Карта словосочетания «пожатие руки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пожатие руки»

Вдруг лицо его осветилось радостью, и минуту спустя он тряс в крепком пожатии руки смуглого моряка в просторной одежде и фригийском колпаке, какие носили тогда люди его звания.
Сняв траур, она вошла к больной, немного бледная, кроткая, как всегда, и поблагодарила нас нежным и долгим пожатием руки.
Пожатие руки может сказать о многом, даже если оно не означает чего-то особенного.
Дружелюбных людей, которые то смотрели ему в глаза, то отворачивались, видел улыбки, слышал смех, ощущал дружественное пожатие рук, восхищался прекрасными фигурами женщин.
Он не скрывал своей радости и на наши поздравления ответил энергичным пожатием руки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анахоретствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И осторожное пожатие руки мужа тоже это подтверждало, как и его сразу насторожившийся взгляд.
Пожатие руки холодное, официальное.
– А нам и не придётся, дорогуша. Лёгкое пожатие руки, такой долгий-долгий взгляд прямо в глаза, а там, глядишь, всё и образуется.
В другой раз она непременно утешила бы его улыбкой, дружеским пожатием руки, но сейчас её захлестнула обида.
О поцелуе и мечтать не смела, разве что о нежном пожатии руки.
Он оторвался от двери и с улыбкой направился к моей койке, но, к счастью, ограничился пожатием руки.
Они отдались мгновению, обмениваясь пожатием руки, отрывочным восклицанием, роняя порою слово, почти не слушая друг друга, усыплённые теплотой объятия.
Первые минуты они молчали, и только красноречивое пожатие рук выдавало их сладостные мысли.
Глаза смотрели строго, но я ощутила пожатие руки, оно было мягким, нежным, и я поняла, что это задумано как ещё один наш маленький секрет.
Всё то же целование руки императрицы и пожатие руки императора между обедней и завтраком.
Я даже и не ожидал такой стремительности, с моей стороны не было ни малейшего к тому повода, простые пожатия рук, сильные и частые, правда, но разве этого достаточно?
Можно совершенно отчётливо осознавать, как боль по капле утекает через это мягкое пожатие руки.
Когда встреча подошла к концу, и пришло время расставаться, ещё одно взаимное пожатие рук означает, что встреча завершена.
– Однако вы молодец! – вырвалось у него с последним пожатием руки. – Будьте уверены!
На станциях подсаживаются рекруты, которых со слезами провожают женщины, а мужчины прощаются пожатием руки.
И несложно делаем пожатие руки
Старик с газетами и старушка с чулком, обитатели серого домика, прожили жизнь свою так: это видно было из всего – из их взоров, часто с благодарностию обращавшихся к небу, из тихого пожатия руки, каждый раз, когда старушка проходила мимо старика, из их ясных, добрых лиц, из того, как они смотрели на малюток детей, из того, как эти малютки обнимали их и доводили до слёз своими ласками.
Утром и вечером должен он был приветствовать отца и мать: первого – холодным серьёзным пожатием руки, вторую – таким же холодным поцелуем в щёку.
Через два с половиной часа, преодолев все пробки, я вручил олигарху пакет с деньгами, чем заслужил сухое пожатие руки и «спасибо».
В первом и во втором отделениях были маленькие дети – они целовали своих родителей; а в третьем – подростки, которые заменяли сыновний поцелуй пожатием руки взрослого человека.
Странно, – для меня пожатие руки всегда говорит о человеке гораздо более, нежели его лицо, голос, походка и почерк.
Красноречивое пожатие руки дало знать, что они ещё встретятся до рассвета.
Джентльменское соглашение с империалистами скрепили пожатием рук.
– И я надеюсь. Буду надеяться! – проговорил он, протягивая для прощального пожатия руку, которую я не сочла уместным заметить. Дамам это простительно.
– ни с чем нельзя сравнить счастье первого пожатия рук, когда одна из них спрашивает: «Вы меня любите?» – а другая отвечает: «Да, я тебя люблю!»
Перед глазами всплывало его лицо, тёплое пожатие рук, и на душе становилось так сладко, как никогда ещё в жизни.
Короткое пожатие руки под одеялом.
Потом почувствовала твёрдое пожатие рук брата.
На прощание крепкое мужское пожатие руки, простое уважение к воину.
И это решение мы скрепили торжественным пожатием рук, слегка посетовав на бездушие санаторной медицины, не предусмотревшей пепельниц в комнатах.
– Мне известен древний ритуал пожатия рук, сэр.
О, сильные и горячие пожатия рук, которыми она когда-то словно уверяла меня, что не таит никакой вражды ко мне ни за какую обиду!
Жоакена приветствовали пожатием руки, Жану пришлось довольствоваться кивками.
Пожатие рук почти всегда сопровождает завершение деловых встреч, и вряд ли этому человеку в его кабинете протягивали руку женщины.
– У нас у всех одна мать, просто она по ошибке отдавалась разным отцам – втолковывал он людям, с которыми вёл свои дела и которым никогда не глядел в глаза, ограничивая контакты вялым пожатием руки в которой спящей змеёй грелись серебряные чётки.
Если уж люди додумались свои земные договора на расстоянии электронной подписью скреплять, то инфернальные силы даже и текст соглашения больше на бумаге не печатают, достаточно пожатия рук, и всё готово.
– Что случилось? – требовательно спросил он, смягчая жёсткий тон своего вопроса ласковым пожатием руки матери.
При тусклом мерцании потайного фонаря, припасённого заговорщиками, видно было, как эти отважные защитники римской свободы карабкались по различным подъёмам к «раю» – так величали они место своих сборищ – и так скучивались в толпу, без иного приветствия, кроме молчаливого пожатия руки, ибо все они между собой были друзьями и приятелями.
И имею в виду, не просто пожатие руки, а, например, хлопнуть в ладоши, потом стук, щелчок пальцами, взмах руками, волна, понимаешь, о чём я?
Передача письма осуществляется пожатием руки соседа справа или слева.
Молча протянула ему больная руку, оба не находили слов для выражения своих страданий, и только глаза и безмолвное пожатие рук говорили.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пожатие руки»

  • — Так и есть! Левин, наконец! — проговорил он с дружескою, насмешливою улыбкой, оглядывая подходившего к нему Левина. — Как это ты не побрезгал найти меня в этом вертепе? — сказал Степан Аркадьич, не довольствуясь пожатием руки и целуя своего приятеля. — Давно ли?
  • Вы, мужчины, не понимаете наслаждений взора, пожатия руки… а я, клянусь тебе, я, прислушиваясь к твоему голосу, чувствую такое глубокое, странное блаженство, что самые жаркие поцелуи не могут заменить его.
  • На что Чичиков с весьма вежливым наклонением головы и искренним пожатием руки отвечал, что он не только с большою охотою готов это исполнить, но даже почтет за священнейший долг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пожатие»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пожатие»

ПОЖА́ТИЕ, -я, ср. Действие по глаг. пожать1 (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «пожатие»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «пожатие руки»

Ассоциации к слову «пожатие»

Ассоциации к слову «рука»

Каким бывает «пожатие руки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я