Предложения со словосочетанием «древнерусская дружина»

Это старшинство лишний раз свидетельствует о его варяжском происхождении, поскольку древнерусские дружины возглавляются, как правило, варягами.
Древнерусская дружина была первым крупным надплеменным образованием, сформировавшимся из разноэтничного населения, и, соответственно, дружинная культура была первым шагом на пути к созданию общерусской культуры.
Обычно утверждается преемственность древнерусской дружины от (обще)славянской: организация или даже «корпорация» людей на службе древнерусских князей выросла из древней «домашней» дружины вокруг «племенных» вождей.
Поэтому-то я считаю себя вправе на некоторое время остановить благосклонное внимание читателей на решении вопроса, как смотрел народ на представителей древнерусской дружины и московского боярства.

Значение слова «дружина»

  • ДРУЖИ́НА, -ы, ж. 1. Вооруженный отряд при князе в древней Руси, составлявший основное ядро княжеского войска, участвовавший в управлении княжеством и личным хозяйством князя-феодала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУЖИНА

Значение слова «древнерусский»

Афоризмы русских писателей со словом «дружина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дружина»

ДРУЖИ́НА, -ы, ж. 1. Вооруженный отряд при князе в древней Руси, составлявший основное ядро княжеского войска, участвовавший в управлении княжеством и личным хозяйством князя-феодала.

Все значения слова «дружина»

Значение слова «древнерусский»

1. истор. относящийся к Древней Руси

Все значения слова «древнерусский»

Синонимы к слову «древнерусский»

Синонимы к слову «дружина»

Ассоциации к слову «дружина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я