Предложения со словосочетанием «древнерусские князья»

Также в качестве источников следует привлекать геральдические знаки древнерусских князей.
Полюдье – налог, который собирали древнерусские князья с подчинённых племён.
Нет надобности распространяться о военном значении древнерусского князя, как позже московского царя, – эта сторона в элементарных учебниках выступает даже чересчур ясно.
Также упомянем беспокойных древлян и вятичей, которые то и дело норовили обособиться от всех и портили начало правления каждому новому древнерусскому князю два века подряд.
Дело в том, что древнерусские князья регулярно собирали налог с покорённых племён – полюдье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поддьяк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но организационные средства древнерусского князя были слишком слабы, чтобы поддерживать эксплуатацию на такой огромной территории; а с другой стороны, и волжские болгары, и ляхи сами были уж достаточно организованы, чтобы дать отпор и при случае отплатить тою же монетой.
Больше того, за последние полвека не припомню в кино толкового образа древнерусского князя или царя.
Многие древнерусские князья наводили и возглавляли «поганых» в набегах на города и веси.
Похожее наблюдалось и в том случае, когда князь уже обладал властью: «древнерусским князьям порой приходилось раскошеливаться, чтобы удержаться на столе» [Фроянов 1980: 143].
Но не исключено, что древнерусские князья могли воспользоваться более древними сооружениями, восстанавливая и дополнительно укрепляя их.
Столь удачный выбор момента для нападения был бы невозможен без хорошо организованной разведки в войске древнерусских князей.
Информация о поражениях, постигавших древнерусских князей, излагается не всегда, а в ряде случаев указывается на её отсутствие.
Но прежде необходимо ответить нашим возможным критикам на обвинение древнерусских князей в коллаборационизме.
Но оба они, как и другие бояре и воеводы древнерусских князей, показали всего лишь искры воинского таланта, и разобрать, какого масштаба полководческий дар им достался, трудно – из-за состояния источников.
Древнерусские князья любили строиться и воздвигали не одни храмы, но и терема, как городские, так и загородные.
А ведь древнерусские князья нередко забывали о своём семейном долге.
Эти первые древнерусские князья были варягами.
От этих имён веет древностью, героическими и славными походами древнерусских князей.
Обычно утверждается преемственность древнерусской дружины от (обще)славянской: организация или даже «корпорация» людей на службе древнерусских князей выросла из древней «домашней» дружины вокруг «племенных» вождей.
– То есть ты хочешь сказать, что у нас в больничке лежит сейчас древнерусский князь?
Использование «загадочного знака» на монетах древнерусских князей – явление того же порядка, и это указывает на влияние сасанидских монет.
Как пелось в былине, «на небе зори, и в тереме зори, все в тереме по-небесному» – красным да лепым был, видно, интерьер жилища древнерусского князя, расписанный древним мастером и описанный в былине.
Сведения о некоторых древнерусских князьях трудно назвать достоверными, поскольку сохранилось очень мало историографических источников.
Древнерусские князья воспринимали идею призвания варягов, так как иноземное происхождение династии считалось в средние века престижным, выделяло князей из общей массы бояр, дружинников и простого народа.
Конница кочевников часто применялась в междоусобных войнах древнерусских князей и была ненадёжным войском.
Так впоследствии древнерусские князья «сажали на землю» подчинённых ими тюркских кочевников – берендеев, торков, чёрных клобуков и проч.
Но живописные одеяния древнерусских князей, изысканность облачения аристократии лишь выгодно подчёркивала скромная, хоть и разноцветная, одежда крестьян.
Бронзовые изображения древнерусских князей стоят на гранитных постаментах.
Римляне терзали своих жертв, чтобы запугать и предостеречь от бунтов, чего ради лютовали древнерусские князья до сей поры неведомо.
– Ну, что, налицо вроде бы все три влечения – и умов, и душ, и телес, а? Выходит, прав потомок древнерусских князей!
Шокирован, вампир с именем древнерусских князей? Если и да – виду не показывает. И на том большое душевное спасибо.
Вспомним, к примеру, отношения древнерусских князей с половцами, включавшими не только постоянную военную борьбу, но и временные союзы и взаимные браки.
Под пером лицвинских историков древнерусские князья становились белорусскими, польские магнаты – лицвинскими.
Очень хотелось придать голосу подобающую моменту торжественность, но мужественный человек с налитыми плечами, седой головой и лицом древнерусского князя растрогался от увиденного, голос предательски дрогнул.
Пожалуй, в этом состояло главное отличие древнерусских князей от правителей других государств: им никто не сумел навязать новую веру насильно, они её выбрали самостоятельно, осознанно и добровольно – для себя и своего народа.

Значение слова «князь»

  • КНЯЗЬ, -я, мн. князья́, -зе́й, м. 1. Предводитель войска и правитель области в феодальной удельной Руси. Киевские князья. Удельный князь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНЯЗЬ

Значение слова «древнерусский»

Афоризмы русских писателей со словом «князь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «князь»

КНЯЗЬ, -я, мн. князья́, -зе́й, м. 1. Предводитель войска и правитель области в феодальной удельной Руси. Киевские князья. Удельный князь.

Все значения слова «князь»

Значение слова «древнерусский»

1. истор. относящийся к Древней Руси

Все значения слова «древнерусский»

Синонимы к словосочетанию «древнерусские князья»

Ассоциации к слову «князь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я