Предложения со словосочетанием «древние полагали»

Нередко змей, как и их родственников – драконов, считали хранителями несметных богатств, находящихся в подземных пещерах, а также древних кладов, зарытых в особых заколдованных местах.
Именно нам предназначены удивительные приключения и древние клады, прекрасные принцессы и страшные чудовища.
Древние полагали, что шэнь человека и его физическая форма неразделимы и что человек преуспевает, если его шэнь растёт, и умирает, если теряет её.
Древние полагали, что душа находится там, где есть тепло и движение, то есть душой наделена вся природа.
Стоит отметить, что ценность древних кладов сегодня гораздо выше, чем стоимость более весомых недавних захоронок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гвоздильщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дно океана с незапамятных времён хранит немыслимые сокровища, древние клады.
Советовали древние полагать руку на иглы молодого кедра, чтобы сгущённая прана проникала через концы пальцев.
Волшебные создания очень тщательно его охраняют: по легендам, он помогает находить глубоко зарытые древние клады.
– Это какой-нибудь древний клад, – наконец произнёс он.
Некоторые из древних полагали, что необходимо [логически], чтобы бытие было едино и неподвижно.
Те, кто занимаются проблемой референта, хорошо знают, что символа из референта не выведешь, поскольку бывают символы, у которых есть референция, но нет референта (например, слово «единорог» отсылает к несуществующему фантастическому животному, что нисколько не мешает тому, кто слышит это слово, прекрасно понимать, о чём идёт речь); бывают также символы с разным значением, а референт у них один: всем известен пример из астрономии с утренней и вечерней звездой, относительно которых древние полагали, что утренняя звезда это одно, а вечерняя – это другое, между тем, как установила современная астрономия, оба значения отсылают к одному и тому же референту, точно так же два выражения, такие как «мой отчим» или «отец моего сводного брата», относятся к одному и тому же референту, хотя значения их не совпадают, они принадлежат разным контекстам и эмоционально окрашены по-разному.
Древние полагали, что человек думает и чувствует сердцем.
Древние полагали: как человек делает что-то одно, так он делает и всё остальное.
– Совершенно верно, наши «книжные черви» будут искать в исторических документах любой след о наличии древних кладов и после изучения нюансов, отряд будет приступать к новым и новым заданиям.
Древние полагали, что опасно жить при государе, который всегда неумолимо применяет закон со всей строгостью, но они же замечали, что ещё опаснее жить в государстве, где безнаказанность открывает дорогу всякого рода своевольствам.
Лучше пожелать указать, где находится древний клад.
То есть можно предположить, что найденную в древнем кладе гривну использовали по назначению, несколько «улучшив» её старомодность.
– То-то ты так оторопел, когда увидел вместо древнего клада вполне себе такой современный чемоданчик!
Есть, к примеру, отдел, где занимаются поиском пропавших вещей – от магических артефактов и волшебных книг до древних кладов.
Мы дольше живём и лучше других умеем копить сокровища, а источник всё тот же – древние клады.
– Ещё и сундучок! Если этот сундучок с древним кладом существует, то откуда-то он взялся!
Других "резаных" монет, кроме дирхемов, в древних кладах нет.
Мечтал, как в один прекрасный день отыщет какой-нибудь древний клад или чемодан, набитый деньгами, или, на худой конец, толстый кошелёк, в котором обнаружатся бесхозные, скажем, сто или, лучше, двести тысяч рублей.
Признаюсь, как историк, наслышан о древнем кладе предостаточно.
– Ну хорошо, пусть не пиратский. Таинственный древний клад с несметными богатствами!
Он помнил, как взволновался тогда, словно отыскал древний клад.
Желательно с древним кладом, который поправит его финансовое положение.
Когда я увидел в первом доме, что из-за дыры скоро обрушится стена, которая должна была проломить часть пола, я решил залатать дыру, т. к. в этой яме хозяева нашли бы зарытый древний клад, которого они не достойны.
Древние полагали, что она возвращается к нам каждые 3600 лет.
Тогда и древний клад мне откроется.
Среди людей подземелья, давно витает идея найти древний клад.
Рядом лежала книга, «Древние клады, закопанные по всей истории человечества, но так и не выкопанные», заложенная красивой, серебристой верёвочкой.
– Никому другому ты это не позволял! Что-то ни разу не припомню за все годы, чтобы ты хоть кого-то подпустил к древним кладам
О «корнях» ходило немало легенд: от древних кладов и затопленных рубиновых жил до ужасных монстров и проходе в мир легендарной цивилизации морвингов.
Мальчик – пастух на опушке леса, оступился и внезапно провалился в яму, которая, как выяснилось впоследствии, оказалась местом захоронения древнего клада.
Иногда, бабушка рассказывала истории о старинных поместьях, тогда девочку одолевали беспокойные мысли о древних кладах и семейных тайнах, которые скрываются столетиями под крышами ветхих особняков.
Ему явно не нравилось в этом лесу, меня же наоборот тянуло в самую чащу, хотелось убедиться, что проведённое мной расследование не напрасно и древний клад существует.
Древний клад, который сделал бы честь даже опытным поисковикам из клана, – я сокрушённо покачал головой.
Но настал момент, когда они решили воплотить свои мечты в реальность и отправиться в увлекательное путешествие в поисках древнего клада, о котором ходили легенды и старинные рассказы.
Происхождение более древних клад (R1a1 и r1a1a) всё ещё не установлено.
В обмен за её чёрную душу, он открыл ей тайну древнего клада, клада своего жертвенного капища.
Советовали древние полагать руку на иглы молодого кедра, чтобы сгущённая прана проникала через кончики пальцев.
Древние полагали, что символ даёт возможность увидеть скрытую, сокровенную сторону жизни, так как включает в себя две стороны явления: внешнюю– изображениесимвола, его графическое начертание, и внутреннюю– смысл, который многогранен и субъективен.
В дыре стены запрятан древний клад.
Флюидное тело никогда не считалось абстрактным понятием; ещё древние полагали, что оно состоит из материи, хотя и необычайно тонкой.
Похоже, здесь всё ещё продолжали искать древние клады под землёй.
Находка оказалась бестолковой – не слишком нужной искателям древних кладов и прочих подземных богатств – обыкновенная ржавая лопата, брошенная, по-видимому, такими же авантюристами, пытавшимися откопать здесь что-нибудь ценное, вроде золота.
Древние полагали, что можно изменить будущее человека, изменив его имя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древние полагали»

  • И, сказавши это, заплакал. «Взыграло древнее сердце его, чтобы послужить», — прибавляет летописец. И сделался Евсеич ходоком и положил в сердце своем искушать бригадира до трех раз.
  • — Где ты мог это слышать? Нет, вы, господа Карамазовы, каких-то великих и древних дворян из себя корчите, тогда как отец твой бегал шутом по чужим столам да при милости на кухне числился. Положим, я только поповский сын и тля пред вами, дворянами, но не оскорбляйте же меня так весело и беспутно. У меня тоже честь есть, Алексей Федорович. Я Грушеньке не могу быть родней, публичной девке, прошу понять-с!
  • Я положил руку на ее крошечные холодные пальчики… Она взглянула на меня — и ее темные веки, опушенные золотистыми ресницами, как у древних статуй, закрылись снова. Спустя мгновенье они заблистали в полутьме… Слеза их смочила.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «древний»

  • ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕВНИЙ

Значение слова «положить»

  • ПОЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; повел. положи́; прич. страд. прош. поло́женный, -жен, -а, -о; сов. 1. Сов. к класть (в 1, 2, 3, 5, 7, 8 и 9 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «древний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древний»

ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род.

Все значения слова «древний»

Значение слова «положить»

ПОЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; повел. положи́; прич. страд. прош. поло́женный, -жен, -а, -о; сов. 1. Сов. к класть (в 1, 2, 3, 5, 7, 8 и 9 знач.).

Все значения слова «положить»

Синонимы к словосочетанию «древние полагали»

Ассоциации к слову «древний»

Ассоциации к слову «положить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я