Карта словосочетания «древняя эпоха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «древняя эпоха»

Кута, людей более древней эпохи в костюмах и с оружием XII–XIII вв.
Вследствие этого певцы жертвенных песен, знавшие самые действенные заклинания и умевшие наилучшим образом совершать жертвоприношения, уже в очень древнюю эпоху пользовались большим почётом.
Реликт древней эпохи, лев давно перестал быть объектом охоты, хотя и был желанной добычей.
Религиозные действия людей древней эпохи прямо коррелируют с действиями наших современников.
Подъём и упадок экономики древних эпох проследить довольно трудно, опять-таки из-за неполноценности информации, получаемой из первоисточников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синичник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исторические источники древних эпох не могут достоверно отразить мировоззрение народа, поэтому народная литература особенно ценна как важный материал для философии и политологии.
И если мы предпримем хотя бы малый подвиг, то увенчаемся больше, чем христиане древней эпохи.
В древние эпохи численность населения была маленькой, люди жили в небольших изолированных поселениях, и условий для возникновения эпидемий просто не существовало.
Дело тут, вероятно, не в рудиментарных следах древних эпох и детских жертвоприношений, а в том, что сон в старых культурах – это маленькая смерть: заговаривая зубы настоящей, приручая её, накликая смерть-лайт, мать охраняла ребёнка от реальной гибели.
Так шедевры чрезвычайно древней эпохи неожиданно оказались созвучными духу нашего времени.
– Образы древних эпох и героев, королей и злодеев витают здесь между стен.
Десятилетиям нашего времени соответствуют многие столетия и тысячелетия древних эпох; чем глубже во мглу веков опускается взгляд исследователя, тем опаснее становятся простые аналогии с позднейшим временем.
Поступая таким образом, мы неявным образом принимаем как минимум четыре утверждения: первое говорит о том, что в некоторое более раннее время существовало классическое мировоззрение, которое затем было вновь открыто и возрождено; согласно второму утверждению, эта более древняя эпоха исчезла или вступила в период длительной зимней спячки; согласно третьему, к определённому времени эта зимняя спячка завершилась, произошло возрождение взглядов и достижений; четвёртое говорит о том, что это возрождение само длилось определённый период, уступив место чему-то совершенно иному.
Определённые доказательства их пребывания там в достаточно древнюю эпоху в самом деле существуют.
Какую объективность можно отыскать в трудах, описывающих исторические тенденции и закономерности, если они игнорируют особенности сознания (религиозного, политического, правового) современников древних эпох?
Впрочем, современные археологи оспаривают принадлежность этих валов древней эпохе антов, чаще всего датируя их X–XI веками.
Это фундаментальные категории географии, которые составляют неизменную основу всего научного географического мировоззрения – от древних эпох землеописания до нашего времени и далее – до бесконечной перспективы.
Впрочем, в случае со столь древними эпохами это можно считать условностью, важной скорее для того, чтобы хоть как-то объяснять и систематизировать естественный и неделимый исторический процесс.
О древних эпохах существования человечества, о разобщённости больших и малых народов, сталкивавшихся в экономической и идейной вражде, разделявшей их страны, она говорила очень коротко.
Многие особенности древней эпохи могут быть восстановлены благодаря стойкому консерватизму простых людей, спасших огромное количествоподлинного материала.
Эти смыслы были заложены ещё в древнюю эпоху мифотворчества, и им была суждена нескончаемо долгая жизнь.
Один потомственный живописец, который по мастерству превзошёл даже своих предков, отправился в старый городок, чтобы посмотреть местную реликвию – стенную роспись знаменитого художника древней эпохи.
Если же помнить и учитывать то печальное обстоятельство, что нормативные памятники и научные трактаты древней эпохи почти не сохранились для сегодняшнего анализа, то исторический экскурс прямо-таки просится в строку.
Получается, целая древняя эпоха названа по племени славян, которых в эту эпоху вроде бы и не было…
В интерьерах причудливо сочетались два стиля – дворцовая роскошь и аскетизм древних эпох.
Я же под руницей понимаю только русское письмо, и никакого комплекса из письменностей древних эпох я не конструирую.
Их было немного, но этого хватило, чтобы на века обескровить многие страны древних эпох!
Пару раз он чувствовал, что они, эти огромные выщербленные осколки древних эпох, глубоко вогнанные в землю неведомой несгибаемой волей, наблюдают за ним.
Лидирующее положение китайской экономики древних эпох выражалось и в динамичности развития рынка.
Этими возможностями люди обладали в сказочное время, но существенное понижение вибраций по окончании древней эпохи привело к тому, что людям пришлось сознательно заблокировать эти качества.
– Это пережиток древней эпохи.
К концу древней эпохи эллинское представление о человеке существенно изменилось.
Её символы встречаются на культовых сооружениях древних эпох и цивилизаций (в виде ступенчатой пирамиды), на христианских храмах и иконах.
От более древних эпох жизни славян не дошло иных свидетельств, кроме археологических находок, обнаруженных при раскопках старинных поселений и погребений, которые выявляют некоторые черты материальной культуры раннеисторических славянских поселений (например, тип гончарных изделий, тип построек, хозяйственные орудия, украшения, способ погребения умерших и т. д.).
В древнюю эпоху огонь был прерогативой многих духов и божеств, связанных с исцелением, вдохновением и творчеством.
Мгновенно воображаемый мир древней эпохи растворился, и ему пришлось вернуться в современный мир, заметив среди толпы встречающих коренастого мужчину с кепкой на голове, который держал табличку с его именем.
Повествование в книге ведётся в художественной форме, что призвано лишь провести грань между обоснованными утверждениями и логичными предположениями ввиду отсутствия по некоторым вопросам точных научных знаний, особенно это касается интерпретаций текстов, сформулированных тысячелетия назад, и исторических процессов древних эпох.
Может быть, из нынешнего времени в далёкое прошлое уходят некие информационные сигналы, и люди древних эпох неосознанно предчувствуют будущее планеты?
Да-да, именно в тот вечер, когда над ними пронеслась буря, сломавшая несколько замечательных гигантских растений, напоминающих папоротники древних эпох
Принятая, в современной археологии, классификация древних эпох, в чём-то соответствует древним концепциям смены эпох.
Но отголоски древней эпохи слышны до сих пор.
Мы не побоялись влиться в эту стародавнюю мистерию, это правда, но тут нам предстояло вновь собраться с духом и войти в уцелевшее здание баснословно древней эпохи, природа которой постепенно открывалась нам во всей своей чудовищной неповторимости.
Повсюду так и стояли отстроенные в древнюю эпоху храмы и поток людской к ним не иссякал.
Тем более тебе, как магу и исследователю древних эпох, этот рассказ должен показаться весьма интересным.
Она так хотела жить, так хотела выбраться из этой стальной гробницы, вернуться в своё королевство, на плавающие острова, домой, что готова была перерождаться снова и снова, но проблема в том, что с каждым перерождением она теряла частички своей души, и скоро от неё ничего не осталось, ведь те существа, те люди и звери, которые создаются в этих пробирках автоматикой радиозонда – изобретение безумных учёных древней эпохи, они живут не долго и поэтому ей приходилось, постарев, возвращаться обратно в капсулу и перерождаться заново в теле ещё какого-нибудь зверя.
Уже в ту древнюю эпоху невозможно было вести войну без предварительной разведки.
Этот чрезвычайно любопытный отдел заключает множество снимков и оригиналов, начиная самой древней эпохи христианства до памятников средневековой живописи и произведений итальянской школы.
Он походил на поэта, подбирающего редкую рифму, или на художника, стремящегося поймать неуловимое очарование древней эпохи.
Она устремила взор на возвышающиеся над её головой купола башен древней эпохи, и продолжила воспоминания вчерашнего дня…

Ассоциации к словосочетанию «древняя эпоха»

Все ассоциации к словосочетанию ДРЕВНЯЯ ЭПОХА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древняя эпоха»

  • Она была в фантастическом костюме древней эпохи: плотно облегающее черное платье, остро подчеркнуто белое открытых плечей и груди, и эта теплая, колыхающаяся от дыхания тень между… и ослепительные, почти злые зубы…
  • Нет ничего более тяжелого в жизни, чем атавизм нравственных инстинктов, связанных с нравственными эмоциями древних эпох.
  • Не дивлюсь, что древний треух на Виргилия надет ломоносовским покроем; но желал бы я, чтобы Омир между нами не в ямбах явился, но в стихах, подобных его, — ексаметрах, — и Костров, хотя не стихотворец, а переводчик, сделал бы эпоху в нашем стихосложении, ускорив шествие самой поэзии целым поколением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «древний»

  • ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕВНИЙ

Значение слова «эпоха»

  • ЭПО́ХА, -и, ж. 1. Продолжительный период времени, характеризующийся какими-л. выдающимися событиями, явлениями, имеющий какие-л. характерные особенности. Эпоха Возрождения. Эпоха империализма и пролетарских революций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭПОХА

Афоризмы русских писателей со словом «древний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древний»

ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род.

Все значения слова «древний»

Значение слова «эпоха»

ЭПО́ХА, -и, ж. 1. Продолжительный период времени, характеризующийся какими-л. выдающимися событиями, явлениями, имеющий какие-л. характерные особенности. Эпоха Возрождения. Эпоха империализма и пролетарских революций.

Все значения слова «эпоха»

Синонимы к словосочетанию «древняя эпоха»

Ассоциации к словосочетанию «древняя эпоха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я