Предложения со словосочетанием «дрожать от страха»

Но трудно быть строгим, когда твой голос дрожит от страха ещё сильнее, чем коленки.
– Отойди! Поломаешь! При виде тебя даже примитивный пылесос начинает дрожать от страха! Ты тупой безмозглый убийца!
– Моё тело дрожит от страха, сердце бьётся быстрее… Я знаю, что нас ожидает опасность, но я не могу бросить своего господина…
Девушка дрожала от страха, но безропотно согласилась и помогла раненому забраться в телегу.
В то же время партийный аппарат незаметно и безжалостно расправлялся с давними политическими противниками, и сотни тысяч людей дрожали от страха из-за своего происхождения, религии или политических убеждений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эммер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От стеснения девочка опустила голову, её колени дрожали от страха.
Крыса выглянула, мелко дрожа от страха, и с сомнением посмотрела на него.
Неудивительно, что люди постоянно дрожали от страха и даже в безлюдной пустыне, даже шёпотом не высказывали сомнения, одолевавшие их.
Я просто дрожал от страха, когда одну за другой бросал монеты в телефон.
Кто-то до сих пор дрожал от страха, иные же звали убежавших товарищей.
Плюс ко всему, работая в команде со львом, он смог бы добиться бóльших результатов, а значит, преступники станут дрожать от страха перед возмездием ещё сильнее.
Но чем больше я себя успокаивала, тем больше дрожала от страха.
Лицо ребёнка было белым, его карие глаза расширились от шока. Он медленно указал на север, его прямоугольный палец дрожал от страха.
Девочка дрожала от страха, и теперь это было видно не только по свечам, горящим в её руках.
Вероятнее всего, жители деревушки уже дрожали от страха, но для боевых магов такие сражения были обычным делом даже на тренировках, а потому вряд ли это их испугает.
– Что? – воскликнула она, – ты просишь меня петь и молиться ради того, кто причинил нам столько обид, кто заставил нас жить в страхе за твою жизнь и все эти годы дрожать от страха все эти годы?
Она присела за стол и, по-прежнему дрожа от страха, немного поела; затем облокотилась на стол, опустила голову на маленькую белоснежную руку, и густые чёрные волосы её, выбившись из-под берета, упали на лоб и рассыпались по плечам.
С тех пор начался полный хаос, таким образом дурной обычай огораживания территорий возобновился, народ дрожал от страха во время всех этих событий и боялся потерять своё имущество.
The pilgrim saw that the old man shook with fear(пилигрим увидел, что старик дрожит от страха; to shake – трясти/сь/; встряхивать; сотрясать/ся/; дрожать)and quickly said(и быстро сказал; quickly – быстро, поспешно, на скорости), “Don’t be afraid(не бойтесь), I have come to warn you(я пришёл предупредить вас)!
С наступлением темноты, когда погоня, как и следовало ожидать, приблизилась, вой послышался почти рядом; собаки дрожали от страха, метались и путали постромки, ещё больше угнетая этим людей.
Вечно угрюмое лицо со сросшимися бровями, тонкими губами, бородавками на носу и редкими волосами, даже бывалых вояк заставляло дрожать от страха.
Не знаю, сколько я так пролежал, но когда, шатаясь и всё ещё дрожа от страха, вернулся в дом, то немедля дал себе перед амулетом из зелёного нефрита страшную клятву.
Отвернувшись от зеркала, она легонько пожала плечами и вдруг поняла, что буквально дрожит от страха.
Я пообещала себе лишь день. Один-единственный день, и я вновь буду дрожать от страха, огрызаться и сражаться за свою свободу. Но только не сегодня.
– Это я на людях такая смелая, а по ночам дрожу от страха, особенно когда вылезает вся эта чертовщина… – отмахнулась она и, пожелав мне успеха, вернулась в свою палату.
Сегодня я впервые вышла на службу с тех пор, как заболела больше месяца назад, и внутренне дрожала от страха.
Я, между прочим, будущая императрица и уж точно не собираюсь сейчас дрожать от страха.
– Осторожно постучала парня по щеке, в надежде привести его в сознание, внутренне продолжая дрожать от страха.
– Н-нет, – соврал он, не понимая, чего тут, в самом деле, стоит бояться, но в то же самое время дрожа от страха. – Я… лучше здесь постою…
Бедным мелким зверькам приходилось дрожать от страха до появления солнца.
Мои руки сильно дрожали от страха, но я старался сохранять решимость.
Она разрастается там, где дрожат от страха перед жизнью и закрывают рты остальным.
Многие орки даже затянули воинственные напевы, в которых слова были не так важны, как похожий на пульс ритм, который распалял воинов и заставлял врагов дрожать от страха.
И сыграть и роль моей невесты, и в поиске семейной ценности подсобить, и не станет дрожать от страха рядом со мной.
Моя футболка снова была пропитана потом, и моё тело снова дрожало от страха.
И никто не заметил, как юная невеста дрожит от страха, как ей становится не по себе всякий раз, когда жених берёт её за руку.
– Я хотя бы загляну и посмотрю, раз вы там дрожите от страха.
Мои мышки перестали дрожать от страха.
Она обвивается вокруг моей ноги, и у меня начинают руки дрожать от страха.
Оказавшись в положении, когда руки устают держать, а ноги дрожат от страха, он не мог решиться прыгнуть.
Её мокрые волосы локонами виднелись из-под косынки, а пряные губы дрожали от страха.
А вообще у меня начинают коленки дрожать от страха.
– Кто плачет, Абаль? – голос женщины дрожал от страха, но любопытство не давало сдвинуться с места.
– Значит, ты хочешь, что бы я не просто услышала это от тебя, но и увидела сама? – спрашиваю, немного дрожа от страха.
Подпрыгивание, стук и тряска продолжались так долго, что казалось, они никогда не закончатся и мама будет вечно дрожать от страха, а меня будет безостановочно мотать туда-сюда, – как вдруг нас всех скопом швырнуло в заднюю стенку логова, мы свалились в кучу и тотчас расползлись, а шум и тошнотворные сотрясения между тем волшебным образом прекратились.
Парень дрожал от страха как от холода, глаза его, полные ужаса, нагнетали депрессию на остальных.
– Значит, будем вместе дрожать от страха. А ты задачи решила?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дрожать от страха»

  • «Девочка — и та изуродована и кривляется», подумала Анна. Чтобы не видать никого, она быстро встала и села к противоположному окну в пустом вагоне. Испачканный уродливый мужик в фуражке, из-под которой торчали спутанные волосы, прошел мимо этого окна, нагибаясь к колесам вагона. «Что-то знакомое в этом безобразном мужике», подумала Анна. И вспомнив свой сон, она, дрожа от страха, отошла к противоположной двери. Кондуктор отворял дверь, впуская мужа с женой.
  • — Ясные паны! — произнес жид. — Таких панов еще никогда не видывано. Ей-богу, никогда. Таких добрых, хороших и храбрых не было еще на свете!.. — Голос его замирал и дрожал от страха. — Как можно, чтобы мы думали про запорожцев что-нибудь нехорошее! Те совсем не наши, те, что арендаторствуют на Украине! Ей-богу, не наши! То совсем не жиды: то черт знает что. То такое, что только поплевать на него, да и бросить! Вот и они скажут то же. Не правда ли, Шлема, или ты, Шмуль?
  • Передумав все это теперь и готовясь к новому бою, он почувствовал вдруг, что дрожит, — и даже негодование закипело в нем при мысли, что он дрожит от страха перед ненавистным Порфирием Петровичем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дрожать»

  • ДРОЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; несов. 1. Испытывать дрожь, быть охваченным дрожью, трястись, сотрясаться. Дрожать всем телом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРОЖАТЬ

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Афоризмы русских писателей со словом «дрожать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дрожать»

ДРОЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; несов. 1. Испытывать дрожь, быть охваченным дрожью, трястись, сотрясаться. Дрожать всем телом.

Все значения слова «дрожать»

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Синонимы к словосочетанию «дрожать от страха»

Ассоциации к слову «дрожать»

Ассоциации к слову «страх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я