Карта слова «летописный» примеры предложения

Предложения со словом «летописный»

Некоторые исследователи полагают, что его появление можно отнести уже к концу X в., когда и был создан первый летописный свод.
Речи действующих лиц повествования, по его мнению, являются характерной особенностью летописного рассказа и повести.
He много нашлось русских историков, устоявших от соблазна идти по лёгкому и, казалось бы, выверенному по летописным источникам пути.
При этом документ выступает как источник летописного текста, а композиционно он передаётся в форме речей послов.
Это первое летописное известие об участии ижоры в отражении нападения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нескладуха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первое летописное свидетельство об основных царских хранилищах датируется 1547 годом.
Однако первые летописные сообщения о московском водопроводе относятся только к XVII в.
Но в повестях в отличие от летописного сообщения факт основания города обрастает сюжетными подробностями.
Историческая реконструкция в своих изысканиях опирается на находки археологов, исторические и летописные упоминания, древние изображения и иные источники, которые могут служить подтверждением выстраиваемой гипотезы.
Превращение удельных княжеств в провинции и последовавший за этим переезд местных династий в столицу привели к ослаблению, а во многих местах – и к прекращению местной летописной традиции.
Таков в общих и потому не совсем точных чертах ход русского летописного дела.
Надо признать, что новгородские и киевские князья, судя по куцым летописным сведениям, открыто не враждовали, хотя отдельные стычки и отмечались.
Как мы видим, нарушение несюжетного летописного повествования осуществляется прямой речью одного из действующих лиц.
Напротив, почти все исследователи идут от летописной легенды и только различным образом толкуют её текст.
Пока сообщения летописной повести не подтверждены известиями других источников, их нельзя считать незыблемо достоверными.
В расположении собранного летописного материала составитель руководился хронологическим планом, положенным в основу всего свода.
Поскольку выводы, к которым мы пришли, весьма отличаются от традиционных, основанных на летописной версии, необходимо объяснить читателю, почему у автора появилось право на недоверие к источникам.
Он привлёк большое число летописных списков и, сравнивая их, искал узлы и обрывы.
Именно в этой своеобразной обстановке складывалась норманнская теория – интерпретация летописного предания о призвании варягов в прогерманском духе.
Этот летописный памятник оказал значительное влияние на последующие исторические произведения.
К тому же самый древний летописный текст относится к началу XII века, события VIII–XI столетий описаны в нём на основании главным образом устных рассказов и припоминаний.
Не получается скандинавского происхождения летописных варягов.
Они не просто указывали – вполне справедливо, впрочем, – на натянутость параллелей между былинными и летописными событиями и действующими лицами.
Подобные выводы они выстраивали на основании известных летописных фактов, что эти племена были неспособны управлять, а поэтому вынужденно обратились к гостям-незнакомцам, которых попросили научить их уму-разуму.
Закиевым была выдвинута версия о том, что мещера изначально была тюрко-язычным племенем, и мишари являются потомками этого таинственного и летописного племени.
Если логически связать с этим летописным сюжетом свидетельства о походах на вятичей и радимичей, то получится, что это мероприятие отнюдь не способствовало консолидации славянских племён вокруг киевского князя.
Этот краткий летописный текст вызывает ряд взаимосвязанных вопросов.
Он пытался увидеть за летописными строками не только то, что написано, но и то, о чём и почему умолчано.
Но летописная история цивилизации не знает ни одного правового акта (объявление войны не в счёт), который бы сам по себе и мгновенно материализовался.
Письменных памятников о древностях казачества очень немного, да и те разбросаны по разным, мало изученным, русским и иностранным архивам и библиотекам; доступные же изучению русские летописные сказания говорят о казачестве весьма сбивчиво, а в большинстве случаев почти совсем о том замалчивают.
Как сообщают древнейшие летописные своды, в 1016 г.
Феномен летописного времени включал в себя повторяемость (типологию).
Самый ранний летописный свод «Повести временных лет» из дошедших до нас был написан примерно на сорок лет позже, в начале XII века.
Настораживающе звучит заявление авторитетного археолога о том, что «попытки восстановить территорию расселения древлян на основе летописных свидетельств предпринимались неоднократно, но ни одну из них нельзя признать удачной».
Впрочем, самое это умолчание московских летописных сводов следует, быть может, признать чертой показательной: трудно допустить, чтобы в них не нашло упоминания докончание в. к.
Об этой трагедии рассказывается в «Повести временных лет», первом общерусском летописном своде, а также в ряде других древнерусских летописей.
При дальнейшей переписке эти сводные летописи сокращались или расширялись, пополняясь новыми известиями и вставками целых сказаний об отдельных событиях, житий святых и других статей, и тогда летопись получала вид систематического летописного сборника разнообразного материала.
Корректная дата основания города по археологии – между 950 и 1025 годами; летописная дата – 1139 г.
Автор этого летописного фрагмента пересказал, по всей видимости, какое-то славянское эпическое сказание о войне между аварами и дулебами, в котором авары наделены чертами мифических великанов, предшествовавших заселению земли обычными людьми.
Знаковое откровение! Древняя грамота, летописная страница или стародавний царский указ – для поэта «предмет… изучений и восторгов».
Начав послушным подражанием внешним приёмам византийской хронографии, они скоро усвоили её дух и понятия, с течением времени выработали некоторые особенности летописного изложения, свой стиль, твёрдое и цельное историческое миросозерцание с однообразной оценкой исторических событий и иногда достигали замечательного искусства в своём деле.
Очевидно также, что самые ранние летописные записи могли опираться только на какие-то устные предания, которые впоследствии были переработаны древнерусскими летописцами в своих целях.
Знаю, что писцы твои да подьячии к русской летописной книге приставлены и следят неусыпно, чтобы разрядные дьяки всё в ней на благо державы нашей излагали, если нужно, то и с ущербом для истины.
Поскольку эта книга – не диссертация, будем использовать и поздние летописные своды, которых стараются избегать профессиональные медиевисты.
Щербатов также более критично подошёл к анализу летописных свидетельств.
Из устной стихии оно было перенесено в начальные летописные своды.

Цитаты из русской классики со словом «летописный»

Значение слова «летописный»

Цитаты со словом «летописный»

  • «Ощущение неразрывной связи с прошлым… зависит не только от знания летописной истории… стремясь к достойному будущему, следует помнить о прошлом, и если существуют целые регионы, где осознание прошлого скомкано до размеров едва заметной точки на огромной карте, то не может быть ничего хуже как для нас самих, так и для наших потомков…» (Норберт Винер. Наука и общество. См. в Общественные науки и современность — 1994, № 6, с.130.)
  • История русской революции — это сказание о граде Китеже, переделанное в рассказ об острове Сахалине.
  • Летопись моей жизни — это, по существу, перечень друзей.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «летописный»

ЛЕТОПИ́СНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к летопись. Летописные своды. Летописный язык. Летописный рассказ.

Все значения слова «летописный»

Синонимы к слову «летописный»

Что (кто) бывает «летописным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я