Предложения со словосочетанием «древнеегипетское искусство»

Антиисторично и принципиально неверно оценивать древнеегипетское искусство во всех его проявлениях с точки зрения наших вкусов и эстетических канонов античности.
В росписях гробниц и саркофагов, в деревянных и гранитных скульптурах – во всём древнеегипетском искусстве мы видим людей, которые делают решительный шаг вперёд.
Всё это прежде было совершенно невозможно в древнеегипетском искусстве.
Большинство произведений древнеегипетского искусства славит радость и благолепие мирной жизни, почти не уделяя внимания воинской доблести.
Тенденция противопоставления свойственна всем произведениями древнеегипетского искусства, но особенно ярко проявляется в настенных росписях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заворочать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы не можем проследить здесь развитие древнеегипетского искусства на протяжении многих столетий его существования.
Для древнеегипетского искусства на протяжении почти всей его истории характерно наличие двух типов изображаемых людей – аристократического и «народного».
Рисунки карт выполнены по канонам древнеегипетского искусства и на основе египетской мифологии.
Хотя в древнеегипетском искусстве и мифологии встречаются различные деревья, иероглиф, обозначающий дерево, судя по всему, изображает платан и называется нехет.
Этим можно было бы объяснить некоторые любопытные аналогии, существующие между искусством инков и ацтеков и древнеегипетским искусством.
Причём, привезли не древнеегипетское искусство, а совсем древнеегипетское – шикарное, до невозможности.
К этому тезису уместно замечание о так называемом «объективном» характере древнеегипетского искусства и творчестве русского художника.
Например, древнеегипетское искусство было в основном создано в религиозных целях, изображая богов и фараонов в сложных и стилизованных формах.
Название деревни дало имя и направлению в древнеегипетском искусстве.
Можно с уверенностью предположить, что если археологи попробуют искать золото фараонов не в пирамидах, а возле них ― под невзрачными хижинами и жреческими дворцами, то мир ещё увидит сказочные сокровища фараонов, или неподражаемые шедевры древнеегипетского искусства ― это уж кому что предпочтительнее увидеть в одной и той же вещи.
Этим обычно объясняют типичное для древнеегипетского искусства построение человеческого изображения: туловище – в профиль, голова – анфас.
Первая же открывшаяся комната была переполнена множеством уникальных предметов, представляющих собой редчайшие образцы древнеегипетского искусства, ― и золото не было самой дорогой их составляющей для истинного ценителя.
Это не было нормативным сюжетом для древнеегипетского искусства (в целом крайне нормативного).
По своим художественным качествам все эти статуи не уступают произведениям древнеегипетского искусства.
Строжайший порядок, преобладающий в древнеегипетском искусстве, был обусловлен интересом художника к предметам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древнеегипетское искусство»

  • Как бы то ни было, но Беневоленский настолько огорчился отказом, что удалился в дом купчихи Распоповой (которую уважал за искусство печь пироги с начинкой) и, чтобы дать исход пожиравшей его жажде умственной деятельности, с упоением предался сочинению проповедей. Целый месяц во всех городских церквах читали попы эти мастерские проповеди, и целый месяц вздыхали глуповцы, слушая их, — так чувствительно они были написаны! Сам градоначальник учил попов, как произносить их.
  • Источник, из которого вышла эта тревога, уже замутился; начала, во имя которых возникла борьба, стушевались; остается борьба для борьбы, искусство для искусства, изобретающее дыбу, хождение по спицам и т. д.
  • Руководимые не столько разумом, сколько движениями благодарного сердца, они утверждали, что при новом градоначальнике процветет торговля и что под наблюдением квартальных надзирателей возникнут науки и искусства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искусство»

  • ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВО

Значение слова «древнеегипетский»

Афоризмы русских писателей со словом «искусство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искусство»

ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства.

Все значения слова «искусство»

Значение слова «древнеегипетский»

1. относящийся к Древнему Египту

Все значения слова «древнеегипетский»

Синонимы к слову «древнеегипетский»

Синонимы к слову «искусство»

Ассоциации к слову «искусство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я