирали изумлённые лица, но вскоре дружеские руки уже помогли мне подняться и водворили коварное сиденье на место.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дружеская рука»

  • Что же стало с Обломовым? Где он? Где? На ближайшем кладбище под скромной урной покоится тело его между кустов, в затишье. Ветви сирени, посаженные дружеской рукой, дремлют над могилой, да безмятежно пахнет полынь. Кажется, сам ангел тишины охраняет сон его.
  • В этом захолустье вятской ссылки, в этой грязной среде чиновников, в этой печальной дали, разлученный со всем дорогим, без защиты отданный во власть губернатора, я провел много чудных, святых минут, встретил много горячих сердец и дружеских рук.
  • — И этого довольно, чтобы все мы протянули вам наши дружеские руки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дружеский»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «дружеский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дружеский»

ДРУ́ЖЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к друг1. Дружеский кружок.

Все значения слова «дружеский»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «дружеская рука»

Ассоциации к слову «дружеский»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я