Карта слова «орда» примеры предложения

Предложения со словом «орда»

Махайрода, как и всех других крупных плотоядных, всегда сопровождали целые орды мелких хищников, питавшихся остатками его добычи.
И что было ещё хуже для гуннов, после 460 г. из степей вышли другие дикие орды кочевников.
Не выдержал удара татарской орды большой новгородский полк, побежал, увлекая в бегство остальные новгородские полки.
Те самые места, в которые зимой 1237 года придёт монгольская орда.
В XI веке в этих степях появились новые кочевые орды половцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: секундарный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Британский народ формировался в водовороте нескончаемой борьбы с полудикими галльскими племенами, азиатскими ордами кочевников, римскими легионами, скандинавскими пиратами и т. д.
Не ваша вина, что город осадили орды варваров, поэтому я сделаю всё, что вы скажете.
Впрочем, эта многообещающая идея объединения ногайских орд не предусматривала строгих сроков реализации.
Сейчас с высоты и издалека дворец выглядел не как твердыня, способная устоять против орды демонов, но изящным, словно сотканным из света видением.
По некоторым подсчётам, во второй половине XI в. южно-русские степи заселило около дюжины больших половецких орд, насчитывавших от 30 000 до 30 000 человек каждая.
Чудовище оставило город в немыслимой разрухе, и теперь каждую ночь город осаждали бесчисленные орды зомби.
– Большая орда стоит на левом берегу, двадцать или тридцать тысяч, строят плоты для переправы.
Однако насилия и грабежи отнюдь не приняли характера всеобщего нашествия азиатских орд, как это рисовалось в листовке.
Нашествие орды раскосых всадников было подобно ночному кошмару, и вот теперь они скрылись, столь же загадочно, сколь и появились.
Эта огромная орда мужиков, которые не могут найти себе подругу в своей стране.
Причиной этого было то, что с востока, в тылу у хозар, появились новые орды печенегов и следовавших за ними узов-торков.
По ходу сюжета мы увидим, как степные варварские орды тюрок-огузов враждуют с принявшими цивилизацию сельджуками и разрушают их империю.
Иначе скоро к нам хлынут орды агрессивных уродов, которые обрекли нас когда-то на поголовное вымирание.
– Пожалуйста, возьми его. Ты же не хочешь, чтобы за тобой пришла орда разозлённых камней?
Выдерживая паузу, фюрер медленно обводил присутствующих таким испепеляющим взглядом, словно эти орды уже подступали к его тронному креслу.
Однако всякий раз хазары ставили на пути печенежских орд непреодолимую преграду – закованных в железо арсиев.
Немногочисленное население сразу покинет свои дома при первом же слухе о приближении степной орды.
– Среди ночи без объявления войны фашистские орды внезапно вторглись в пределы нашей страны…
Другая часть орды намеревалась атаковать расположение мирно дремлющих киевлян.
За считаные минуты орда монстров сократилась всего до горстки существ, затем только до двух, а затем только до одного-единственного паука.
Они испытали весь ужас монгольского нашествия и видели, как орда прошла дальше в другие, неведомые им земли.
Свет от огня играл на лицах многочисленной орды пикстов, хотя если бы он мог выбирать, то предпочёл бы поиграть в другом месте.
Уже предвидя страшный исход этой решительной борьбы, венецианцы тем не менее со спокойным духом взирали на бесчисленные вражеские орды, устремившиеся на приступ с диким воем голодных зверей, почуявших тёплую кровь.
Но то ли из-за орды зомби, то ли из-за необходимости быстро соображать, отбивать атаки и нападать я чувствовала, как в моих ушах тяжело стучит кровь – по-настоящему, в реальном мире.
Отдельные малые орды чинили самовольные набеги, и ханская власть была без сил перед татарской анархией.
Флот очень многочисленный и в одиночку его не остановить, поэтому я прошу приложить все усилия для строительства нового флота, а также формированию военных подразделений, способных остановить орду вторжения.
Впрочем, ко второй половине V в. и римлянам, и византийцам было вовсе не до изучения славян, ведь у их порога появились толпы германских племён, которым в спину дышали орды гуннов.
– Великий княже, на сём месте созиждется град превелик и распространится царьствие треугольное, и в нём умножатся разных различных орд люди, то есть преобразуют зверя сего троеглавого.
Его орда шла грабить налегке, поэтому он нахватал побольше «ясыря» и повёл воинство назад.
А теперь и вовсе к ним двигалась орда тварей.
Нужно отмести расхожий западный миф о «несметных ордах» кочевников.
Это биохимический эквивалент зомби-апокалипсиса: одна молекула «кусает» и заражает другую, та – следующую, и за очень короткое время появляется целая орда нежити.
Об этом свидетельствуют многочисленные легенды о людях с нечеловеческой физической силой, которые защищая свою землю сражались с ордами врагом и чудовищ.
Конные полки и печенежская орда двигались по берегу.
– Очень ценная. Но крайне трудная. В кочующей орде может насчитываться больше тысячи «ветхих». Они мобильны, действуют сообща и неплохо вооружены.
Взгляд на богатство как на результат некоего недифференцированного, коллективного процесса деятельности (все мы что-то делали, но конкретный вклад каждого вычленить невозможно, а потому нужно что-то вроде уравнительного «распределения») был бы уместен где-нибудь в первозданных джунглях, где орда дикарей, полагаясь только на собственную физическую силу, передвигала огромные камни, хотя даже там кто-то должен был выдумать, как лучше переместить камень и организовать работу.
Это от их стремительной конной орды русские князья нередко терпели поражения.
Другие же две орды даже в 1820-е годы были по-прежнему «склонны к грабежам» [Там же].
В Gauntlet появилась «честная» прокрутка экрана, и игрокам в количестве до 4 человек нужно было как можно скорее найти выход из лабиринта, кишащего ордами чудовищ.
Оттуда то и дело приходили орды завоевателей и грабителей.
Она глава клана; если к нам сейчас ворвалась орда защищённых мерзавцев, если восстанет наша собственная охрана…
Выжечь его мозг, освободив собственную империю от нападений демонических орд.
Важно мобилизовать массы «граждан» и «йоменов», готовых выступить против вооружённых орд, рождённых революцией – революцией, которая угрожала «разрывом социальных уз, разрушением всех принципов и уничтожением собственности».
Летопись радостно извещает, что «русская сабля в нечестивых жилищех тех по се время кровава не бывала… а ныне морем… в малых челнех якоже в кораблех ходяще… на великую орду внезапу нападаше и повоевав и, мстя кров христианскую поганым, здорово отъидоша».
И в результате, когда на державу неожиданно напали орды дикарей с полудня, у славов не оказалось армии для отпора.

Цитаты из русской классики со словом «орда»

  • Восьмого июля Ермак разбил скопища мурзы Бабасана, а 21 июля в Бабасанах, «на усть-озере на Тоболе» сразился с войском Маметкула, родственника Кучумова, стянувшего под свое начальство чувашей, казачьи орды, вогуличей, остяков и татар.
  • Строгановы на реке Чусовой поставили Чусовской городок; а брат сибирского султана, Махметкул, на 20 июля 1573 года, «со многолюдством татар, остяков и с верхчусовскими вогуличами», нечаянно напал на него, многих российских подданных и ясачных (плативших царскую дань мехами — ясак) остяков побил, жен и детей разбежавшихся и побитых жителей полонил и в том числе забрал самого посланника государева, Третьяка Чубукова, вместе с его служилыми татарами, с которыми он был послан из Москвы «в казацкую орду».
  • И вот со степи татары подошли, но не нашлось в князьях воителей за свободу народную, не нашлось ни чести, ни силы, ни ума; предали они народ орде, торговали им с ханами, как скотом, покупая за мужичью кровь княжью власть над ним же, мужиком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «орда»

  • ОРДА́, -ы́, мн. о́рды, ж. 1. Ист. Название крупных тюркских и монгольских феодальных государств в эпоху средневековья, а также ставка, местопребывание их правителей. Золотая орда. Крымская орда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРДА

Цитаты со словом «орда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «орда»

ОРДА́, -ы́, мн. о́рды, ж. 1. Ист. Название крупных тюркских и монгольских феодальных государств в эпоху средневековья, а также ставка, местопребывание их правителей. Золотая орда. Крымская орда.

Все значения слова «орда»

Синонимы к слову «орда»

Ассоциации к слову «орда»

Какой бывает «орда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я