Предложения со словосочетанием «знамение креста»

– Как ты осмелился сделать вчера знамение креста, увидев меня? Разве ты не знаешь указов, изданных против христиан?
Она показала отцу и спасительное знамение креста, которым хотела освятить строившееся здание.
В следующую ночь на одеждах иудеев появилось знамение креста, которое они ничем не могли уничтожить.
Затем, осенив себя ещё однажды знамением креста, взял тяжёлый молот, разбил истукан на мелкие части и тем истребил заблуждение язычников: поражённые этим, они обратились к христианской вере.
Сверх того, иным во свете являлось знамение креста и пригвождалось во внутреннем человеке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атональный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Готовясь упасть под тучею стрел вражеских, бестрепетный воин вспомнил увещевание матери и, устремив очи к небу, вооружился знамением креста.
Начертала я здесь знамение креста для того, чтобы сила крестная отгоняла отсюда всю силу бесовскую.
Ошибочно думать, что религиозный раскол был вызван исключительно обрядоверием русского народа, что в нём борьба шла исключительно по поводу двуперстного и трёхперстного знамения креста и мелочей богослужебного обряда.
И пришёл час – народы познали глас пастыря, положившего душу свою за овцы, и мир осенился знамением креста.
Ибо крест христианина не есть только видимое знамение креста, но решимость проводить жизнь добродетельную.
У нас есть мера, которая не касается ни прав, ни убеждений св. синода, а между тем дает нам возможность исполнить сейчас данное нами обещание, – сегодня же дать верному нам русскому народу крестное слагание для крестного знамения, – обещание, которое мы торжественно и трикратно подтвердили знамением креста, и, как вы видели, не синодское слагание перстов, слагание, навязанное некогда русскому народу насилием, невежеством и изуверством, слагание, которое введено с проклятиями из проклятий, истязаниями и смертельными казнями.
– Отступи пред святым знамением креста и погрузись в пламенную бездну осуждения или предстань предо мною в твоём облике!..
Августин говорит: «Здесь изображается знамение креста не одним только деревом, но даже и числом дерев».
Осенив воду знамением креста в предвестие божественного крещения, иерей окропляет дом.
Аналав же, или малая схима, – это схимническое облачение, спереди и сзади крестообразно имеющее знамение креста, или, точнее, изображающее собой самый крест, и знаменующее полную смерть для мира и всего мирского.
Другая – что основателю её было повелено основать город знамением креста, явившимся в облаках над скутарийскими холмами, «при слиянии водных путей и путей караванных».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знамение креста»

  • Комендант по собственной охоте учил иногда своих солдат; но еще не мог добиться, чтобы все они знали, которая сторона правая, которая левая, хотя многие из них, дабы в том не ошибиться, перед каждым оборотом клали на себя знамение креста.
  • Будто чувствовалось, что вот-вот и природа оживет из-подо льда и снега, но это так чувствовалось новичку, который суетно надеялся в первых числах февраля видеть весну в NN; улица, видно, знала, что опять придут морозы, вьюги и что до 15/27 мая не будет признаков листа, она не радовалась; сонное бездействие царило на ней; две-три грязные бабы сидели у стены гостиного двора с рязанью и грушей; они, пользуясь тем, что пальцы не мерзнут, вязали чулки, считали петли и изредка только обращались друг к другу, ковыряя в зубах спицами, вздыхая, зевая и осеняя рот свой знамением креста.
  • Семь верст, отделявшие Сосновку от площадки, пройдены были стариком с невероятной для его лет скоростью. В этот промежуток времени он передумал более, однако ж, чем в последние годы своей жизни. Знамение креста, которым поминутно осенял себя старик, тяжкие вздохи и поспешность, с какой старался он достигнуть своей цели, ясно показывали, как сильно взволнованы были его чувства и какое направление сохраняли его мысли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «осенить крестным знамением (или крестом)»

Значение словосочетания «осениться крестным знамением (или крестом)»

Значение слова «знамение»

  • ЗНА́МЕНИЕ, -я, ср. Книжн. устар. 1. Знак; символ. Молитву детскую она тебе шептала И в знаменье креста персты твои сжимала. Лермонтов, Ребенку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАМЕНИЕ

Значение слова «крест»

  • КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТ

Афоризмы русских писателей со словом «крест»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «осенить крестным знамением (или крестом)»

Осенить крестным знамением (или крестом) ( устар.) — перекрестить. См. также осенить.

Все значения словосочетания «осенить крестным знамением (или крестом)»

Значение словосочетания «осениться крестным знамением (или крестом)»

Осениться крестным знамением (или крестом) ( устар.) — перекреститься. См. также осениться.

Все значения словосочетания «осениться крестным знамением (или крестом)»

Значение слова «знамение»

ЗНА́МЕНИЕ, -я, ср. Книжн. устар. 1. Знак; символ. Молитву детскую она тебе шептала И в знаменье креста персты твои сжимала. Лермонтов, Ребенку.

Все значения слова «знамение»

Значение слова «крест»

КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест.

Все значения слова «крест»

Синонимы к словосочетанию «знамение креста»

Ассоциации к слову «знамение»

Ассоциации к слову «крест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я