Карта словосочетания «древние скалы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «древние скалы»

Эту древнюю скалу в течение нескольких тысяч лет обточили океанические волны, придав ей теперешний необычный внешний вид.
Представьте, насколько усилится вибрация, если дело происходит в пещере и звук резонирует в толще древних скал.
Перед ними высились обрывистые древние скалы, они карабкались вверх уступ за уступом, серые, испещрённые расщелинами.
С глубокой древности, на протяжении бессчётных тысяч или сотен тысяч лет, бездонное море копило в себе колоссальные отложения – осколки древних скал с известняковыми вкраплениями.
Внутри него угрожающе кружились вихри, полные ледяных осколков, сверкали молнии, а раскаты грома отражались от древних скал, усиливаясь и оглушая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растлеваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Долетев до маленькой полянки, она опустилась на большую древнюю скалу.
Волны бросались на древние скалы с невиданной яростью.
Туман поднимался высоко, аж к самым вершинам, землю невозможно было разглядеть, но деревья начинались почти что от подножия древних скал, упрямо пробиваясь сквозь завалы каменных осыпей.
Некоторое время спустя мы заплыли в тоннель, образованный, по всей видимости, естественным путём, в древней скале.
При такой видимости старые ступеньки больше напоминали выступы древней скалы.
Чем дальше на северо-запад, тем древнее скалы, холмистее ландшафт и беднее почвы.
Извиваясь между гранитными столбами древних скал, колонна втягивалась в ущелье.
Он думал, нет, был уверен, что копаться в её недрах, забираться в самую глубь, разрушать древние скалы, взрывая их динамитом, для того чтобы добыть скрытый там металл, – низко, даже греховно.
Одолеваемый непонятным упорством непременно сегодня достичь древних скал, он даже не обращал внимания на неровности езды по сужающейся грунтовой лесной дороге, на кочках которой всё чаще подбрасывало внедорожник.
Камни древней скалы потрескались.
Из-за отсутствия ветра было слышно каждый камешек, упавший с древних скал.
Они бегали среди низких, развалившихся, изрядно засыпанных песком древних скал.
Победа человеческого разума и технологий над древними скалами?
Природа разразилось такой бурей, подобной которой давно не видели древние скалы, надменно взирающие за ходом времён.
Рядом с деревней – обломки древних скал.
Затих не только сам голос, затихло все – шум ливня за каменными сводами пещеры, вой ветра, игравшего на древних скалах, крики селян вдалеке, смолкло все, словно бы сам мир решил, что в звуках он больше не нуждался.
Но девушка не возвращалась: она стояла на большом скользком камне, и дикие волны, как голодные бешеные псы, кидались на неё, пытаясь разорвать на части древнюю скалу, помнившую ещё то время, когда буйный нрав земли вырывался на поверхность вязким огнём.
А ручей и в самом деле рождался здесь, выбиваясь на поверхность сквозь камни древней скалы.
Когда вы окажетесь перед этими древними скалами, вас охватит чувство умиротворения и уважения к прошлому.
Обнажены древние скалы, иссечённые ветром утёсы.
Штурман различает впереди тёмные громады древних скал.
Гулкий грохот, как и всплеск магии, был поглощён неимоверно толстыми каменными стенами, ведь эта комната находилась в толще древней скалы, к которой даже звери не решались прокладывать тропы, так опасна и неприступна она была.
– Это обломок древней скалы.
Древние скалы ей не нужны, ей хочется лишь одного – убежать в этот умиротворённый город – далеко – и до конца ноября, пускай сегодня его лишь начало – надолго.
Из неё возникла тупая верхушка «Непобедимого», его корпус, опалённый трением об атмосферу и потому похожий цветом на древние скалы, его шершавая двойная броня; рыжая пыль всё ещё клубилась и вилась у кормы, но сам корабль уже прочно замер, будто стал частью планеты, и теперь вращался вместе с ней неторопливым, испокон веков длящимся вращением под фиолетовым небом, на котором виднелись яркие звёзды, исчезавшие лишь вблизи красного солнца.
Горечь заброшенности этих мест, потому что той нации, которая жила в неразрывной гармонии с этими древними скалами и скрытыми от глаза лесными водопадами, больше нет, как нет больше пророков, удаляющихся в горы для созерцания мира.
Здесь, на берегу озера, встретят вас древние скалы и горы, окружённые густым лесом.
Лицо её как иссечённая трещинами древняя скала.
Он видел, как туман в обе стороны расступается, разворачивая перед глазами непередаваемое зрелище уходящих в стороны, поросших лесом древних скал, на каменных уступах которых выросли утончённые дворцы и храмы из белоснежного тонкого материала, который сплетался в дивные конструкции, сверкающие в лучах закатного солнца.
Спокойные и молчаливые, как камни древних скал в глухой сибирской тайге.
Там две древние скалы сходились клином, с остриём, уходящим вглубь скалистого, высокого берега.
В этой части среди древних скал и зелёных лесов находится святое место, где можно пережить удивительный контакт с магической энергией.
Грозная поступь неведомых сил сотрясала само основание древних скал.
Замок врос в скалы и был, пожалуй, древнее скал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древние скалы»

  • И все тревожно бродили по набережной, лазили на скалы, взбирались на Генуэзскую крепость, которая высится своими двумя древними зубцами над городом, все: старики, молодые, женщины и дети.
  • В вечерний час дождливых облаков // Я наблюдал разодранный покров; // Лиловые, с багряными краями, // Одни еще грозят, и над скалами // Волшебный замок, чудо древних дней, // Растет в минуту; но еще скорей // Его рассеет ветра дуновенье!
  • Горные хребты, окаймляющие долину, увенчаны причудливыми скалами, издали похожими на руины древних замков с башнями и бойницами. Местные жители называют их шаманскими камнями и говорят, что в давние времена здесь жили крылатые люди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «древний»

  • ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕВНИЙ

Значение слова «скала»

  • СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЛА

Афоризмы русских писателей со словом «древний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древний»

ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род.

Все значения слова «древний»

Значение слова «скала»

СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами.

Все значения слова «скала»

Синонимы к словосочетанию «древние скалы»

Ассоциации к слову «древний»

Ассоциации к слову «скала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я