Предложения со словосочетанием «друг императора»

И есть уже люди, которые готовы дать присягу другому императору, нежадному.
Друзья императора не подозревали, как далека была от них в эти мгновения старая сивилла.
По сути, даже если этого нельзя утверждать, опираясь на факты, его правление было страшнее, чем правление любого другого императора.
Армию сдерживали крепкой, но мягкой рукой четыре правивших друг за другом императора, чьи характеры и авторитет внушали невольное уважение.
Родственники и друзья императора злились и кипели от возмущения, видя, как унижают их правителя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истязаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но никто из друзей императора не решился сознаться, что боится.
Армии сдерживались твёрдою и вместе с тем мягкою рукой четырёх следовавших один за другим императоров, которые внушали невольное уважение и своим характером, и своим авторитетом.
О кормилицах других императоров известно значительно меньше.
Послушными данниками были и другие императоры, сменявшие друг друга на троне.
Радостные крики друзей императора долетели до слуха старой сивиллы.
Сменявшие друг друга императоры возводили новые крылья, ломали то, что мешало их замыслам, заменяли деревянные постройки каменными.
Ну а поскольку на друга императора опереться нельзя, значит, помощь нужна против императора.
А римские папы были совсем не в восторге, что им на голову сваливается то один, то другой император с армиями, заставляет плясать под свою дудку.
Вследствие такого учреждения почтовой службы послы ко двору и царские гонцы едут в столицу и возвращаются обратно в каждую провинцию и царство империи со всеми возможными удобствами и быстротой; и в такой системе великий хакан демонстрирует своё превосходство над любым другим императором, царём или человеческим существом.
Солдаты, поднявшие на щит нового императора, могли похоронить его под щитами через три месяца, через три недели, а то и через три дня, смотря по тому, когда объявится другой полководец, – может быть, один из ближайших друзей императора, готовый заплатить солдатам побольше или выдать им обувь подобротнее.
Но ко времени его смерти эти имена уже целый век были неразрывно связаны с саном императора, и потом их принимало множество сменявших друг друга императоров – римлян, греков, франков и германцев – со времён падения республики до наших дней.
– Если бы пил с другом императора, то тоже знал, – жизнерадостно отозвалась девушка и, встав на прозрачный пол, раскинула руки, глядя в бирюзовое небо.
Поэтому он был лишь советником и другом императора, а формально считался также его генерал-адъютантом.
Он являлся истинным другом императора, как всем известно, глубоко чтившего память его отца.
Друзья императора на этот раз отошли, приготовляя настольные игры.
Ведь большинство были моими выдвиженцами, понимающими, что при другом императоре их карьера очень даже может рухнуть.
Другой император на троне, не пойми какая политическая обстановка…
Самое интересное, что он – друг императора и его советник по особо важным делам!
Ничто не выдавало в этом человеке первого мага страны, друга императора почившего и старшего советника – нынешнего.
Все они были представителями высшей военной элиты, крупными землевладельцами, личными друзьями императоров, оказывавших им особое доверие и расположение.
– Простите, сударь, но я не подданный его величества. И вообще, у меня совершенно другой император.
Как и некоторые другие императоры из ранних веков византийской истории, св.
Мне же, как супруге и другу императора важно помочь ему с его первой фавориткой и сделать так, чтобы общество её приняло, как равную.
Друзья императора замерли, настороженно следя за действиями эльфийки.
Саури уже совершенно спокойно уселся за стол, его примеру последовали два других императора.
Наверное, лучше сказать, что, являясь другом императора, он не мог приветствовать такой рискованный шаг, который вёл к острому конфликту интересов в семье монарха.
Конечно, я немного слукавил, назвав трёх императоров главными виновниками революции, конечно, и другие императоры и элиты приложили к этому событию свою руку.
Как-то раз у парадного входа во дворец жена нового императора заявляла о своей неподкупности; как-то раз другой император прокрадывался домой через заднюю дверь, чудом спасшись от голодной бунтующей толпы на форуме.
Вполне сознавая, что герцогство может своей тяжестью склонить весы в сторону того или другого императора, он откровенно ставит условия и требует гарантий.
Смерть сначала одного, а затем и другого императора
Коррупция в государстве стала нормой – кто тронет родственников или друзей императора.
Но ведь бывают и другие императоры, она была уверена в том, что они могут быть могучими и прекрасными и вовсе не похожими на того, с кем она только что говорила.
Ведь он смог даже назначить другого императора!
Римляне терпели эти причуды года два, после чего обзавелись другим императором.
И хотя искусства скульптуры и живописи продолжали существовать вплоть до гибели двенадцати цезарей, всё же они продолжали существовать без того совершенства и добротности, коими они обладали раньше; это видно и по постройкам, которые воздвигались сменявшими один другого императорами, ибо искусства эти клонились со дня на день к упадку, теряя постепенно законченное совершенство рисунка.
– Да я была хранителем высшего разряда. Пока меня не перевели на службу в императорский дворец. Это было ещё при другом императоре.
Подрядчики – друзья императора, выполнявшие госзаказы, зачастую не несли какую либо ответственность за их не исполнение, что в свою очередь негативно отражалось на развитии страны.
Наверняка надеялся на то, что тебя пощадят, так как ты друг императора, а за эту работу, скорее всего, заплатили немало, вот и решился на такой жесточайший поступок, думал самый хитрый и смышлёный, а вот как оказалось.
– Мне обратиться к местному проадмину или представителю наместника, чтобы узнать, что за притеснения друзьям императора здесь чинятся?
Свои прежние рассказы о других императорах, ошибочные, напоминающие перебор вариантов, афанаситы объявили «апостольскими преданиями».
Можно также вспомнить предание, согласно которому другой император превратил дворец в лупанарий; история пикантная, но маловероятная.
Наш суровый ректор, один из сильнейших магов империи (и, как говорят, близкий друг императора), при виде которого подруга окончательно скисла и бочком-бочком заползла мне за спину, безропотно отдавая право голоса в мои вспотевшие от волнения руки.
– Не может быть простолюдин другом императору… – вздохнула мать, покачивая головой.
Теперь он просто человек, гармония покинула его, и надо просто найти другого императора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «друг императора»

  • Пережитые волнения после убийства Настасьи Минкиной и обнаружения ее измены, а затем разразившийся над Россиею, вообще, а над графом Алексеем Андреевич Аракчеевым, в частности, удар в форме долетевшего из Таганрога известия о смерти его благодетеля и друга императора Александра Павловича окончательно расшатали и без того некрепкое здоровье графа.
  • Как ни странны исторические описания того, как какой-нибудь король или император, поссорившись с другим императором или королем, собрал войско, сразился с войском врага, одержал победу, убил три, пять, десять тысяч человек, и, вследствие того, покорил государство и целый народ в несколько миллионов; как ни непонятно, почему поражение одной армии, одною сотой всех сил народа, заставило покориться народ, — все факты истории (насколько она нам известна), подтверждают справедливость того, что бòльшие или меньшие успехи войска одного народа, против войска другого народа, суть причины или, по крайней мере, существенные признаки увеличения или уменьшения силы народов.
  • — Вспомните-ко вчерашний день, хотя бы с Двенадцатого года, а после того — Севастополь, а затем — Сан-Стефано и в конце концов гордое слово императора Александра Третьего: «Один у меня друг, князь Николай черногорский». Его, черногорского-то, и не видно на земле, мошка он в Европе, комаришка, да-с! Она, Европа-то, если вспомните все ее грехи против нас, именно — Лихо. Туркам — мирволит, а величайшему народу нашему ножку подставляет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «другой»

  • ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУГОЙ

Значение слова «император»

Афоризмы русских писателей со словом «другой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «другой»

ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной.

Все значения слова «другой»

Значение слова «император»

ИМПЕРА́ТОР, -а, м. Титул некоторых монархов, а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «император»

Синонимы к слову «другой»

Синонимы к слову «император»

Ассоциации к слову «другой»

Ассоциации к слову «император»

Каким бывает «друг императора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я