Предложения со словосочетанием «дремлющее сознание»

Её дремлющее сознание уже отметило, что ещё не время обеда, ещё не пора садиться за стол. Значит, случилось что-то особенное. Дочь протягивает ей телеграмму.
Сюжет фильма с примесью просочившихся мыслей о нём, уже не помнился, как и залетевший в дремлющее сознание сон.
Я рождаю страх оторванности и смерти, ужас одиночества, все пытки дремлющего сознания.
Тревога опутала ещё дремлющее сознание, а стоило подойти к окну и взглянуть на ночную улицу, ужас сковал всё тело, разом пробуждая хозяйку.
Просыпается дремлющее сознание, начинается путь пробуждения личности посредством внушений и актов воли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сопранный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этом начальном пути человек отождествляет себя со своей внешней формой, со своим телом, и это нужно потому, что грубые, резкие прикосновения извне необходимы для того, чтобы разбудить дремлющее сознание человека-младенца, разжечь искру сознания в яркое пламя.
Пёстрая пелена дремлющего сознания – и уютное соседство собственного тела, естественно встроенного в узор бесконечного орнамента пустыни…
Игра влекла его путаными тропами воспоминаний, расцвечивала дремлющее сознание внезапно вспыхивающими образами.
И тогда на сыто дремлющее сознание зоопитека обрушивался такой психологический стресс, что само небо в такие минуты казалось ему с овчинку.
По всем приметам лень должна была победить, но тут как-то совсем уж неожиданно в недрах дремлющего сознания возникло и окрепло желание подниматься.
Я даже уловил блёклую тень подкрадывающегося сновидения, оно уже готово было сформироваться на полотне дремлющего сознания, но нет.
Через дремлющее сознание ребёнка прокрадывается сон.
Тихий шорох лёгких шагов навсегда вырвал дремлющее сознание из бездны забытья.
– Готово, – выдернул меня из моего дремлющего сознания голос старика.
– Такие крепкие, эти руки точно меня не уронят, чувствую себя в безопасности, – где-то глубоко в дремлющем сознании прозвучали эти слова.
В глубине дремлющего сознания проснулся, зашевелился и осмотрелся по сторонам его величество азарт.
В какой-то момент до его дремлющего сознания донёсся сигнал бедствия.
Мне надо увидеть источник этого свечения, почувствовать наяву его тепло – такая мысль прошла настолько чётко, что встряхнула дремлющее сознание, я проснулся.
Она притаилась в тёмных закоулках дремлющего сознания, склонного к философской созерцательной лени.
Глаза закрывались сами собой, и стоило векам сомкнуться, как на тёмном экране дремлющего сознания начинало разыгрываться очередное захватывающее действо, во сне казавшееся исполненным смысла, а в момент очередного пробуждения нелепым, ни с чем не сообразным.
Мне вдруг пришло в голову, что моё младенческое, дремлющее сознание искало нечто похожее на знаменитую ленинскую формулу коммунизма.
Во сне я почувствовал запах дыма, дремлющее сознание наложило на него недавно полученную информацию, а в итоге всё вылилось в настоящий кошмар.
Мелодия была за пределами дремлющего сознания.
Где-то на задворках усталого мозга, на краю дремлющего сознания жило ощущение, или воспоминание, или предчувствие: я знаю ответ на все вопросы, со мной это всё уже было, однажды я уже всё это пережил – терял, любил, скорбел и ненавидел.
Не управляемые ни внешними, ни внутренними закономерными принципами, чувственные элементы дремлющего сознания естественным образом сплетаются в самые невероятные комбинации и нарушают основные законы бытия.
Ночью, когда утомлённый мозг предаётся покою и внешние возбуждения не тревожат дремлющее сознание, внутренние возбуждения становятся заметными для восприятия интеллекта, подобно тому как ночью явственно раздаётся журчанье ручьёв, заглушаемое шумом дня.
– И если бы я не последовал тогда за тобой – ничего между двумя дремлющими сознаниями не произошло!
В надежде снова отключиться она постаралась расслабиться и дышать размеренно, как в состоянии транса, но все её надежды пошли прахом, когда до дремлющего сознания страдалицы дошёл смысл разговора двух приятелей.
Я вышел на улицу, вдохнул полной грудью студёный чистый воздух осени и подумал, что прошедшие два часа были похожи на какой-то нелепый, вздорный сон, фантасмагорию ещё дремлющего сознания.
Как обычно, в полусне, где-то в потаённой глубине дремлющего сознания, в невидимом блокноте грубостей моей матери, я отметила галочкой механический укол, камень, брошенный в мой огород, на счёт успеха «зелёных сопляков» и «выскочек».

Ассоциации к слову «дремлющий»

Все ассоциации к слову ДРЕМЛЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дремлющее сознание»

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Значение слова «дремлющий»

Афоризмы русских писателей со словом «сознание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Значение слова «дремлющий»

1. прич. наст. вр. от дремать

Все значения слова «дремлющий»

Синонимы к слову «дремлющий»

Синонимы к слову «сознание»

Ассоциации к слову «дремлющий»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я