Карта словосочетания «древние авторы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «древние авторы»

Поэтому древние авторы писали о явлениях природы либо вскользь, либо исходя из представлений современной им науки.
Свидетельства древних авторов и исследования советских археологов позволяют определить происхождение и характер вооружения воина славянина.
Мысль об альпийской экспедиции не давала ему покоя, и он готовился очень тщательно, разрабатывая трассу и изучая труды древних авторов.
История о статуе, подвешенной с помощью сильных магнетитов, встроенных в пол, потолок и стены храма, пересказывалась в разных произведениях древних авторов.
Это отнюдь не свидетельствует о неумении учёных пользоваться сведениями древних авторов, но нельзя не признать, что поскольку возможны столь различные заключения, то, значит, имеющихся источников недостаточно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раздавливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Древние авторы утверждают, что не все они говорили на одном языке.
Он не чувствовал готовности “склониться… едва ли не вслепую” перед догадками и мнениями древних авторов.
Древние авторы часто писали о двухсот– или даже трехсоттысячных армиях.
Позднейшая история сложилась так, что её описывали в угоду их потомкам, а широкое общественное мнение более отдалённых веков доверчиво относилось к творениям древних авторов.
Наконец, начинается и новая волна переводов древних авторов на русский язык, что должно было способствовать росту доступности лучших образцов литературы, повышать интерес к древней истории и делать его более глубоким.
Отсутствуют лишь данные о характере боевого порядка славян, самый же факт построения для боя древние авторы отмечают неоднократно.
Зачастую инструкции по применению тех или иных артефактов древние авторы считали некими ритуальными действиями и даже пытались домыслить что-то своё, всерьёз думая, будто восстанавливают утраченные со временем традиции.
Поэтому у древних авторов можно найти множество фантастических предположений о том, что один вид растения или животного может под влиянием внешних условий превратиться в другой, заметно от него отличающийся.
Пеласгам древние авторы приписывали многие достижения культуры, строительство ряда городов и создание древнейшей письменности.
Мы должны критически относиться к существующему у нас соблазну прочитывать у древних авторов современные идеи, иначе этот соблазн приведёт нас к заблуждению.
Таким образом, эти и другие земли, упоминаемые древними авторами, переплелись с мифом о готах.
Он вводит нас в самую середину этого мира и рассказывает нам о нём, никогда не теряя из виду свою цель и опираясь на авторитетные работы древних авторов и такое количество взятых оттуда подробностей, которое нельзя найти ни в одной современной работе.
И теперь тексты древних авторов издаются уже под знаком критики критики: понятия «современный» и «консервативный» сблизились.
От времени до времени я привожу собственные слова древних авторов, когда они этого заслуживают по своему значению или красиво выражают мысль; я поступаю иногда таким образом с греческими авторами, но преимущественно – тогда, когда такое изречение кратко или же когда я не надеялся, что сумею передать изящество греческой речи в латинском переводе, который, однако же, приведён мною всюду для удобства тех, кто не изучал греческого языка.
Согласно описаниям древних авторов, по своим обычаям и одежде сарматы почти не отличались от скифов: они тоже носили длинные штаны, сапоги из мягкой кожи и остроконечные или закруглённые войлочные шапки (хотя некоторые обходились вообще без головного убора, как скифы).
Роль и влияние природно-географических факторов на человека отмечалось ещё древними авторами (Гиппократ, 1936; Страбон, 1994).
Текст изобилует цитатами древних авторов и ссылками на них: всего числом более 85.
Истоки же этих рек не были известны древним авторам, о чём они неоднократно писали, и мы далеко не всегда можем быть уверены в том, что весь контур реки воспринимается нами теперь так, как он воспринимался 2000–2500 лет тому назад.
В целом можно сказать, что получить объективное представление об эпохе викингов и их экспансии непросто, поскольку отражение событий той эпохи в различных сочинениях древних авторов носит весьма односторонний характер.
Не прерывается великий труд – создаются научные трактаты и поэмы, переписываются книги древних авторов.
Он не был чужд и гуманитарных знаний – был знаком с латынью, читал древних авторов, даже сочинял стихи.
Даже когда система координат, используемая конкретным автором, точно определена, широко распространённая традиция заимствования из более древних авторов часто вносит неточности, а иногда и ошибки.
Доисторические летательные аппараты, описанные в индусских летописях, историки считают фантазией древних авторов. Однако эти описания весьма любопытны.
Из подходящих занятий оставалось погрузиться в тома древних авторов, закупленные в неприличном количестве, или дожидаться вечера, чтобы отправиться на обед в какой-нибудь ресторан.
Цитаты из древних авторов представляли дополнительную трудность, в том числе потому, что я почти не знаком с классическими языками и поэтому не мог сравнить эти выдержки с оригинальными источниками.
Это имя древние авторы связывали с именами близкой подруги богини, которую она случайно убила, или намеренно убитого ею гиганта.
Древние авторы знали меньше, такого информационного потока, какой обрушивается на современного человека, они не получали, зато мыслили по-другому и обращались к потомкам на том языке, к которому привыкли.
Ведь, как говорили древние авторы: – Тайна сия велика и непонятна нам смертным.
Об этом пьяном поджоге древние авторы сообщают по-разному.
Вот и подтверждение рассказов древних авторов о колдуньях.
Заниматься историей не разобравшись с географическими представлениями древних авторов ― занятие совершенно безнадёжное.
Повествования древних авторов свидетельствуют о том, что часть знаний удалось спасти.
Надо отметить, что такой подход, при котором игнорируются материалы, которые не соответствуют традиционной версии истории, когда не рассматриваются все возможные варианты, которые могли бы объяснить существующие противоречия древней истории, когда постоянно обвиняют древних авторов в некомпетентности, вызывает недоумение.
Хотя замечу, что ошибок у древних авторов очень немного и их описания достаточно точны.
Древние русские тексты, как и молитвы, переведённые на современный русский язык, теряют силу своего воздействия на душу человека, уменьшается и сила поэтического языка древнего автора.
Древние авторы упоминают переброженный кумыс, также названный кобыльим молоком, как напиток скифов, сарматов, гуннов, тюрков, и тому подобных.
Вот почему написанное древними авторами актуально до сих пор.
Древние авторы описывали племя лигурийцев как суровых горцев, привыкших к жизни, полной лишений.
Краткие указания древних авторов в сочетании с особенностями погребального ритуала позволяют считать, что сарматы, как и скифы, выше всего почитали огонь.
Мне кажется, что в писаниях древних авторов можно ясно различить следующее: автор, высказывающий то, что он думает, выражает свои мысли более убедительно, чем тот, кто подделывается.
Но помимо мудрых мыслей ты найдёшь в книгах древних авторов множество забавных и трогательных историй, вызывающих как слёзы, так и смех.
Комментаторы только и делают, что пытаются как-то объяснить ошибки древних авторов.
Точка зрения нередко зависит от системы координат, поэтому в некотором смысле древние авторы, утверждавшие плоскостной характер бытия, были правы, поскольку солнечная система представляет собой скорее диск, чем шар.
История северокавказского племени алан богата яркими событиями, которые дошли до нас лишь в форме очень кратких и порой противоречивых упоминаний древних авторов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древние авторы»

  • Стен Биль, командир датского корвета «Галатея» и автор путешествия, сравнивает нынешний Сингапур, в торговом отношении, с древней Венецией.
  • Но явилась помощь, — в школу неожиданно приехал епископ Хрисанф [Епископ Хрисанф — автор известного трехтомного труда — «Религии древнего мира», статьи — «Египетский метампсихоз», а также публицистической статьи — «О браке и женщине». Эта статья, в юности прочитанная мною, произвела на меня сильное впечатление. Кажется, я неверно привел титул ее. Напечатана в каком-то богословском журнале семидесятых годов. (Комментарий М. Горького.)], похожий на колдуна и, помнится, горбатый.
  • Книга эта — одна из редких, уцелевших от костров книг, обличающих официальное христианство. Все такие книги, называемые еретическими, сожжены вместе с авторами, так что древних сочинений, обличающих отступление официального христианства, очень мало, и потому эта книга особенно интересна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «древний»

  • ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕВНИЙ

Значение слова «автор»

  • А́ВТОР, -а, м. Создатель литературного или иного художественного произведения, научного труда, проекта, изобретения и т. п. Автор повести. Автор симфонии. Автор проекта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АВТОР

Афоризмы русских писателей со словом «древний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древний»

ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род.

Все значения слова «древний»

Значение слова «автор»

А́ВТОР, -а, м. Создатель литературного или иного художественного произведения, научного труда, проекта, изобретения и т. п. Автор повести. Автор симфонии. Автор проекта.

Все значения слова «автор»

Синонимы к словосочетанию «древние авторы»

Ассоциации к слову «древний»

Ассоциации к слову «автор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я