Карта слова «общеславянский» примеры предложения

Предложения со словом «общеславянский»

Индоевропейскими называются слова, которые после распада индоевропейской этнической общности в конце эпохи неолита были унаследованы древними языками этой языковой семьи, в т.ч. и общеславянским языком.
Очень важным этапом нашего протоисторического бытия является период общеславянского единства.
Но в языках этих групп выделяются слова, появившиеся в общеславянский период развития языковых систем.
Пока однозначно признано лишь то, что слово это является общеславянским, в остальном они по преимуществу делают предположения.
Начало российской истории уходит своими корнями в глубь общеславянской истории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отжимки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одним из наиболее характерных жанров у восточных славян являются духовные стихи, по форме и музыкальному исполнению продолжающие общеславянскую традицию пения эпических песен.
Изучая эти слова, мы постигаем их формы, бытовавшие ещё в эпоху общеславянского единства.
Тот же корень «коб-», что и в слове caballus («конь» по-латыни), выделяется в древнем общеславянском слове «кобыла».
Современный русский язык по происхождению связан с древним общеславянским языком, который несколько тысячелетий назад выделился из индоевропейского языка-основы.
Слово «морковь» имеет общеславянские корни.
Новые идеи, вызревшие в среде весьма воинственно настроенной прогрессивной молодёжи (напредна омладина, 1897–1903) выразились в отречении от правашской доктрины об исключительно хорватском характере хорватского пространства, выдвинув вместо неё тезис о единстве хорватов и сербов; взамен католической направленности хорватской культуры они обратились к критике римско-католической церкви и обличению клерикализма; отвергли прежнее культурное наследие и мировоззренческие ценности как «устаревшие» и обратились к их источнику за хорватскими пределами – к идее общеславянского единства или к либеральной идеологии25.
Ордаассоциируется, прежде всего, со степным кавалерийскимвоинством, здесь несомненно должна присутствовать этимология связанная с конём, лошадью, а подобная этимология возможна только в случае с древнерусским орь, чешским or, др. – польским orz, т. е. практически мы имеем дело с общеславянской основой.
Словене ильменские – «сухой остаток» нерасчлененного когда-то общеславянского единства.
Схематично данный процесс можно представить так: от археологических культур праславян →к объединению общеславянского этноса (древние славяне) →к выделению из него восточнославянских, западных и южных славян →образование древнерусской народности →разделение на русскую, белорусскую и украинскую народности →формирование русской нации (отдельно белорусской и украинской).
Одни из них являются ранними: они осуществлялись или в период общеславянского языкового единства, или восточнославянского, т.е. древнерусского языка, другие – более поздними (они пополняли уже собственно русскую лексику).
На первый вопрос едва ли можно дать какой-нибудь ответ в пределах не только русской, но и истории славянской вообще, потому что описанная форма землевладения составляет не только русскую, а общеславянскую особенность: сербо-хорватская «задруга», или «велика куча», представляет собою полную параллель нашему архангельскому «печищу» или полесскому «дворищу».
На основании данных общеславянского словаря, с одной стороны, географической номенклатуры – с другой, издавна делались попытки установить «прародину славянского племени» и более детально.
Огромный вклад славянофилы внесли в развитие общеславянских связей и славянское единство.
Жид – это древнее общеславянское название еврея‚ которое существовало в русских летописях и в русском законодательстве до конца восемнадцатого века и не носило прежде обидного смысла.
Изменение лексики было связано как с наплывом иностранных заимствований, неодинаковых для разных славянских народов, так и с трансформацией древней общеславянской лексики.
Из всех южнославянских народов только сербы готовы строить общеславянское государство.
Однако в IX–XI вв. никакого общеславянского союза не существовало.
Но это не исключало деления общеславянского языка на три группы, поэтому интересно проследить, в какой мере топография славянской прародины и её рельеф способствовали этому делению.
Недовольство властью немецких и своих, принимавших христианство и способствовавших распространению церковных десятин правителей то и дело выливалось в значительные общеславянские языческие восстания.
Но ему не суждено было осуществить свои планы: националистически настроенные украинцы мешали восстановлению памятника общеславянской культуры, пытаясь утвердить только свои узконациональные ценности.
Все (или почти все) известные нам схемы развития мировой истории рассматривают русских как часть общеславянской общности.
Слово ещё общеславянского происхождения (а близкие к нему встречаются и у германских и балтийских народов).
Характерно здесь, впрочем, то, что зачисляет он себя как раз в ту ветвь её, которая, отрёкшись об общеславянских преданий, изменила родному, исказила его и стала в своей исторической жизни воплощением не родового единства, а внутренней розни.
В таких общеславянских контекстах как бы заново открываешь богатство ритмов, корнесловий и ассоциативных возможностей в работе самого русского слова…
Изучение древнейшей общеславянской лексики показало, что прирождёнными стихиями славянского этноса были лесная и водная: леса, реки, озёра, болота.
Церковнославянский язык стал первым общеславянским литературным языком и обеспечил единство христианской архиепископии.
Значит общеславянской письменности как минимум 7500 лет.
При этом, вопросы появления и развития русского народа, почему-то, рассматриваются в едином общеславянском ключе.
Но, возможно, это слово, «тукач», имеет общеславянский корень «тук» – «жир, сало»71.
Все эти общеславянские термины появились в глубокой древности и свидетельствуют о давнем знакомстве предков восточных славян с торговым обменом.
Например, вследствие отсутствия кафедры истории славянского права в университетах существует у нас дефект и существенный пробел и в сфере науки (вредный и в политическом отношении с точки зрения общеславянских интересов).
Слово «князь», которое есть во всех славянских языках, по распространённой версии также родственно слову конунг через древнегерманский корень kun-ing– и является древним общеславянским заимствованием.
И не вина славянской расы, что она оказалась основной коренной и превалирующей над остальными, а в том, сама общеславянская раса превратилась в глубоко конкурирующие множества отдельных межнациональных развитий, полностью забывших свои единокровные славянские корни.
Несмотря на утверждение общеславянского пантеона богов, союз племён неуклонно распадался.
Да и у славян современное значение слова «месяц» как календарной единицы появилось из общеславянского значения «луна».
Как уже говорилось в параграфе 1, эти частички-партикулы уводят нас к чему-то очень древнему, к самым ранним пластам языковой эволюции; значения их (если можно говорить вообще об их «значениях») диффузны, размыты (как будет показано также в главе третьей на славянском материале), но, рассмотренные с общеславянской точки зрения, они воссоздают какую-то общедоступную для носителей славянских языков семантику.
Первые три этапа имели общеславянский характер, последний охватил большинство славянских языков, но не все.
Предпринимались даже многочисленные попытки создания общеславянского языка на базе русского.
– Пантеон древнерусских, общеславянских богов многолик и не всегда конкретно обозначен.
В те времена различия между славянскими языками были ещё невелики, поэтому старославянский язык мог претендовать на роль общеславянского литературного языка.
Русский человек слишком широк и, подобно медведю из сказки о теремке, никак не влезает в общеславянский дом.
Дотла, то есть до дна, до основания, образовалось из до + тла, где до – предлог, а тла – родительный падеж единственного числа общеславянского слова тло – «дно, пол, основание».
Выделяются т.н. семантические старославянизмы, т.е. слова по времени появления общеславянские, но получившие особое значение именно в старославянском языке и с этим значением вошедшие в состав русской лексики (грех, Господь).
Общеславянский полевой дух – полудница (у восточных славян) отождествлялся с домашним хозяйством.
Раковина – Исконно русское суффиксальное производное от «раков», представляющего собой падежную форму от восстанавливаемого общеславянского *raky (род. п. rakbve), сохранившегося в славянских языках в форме «рака».

Цитаты из русской классики со словом «общеславянский»

Сочетаемость слова «общеславянский»

Что (кто) бывает «общеславянским»

Все определения к слову ОБЩЕСЛАВЯНСКИЙ

Цитаты со словом «общеславянский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «общеславянский»

Сочетаемость слова «общеславянский»

Что (кто) бывает «общеславянским»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я