Предложения со словосочетанием «древняя мифология»

Этот пример и многие другие в этой книге показывают, что ядро древней мифологии ещё живо в народных верованиях.
Поэтому некоторые исследователи древней мифологии склонны думать, что первоначально это были некие великаны, символы стихии ветра, который, как известно, может дуть с разных сторон.
Невидимость, возможно, одна из самых старых концепций древней мифологии.
Однако учёные нашего времени, изучая языки и древнюю мифологию современных евразийских народов, обнаружили в них общие слова, общие сюжеты мифов, что позволило установить общие корни всех этих народов.
Объясняя происхождение мира, древняя мифология основывалась лишь на мудрости рассказчика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спросовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конь древних мифологий – это не домашняя лошадь, которую мы знаем в кино.
В текст вплетены упоминания древней мифологии и старых богов, так что письмена, высеченные на камне, позволяют хотя бы мельком заглянуть в мир воображения давно умерших предков.
Обратимся к справочникам древней мифологии.
В ряде случаев обожествлённые исторические деятели заменяли (и вытесняли) героев древней мифологии, исполнявших те же функции.
Древняя мифология прекрасна тем, что любое явление – природное или социальное – олицетворялось, т.е. представлялось в виде конкретной фигуры.
Все древние мифологии антропоцентричны и этноцентричны.
Это второй этап развития древней мифологии.
В древних мифологиях боги всегда возникают из вечного первозданного хаоса и затем наводят в немпорядок.
Для того чтобы сделать простыми великие истины природы и абстрактные принципы природных законов, жизненные силы вселенной были персонифицированы, стали богами и богинями древних мифологий.
Изучение древней мифологии даёт возможность несколько бессвязному современному мышлению познать нечто универсальное – что-то, что снова соединит все части воедино.
Если параллельные линии вообще когда-либо принадлежали древней мифологии, то их значение наверняка было более таинственным и, если можно так выразиться, более плодовитым.
Кроме того, во всех древних мифологиях имеются свои божества огня, которые тесно связаны с красным цветом и которые, как и сам огонь, обладают неоднозначной символикой.
Такая связь женщины и солярной символики в древней мифологии вполне естественна для времён матриархата.
Таким образом в древних мифологиях сформировался целый сонм богов, каждый из которых имел свою собственную специализацию, а также характер.
Знак близнецов находится под управлением планеты меркурий, который в древней мифологии считался вестником богов, а также покровителем торговли.
Как мы знаем, что наука родилась из религии и заимствует из древней мифологии разные концепции, структуры и модели, отсюда и все противоречия знания и веры.
Теперь у меня было чёткое представление, почему наша древняя мифология даёт именно такую, а не какую-либо иную структуру древнего мироустройства первой из человеческих цивилизаций.
Серьёзные научные тома написаны об их происхождении, о том, как появлялась древняя мифология, как человек пытался в символических персонажах выразить свои представления о жизни и смерти, уме и глупости, о страшном и весёлом.
Одноколейная (узкая) дорога, зыбко висящая над миром злаи являющая собой единственный путь спасения, ведущий народы к средоточию справедливости и добра – Ленину, очень живо напоминает мосты древних мифологий.
Древняя мифология вытесняется более развитым мышлением, признающим существование промежуточных состояний только между противоположными началами.
Но в то же самое время, все эти рассказываемые, как правило, не очень грамотными матерями предания были и отголосками древней мифологии.
Именно здесь в светлом, богатом, покойном мире живут царица-пряха, древняя богиня жизни и судьбы и её божественный сын, женатый на деве-лебеди, которая в древней мифологии воплощала собой бескрайнее небо, не случайно у неё «месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит».
Основой для переноса лунарной темы в символизм спасения являются убывание и прибывание луны, которые в древней мифологии иногда представлялись как похищение и возвращение.
Тот, кто в древней мифологии камень в гору поднимал.
Любитель древней мифологии у нас был отец.
Они тоже достигли той точки развития, на которой большая часть древней мифологии казалась детской выдумкой грубых и доверчивых предков.
Они и похожи были на тех гоблинов, которых рисовала древняя мифология ещё на материнской планете тысячу лет назад.
Скоморохи веселили людей не только игрой на музыкальных инструментах и песнями, но и разыгрывали сценические представления, которые порой несли на себе печать древней мифологии.
На его произведения, несомненно, имели влияние различные древние мифологии, которые писатель, будучи весьма эрудированным, читал и творчески перерабатывал; источники и степень этого влияния учёным ещё предстоит выяснить.
Несмотря на наличие различных богов и духов и многочисленные чудеса, классическая древняя мифология не является религией.
Любая древняя мифология вращается вокруг идеи противоположности и одновременно – единства, взаимопроникновения мужского и женского начал, причём мужчина чаще изображается носителем активного, социально-творческого начала, а женщина – как пассивно-природная сила.
Образы вещих птиц – украшение древних мифологий, это едва ли не самые поэтические фигуры, когда-либо придуманные человеком.
Часто в фольклоре и древних мифологиях границей «Своего» и «Чужого» является реальная или сакральная река(в последнем случае, погружение в её воды означает смерть).
Кстати, уважаемый читатель, совершенно неправильно приписывать каких-то астральных субъектов в виде духов древней мифологии.
Поэтому я объединил древнюю мифологию с современной наукой, чтобы посредством доступной терминологии понять, что именно могли бы нам рассказать наши предки.
Хотя с позиции наиболее древней мифологии, этот миф о двуполюсности весьма и весьма противоречив.
Интересно, а что и в самом деле может быть полезного от преподавателя древней мифологии для следствия?
Насколько я знаю древнюю мифологию, пиксель-это маленький крылатый дух.
Ниже будут даны краткие описания этих миров как архетипических локаций, этажей бессознательного и приведены описания наших современников, с древними мифологиями незнакомых.
Из древней мифологии можно сделать один вывод – различные древние боги опасались людей, не то чтобы они их боялись, они опасались того, чего люди могли бы достичь в будущем, если бы они сохранили свою первозданную природу.
Витражные окна, оформлены, в стиле древней мифологии, ангелами, и птицами.
Откуда взялась такая тяга к древней мифологии давно исчезнувшего народа, погубленного собственной алчностью и безрассудством, раздираемого внутренними противоречиями?
Знак девы находится под управлением планеты меркурий, который в древней мифологии считался вестником богов, а также покровителем торговли.
Сразу скажу: я не учёный, не исследователь древней мифологии и даже не писатель-фантаст.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древняя мифология»

  • Но чего стоят вялые и беспомощные стишки? И настоящее имя ее совсем не Юлия, а скорее Геба, Гера, Юнона, Церера или другое величественное имя из древней мифологии.
  • Между вами, господа (обратимся мы с речью к этим достопочтенным людям), есть довольно много людей грамотных; они знают, как изображалось счастье по древней мифологии: оно представлялось как женщина с длинной косой, развеваемою впереди ее ветром, несущим эту женщину; легко поймать ее, пока она подлетает к вам, но пропустите один миг — она пролетит, и напрасно погнались бы вы ловить ее: нельзя схватить ее, оставшись позади.
  • Он прочел все, что было написано во Франции замечательного по части философии и красноречия в XVIII веке, основательно знал все лучшие произведения французской литературы, так что мог и любил часто цитировать места из Расина, Корнеля, Боало, Мольера, Монтеня, Фенелона; имел блестящие познания в мифологии и с пользой изучал, во французских переводах, древние памятники эпической поэзии, имел достаточные познания в истории, почерпнутые им из Сегюра; но не имел никакого понятия ни о математике, дальше арифметики, ни о физике, ни о современной литературе: он мог в разговоре прилично умолчать или сказать несколько общих фраз о Гете, Шиллере и Байроне, но никогда не читал их.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «древний»

  • ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕВНИЙ

Значение слова «мифология»

Афоризмы русских писателей со словом «древний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древний»

ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род.

Все значения слова «древний»

Значение слова «мифология»

МИФОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Совокупность, собрание мифов (в 1 знач.). Греческая мифология.

Все значения слова «мифология»

Синонимы к словосочетанию «древняя мифология»

Ассоциации к слову «древний»

Ассоциации к слову «мифология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я