Карта словосочетания «древо креста» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «древо креста»

Древо креста низложило древо похотения, к которому простёр руки первый человек и впал в грех.
То древо низринуло человека во ад, а это древо, древо креста, и низринутых туда опять извлекло из ада; то заставило поражённого скрыться, как пленного и нагого, а это показало всем победителя, обнажённо пригвожденным на высоте ко кресту.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древо креста»

  • Изменился весь путь человеческой жизни, хотя и не изменилась, конечно, мысль Творца, а следовательно, и конечная цель мироздания: во тьме грехопадения засияло спасительное древо Креста — новое древо жизни.
  • "Ты почто, раба, жизнью печалуешься? Ты воспомни, раба, господина твоего, господина твоего самого Христа спаса истинного! как пречистые руце его гвоздями пробивали, как честные нозе его к кипаристу-древу пригвождали, тернов венец на главу надевали, как святую его кровь злы жидове пролияли… Ты воспомни, раба, и не печалуйся; иди с миром, кресту потрудися; дойдешь до креста кипарисного, обретешь тамо обители райские; возьмут тебя, рабу, за руки ангели чистые, возьмут рабу, понесут на лоно Авраамлее…"
  • Кипарис-древо всем древам мати; из того ли из древа кипарисного был вырезан чуден поклонен крест; на тем на кресте, на животворящиим, на распятье был сам Исус Христос, сам Исус Христос, сам небесный царь, промежду двух воров, двух разбойников.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «древо»

Значение слова «крест»

  • КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТ

Афоризмы русских писателей со словом «древо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древо»

ДРЕ́ВО, -а, мн. древеса́, -ве́с, -а́м, ср. Трад.-поэт. То же, что дерево (в 1 знач.).

Все значения слова «древо»

Значение слова «крест»

КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест.

Все значения слова «крест»

Синонимы к словосочетанию «древо креста»

Ассоциации к слову «древо»

Ассоциации к слову «крест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я