Карта слова «сказание» справка правописание

Как правильно пишется слово «сказание»

сказа́ние
сказа́ние, -я

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шизогония — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «сказание»

Цитаты из русской классики со словом «сказание»

  • По весьма недостоверным сказаниям, записанным летописцами со слов магометанских жителей Сибири, история основания этой державы передается следующим образом.
  • Последние исследования показывают нам, что и в старинные годы, рядом с благочестивыми поучениями и житиями святых, списывались у нас и ходили по рукам романические сказания — и об индийских царях, и о походах Александра Македонского, и о рыцарских подвигах средних веков.
  • Имена Александра Привалова, Гуляева, Сашки и Стешки воскресли с новой силой, и около них, как около мифологических героев, выросли предания, сказания очевидцев и главным образом те украшения, которые делаются добрыми скучающими людьми для красного словца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сказание»

  • СКАЗА́НИЕ, -я, ср. Рассказ, предание, облеченные в литературную форму, письменную или устную. Сказание о киевских богатырях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЗАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сказание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сказание»

СКАЗА́НИЕ, -я, ср. Рассказ, предание, облеченные в литературную форму, письменную или устную. Сказание о киевских богатырях.

Все значения слова «сказание»

Предложения со словом «сказание»

  • Они давно уже не являлись людям, а потому в дни празднеств люди лишь чтили память и вспоминали древние сказания.

  • В своих компиляциях они пользовались старинными народными сказаниями, но без зазрения совести препарировали их для своих заранее намеченных религиозных целей.

  • Я же каждую неделю ходил в воскресную школу, где с увлечением слушал библейские сказания о китах, ковчегах, соляных столпах, рёбрах и яблоках.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «сказание»

Ассоциации к слову «сказание»

Каким бывает «сказание»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я