Предложения со словосочетанием «древнерусская история»

Такой взгляд позволил встроить древнерусскую историю в рамки общемирового процесса, связать её с развитием древнейших цивилизаций.
Внимательные исследователи древнерусской истории заметили, что сочетание имени и отчества звучит необычно.
Восстанавливая историю народа ариев, мы автоматически разберёмся со всеми загадками древнерусской истории.
Одновременно напустив туман на целое десятилетие древнерусской истории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подзабывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Данное исследование однозначно показало подлинность летописи, её большое значение, как великого памятника древнерусской истории и литературы.
Вся древнерусская история построена на основании «Повести временных лет», это и стало причиной разнообразных теорий относительно подлинной российской истории.
Начало изучения древнерусской истории со шведским словарём в руках было положено.
Так что, говорили друзья, продолжал бы ты лучше держаться в области древнерусской истории, раннехристианского богословия, мифологии.
Это сделано не случайно, а в надежде, что непредвзятый читатель сам оценит доводы автора и тех исследователей, с которыми он спорит, по важнейшим вопросам древнерусской истории.
Но всё же, как правило, учёные, занимающиеся проблемами древнерусской истории, стараются избегать подобных публикаций и утверждений, прекрасно понимая их остроту и неоднозначность.
Я, конечно, вовсе не делаю вид, что изложил здесь авторитетную версию древнерусской истории.
Так что, самый ранний период древнерусской истории носит явно легендарный характер.
Читал лекцию вступительную о значении древнерусской истории, импровизируя.
Идея об основоположничестве предков шведов в древнерусской истории произрастёт от корня шведского готицизма позднее, в XVII в.
Новая волна фальсификации древнерусской истории возникла не на пустом месте. У шведских историков первой трети XVIII века были далёкие предшественники.
Все главные события древнерусской истории развёртывались вокруг него.
Здесь отдельной группой стояли кресла с приставками дополнительной реальности, журнальный столик, книжные полки с настоящими бумажными книгами, а по стенам висели картины маслом, воскрешавшие страницы древнерусской истории.
Это и есть патриотическое направление, которое, в части древнерусской истории, в силу определённых причин, получило название антинорманизма.
Предполагаемый раздел «сфер влияния» между викингами, которых подменяют именем варягов, и хазарами – это ключевой мотив древнерусской истории по версии норманнистов.
На наш взгляд, в ментальной истории русской культуры присутствуют и входят в сложное взаимодействие обе эти архаизирующие тенденции, которые продолжают проявлять себя не только в рамках древнерусской истории, но и имперского, а также большевистско-советского периода.
Любопытство историков, занимавшихся древнерусской историей, возбуждал вопрос о происхождении известных им придворных чинов и званий, но изыскания в этой области не уходили глубже начала – середины XVI в.
Другими словами, большинство дат древнерусской истории носит условный характер и без специальной проверки (если это вообще возможно) приниматься не могут.
Выразительным примером может служить в этом отношении дискуссия «фольклор и история», развернувшаяся в 1983–1985 годах на страницах журнала «Русская литература», – дискуссия, посвящённая проблеме соотношения древнерусской истории и былинного эпоса.
Попробуем вкратце сформулировать, что даёт по нашей теме древнерусская история «в сухом остатке» на основании этих скудных данных, стараясь не увлекаться ни своими, ни чужими догадками.
Оно было обусловлено самим ходом древнерусской истории.
Такой археологический опыт воспитывал широту и глубину понимания древнерусской истории в её исторически обусловленном единстве и сложности содержания.
Исследовательская работа в области древнерусской истории имеет ту специфическую особенность, что круг основных источников, прежде всего летописей, сложился примерно полтора века назад и с тех пор заметно и принципиально не расширялся.
И разговор пошёл об этом месте, и о том, что часто приходит на ум, когда начинаешь изучать древнерусскую историю.
И всё же его обличительная манера сказалась более негативно, нежели позитивно на его взглядах в отношении древнерусской истории.
Был автором трудов историко библиографической тематики, в частности – о новых изданиях и исследованиях, касающихся древнерусской истории.
Это постановление заложило основу для создания советской киноверсии древнерусской истории.
Многовековая древнерусская история переживала и периоды взлёта, и периоды распада под влиянием различных катастроф.
Он рассказывал о заговоре по уничтожению древнерусской истории на примере искажения письменности.
Дворцовая библиотека хранит около десяти тысяч книг и манускриптов, в том числе бесценное сокровище древнерусской истории – сделанный в конце XV века список с летописного свода XIII столетия; особую ценность ему придают 618 миниатюр – в большинстве своём, это копии с древних оригиналов.
Есть и ещё одна проблема, связанная с генезисом «древнерусского масскульта», а ещё точнее – с культурно-историческими закономерностями его эволюции и трансформации – на протяжении древнерусской истории.
Этот вопрос волновал не только вашего автора, а и многих других российских историков и просто любителей древнерусской истории и все они в своё время высказывали свои версии по этим вопросам.
Согласно нашей концепции, русские – это потомки ариев, следующие их духовным заветам, и начинать изложение древнерусской истории следует с момента выделения ариев из среды других индоевропейских народов приблизительно в V – IV тыс. до н.э.
Но всё это «построение» трезвомыслящему современному исследователю, увы уже видится как «искусственно» картина древнерусской истории.
Мне вдруг вспомнилась древнерусская история.
Мы берём за основу только главную, наиболее устоявшуюся, традиционную версию древнерусской истории.
Историки XIX в., описывая события древнерусской истории – а в сущности, лишь пересказывая и комментируя летопись, – ей вслед говорили: князь посоветовался со своей дружиной, князь отправился в поход с дружиной и т. д.
Исследование однозначно показало подлинность летописи, её большое значение, как великого памятника древнерусской истории и литературы.
Он не мог не использовать возможность самостоятельно исследовать один из сложнейших вопросов древнерусской истории – проблему определения этнической принадлежности варягов.
Первая часть посвящена постановке проблемы древнерусской истории.
В целом, глядя на картину складывалось впечатление, что талантливый живописец изобразил шарж, запечатлев героическую страницу древнерусской истории на кузове внедорожника.
– Скажите, уважаемый академик… Вы как величайший специалист в области древнерусской истории и культуры можете подтвердить её существование?

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Значение слова «древнерусский»

Афоризмы русских писателей со словом «история»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Значение слова «древнерусский»

1. истор. относящийся к Древней Руси

Все значения слова «древнерусский»

Синонимы к словосочетанию «древнерусская история»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я